Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Сб ноя 18, 2017 4:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пожар
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2005 8:42 pm 
Пожар в высотном здании.

Через 5 минут после начала пожара огонь через лестничные
клетки распространяется на все этажи выше места пожара.
Через 20 минут после начала пожара огонь может начать
распространение на следующие этажи -- через окна, вентиляци-
онные каналы и т.п.
При включении внутренней системы оповещения о пожаре все
лифты (в зданиях с десятью и более этажами) переходят в режим
"Пожарная опасность": кабины опускаются на первый этаж
без остановки и там блокируются. Есть опасность того, что
кабины застрянут на одном из верхних этажей или между этажами.
В многосекционных жилых зданиях есть переходы из секции
в секцию через балконы. С пятого этажа и выше балконы
связываются пожарными лестницами.
Наиболее опасны пожары в верхних этажах: водяным насосам
не хватает мощности, пожарным лестницам не достает длины.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт май 20, 2005 8:43 pm 
Действия при пожаре.

Пpи пожаpе не тоpопитесь откpывать двеpи, окна: свежий воздух
усилит гоpение.
В начале тушения пожара выделение дыма может увеличиться.
При распространении дыма через лестничные клетки наиболее
задымленными оказываются, как правило, верхние этажи.
Пpотивогаз защищает от дыма, но не защищает от угаpного газа,
если не пpименять специальный гопкалитовый патpон.
В зданиях с "коридорной" планировкой огонь распространяется
по коридорам со скоростью до 5 метров в минуту.
При высокой температуре пожара уменьшается прочность
перекрытий, и они могут обрушиться. Обвал может случиться
и после пожара, поскольку после снижения температуры прочность
перекрытий уже не восстанавливается. Перекрытия обрушаются
также из-за скопления на них воды, которой заливался
огонь.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 11:12 am 
Новичок

Иван писал(а):
Действия при пожаре.
Пpотивогаз защищает от дыма, но не защищает от угаpного газа,
если не пpименять специальный гопкалитовый патpон.

Из текста может сложится неверное представление. Речь здесь идет не специальном фильтре в стандартном противогазе, а о специальном (так называемом "изолирующем") противогазе. В этом противогазе вообще нет связи дыхания с окружающим газом - дыхание производится в резиновый мешок, расходуемый кислород в мешке вновь образуется упомянутым патроном из выдыхаемого углекислого газа. Имеет сравнительно небольшое время действия, но полностью защищает дыхание от любого вредного воздействия. В т.ч. работает (неглубоко) под водой.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 21, 2005 6:25 pm 
Цитата:
Речь здесь идет не специальном фильтре в стандартном противогазе, а о специальном (так называемом "изолирующем") противогазе
Верное замечание. Спасибо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт май 17, 2007 12:31 pm 
Новичок

Стараю, конечно тема. Но, коль она есть, то почему бы и не поднять. Тем более я собираюсь описать события, участником которых был не далее как прошлым летом, а не абстрактный пожар.
Итак, как-то погожим днем приехала к нам в гости теща. Все чин чинарем, улеглись на ночь спать... Какого-то болта именно в этот вечер я никак не мог уснуть, ворочался и все тут. Во втором часу ночи унюхал запах горелого пластика иль еще чего. Через пару минут запах гари усилился, я вышел на кухню глянуть, мож чего замкнуло иль хрен его знает... Нет, все нормально. Открываю дверь на площадку и охреневаю - все завокло дымом, ни хрена не видно, в конце площадки, где щитовая, виден огонь, искры, треск разрядов. Вылетел очертеневший сосед напротив, соседка слева. Кричу, мол, тащите фонари, звоните 01, соседка подсказывает, что надо стучать остальным соседям. Хватаю фонарь, бужу своих (жена, малыш 4 года, теща), губку для мытья посуды (она еще влажная) и на площадку. Теперь уже замечаю огонь ПОД СВОЕЙ КВАРТИРОЙ, горит стояк и щитовая этажом ниже, она как раз под моей "площадочной" стеной, и огонь идет вверх по шахте. Соседка уже всех подняла, пожарных вызвали, но что происходит внизу хрен знает, а потому хрен знает есть ли выход по лестнице. Заметьте, горят две щитовых, горят, рассыпая искры, кабеля в шахтах, а автоматы не срабатывают, все под током. Да, я живу на 4-ом этаже 9-ти этажки.
Тут немного забавное отступление на тему выживания. Моя любимая теща всегда с ехидцей относилась к моим увлечениям (охота, блудни по лесам, и т.п.). Мол делать тебе не хер, лучше б чем полезным занялся). Еще более пренебрежительно она относилась ко всей той куче снаряги и оборудования, которой я постепенно обзавелся (денег девать некуда, кроме как хрень всякую таскать...).
Влетаю в квартиру, даю команду одеваться, собрать документы, деньги, ценности и быть готовыми к эвакуации через окно на веревке. Сам хватаю рюкзак, на веревке петлю для спуска родственников, стволы из сейфа в "клунок" из простыни... У меня шланг подачи воды в стиралку не был еще заделан в стену, достает до входной двери, в три секунды открутил от машинки, бросил в коридор. Жду, гоняя на площадку и обратно, по всему подъезду визг и паника. Если до наступления критической черты пожарные не справятся, буду заливать входную дверь полным давлением водопровода, и опускать своих вниз.
Пожарные успели, жертв не было, из верхних этажей нескольких забрали скорые (надышались), подъезд остался без окон, неделю скопом все отмывали-отчищали, я (и не только я) три дня выхаркивал гарь из грудины и все дружно крыли матом ЖЭК, мэра и еще много должностных лиц...
Но были и другие последствия... Моя любимая теща все это время была ГОТОВА безропотно спускаться на веревке с 4-го этажа, в 50 лет, и навсегда изменила мнение о той "дури", которой я маюсь. Моя жена, никак не разделявшая моих хобби (но и никогда не препятствовавшая этому), потребовала, чтобы я научил ее вязать узлы, пользоваться спусковым, чтобы все это хозяйство лежало не в моем шкафу, а на виду, и еще многому с известным прилежанием учится до сих пор.
Не было бы счастья...

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]