Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 5:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 5:19 pm 
Интересующийся

Cobra

Если бы кто-то хотел, что-бы мы что-то не узнали, он бы не стал первым громогласно заявлять, что это неправда. Это вот как раз и нелогично делать. Все было бы тихо.

Всегда находились умники, которые были недовольны миром и пророчили ему конец (см. мой первый пост в этой теме, таких высказываний множество в истории). И вот им возразили. А они и рады, ведь раньше их вобще не слушали. На радостях спорят ещё горячее.
Как отличить ученого от псевдоученого? Физика от метафизика? Да, не очень просто. Надо быть спецом в этой теме и знать их по их работам. Но иначе можете считать, что вы купились на чью-то утку.

Фильмы "Конец света", "Водный мир", "Послезавтра" и тому подобные явно популяризируют мысли о Г.К. И наживаются на них. Да это следствие. Следствие того, что людям скучно. Люди хотят встряхнуться. Люди хотят таких фильмов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 5:43 pm 
Сотрудник администрации форума

Excellencz писал(а):
Cobra

Если бы кто-то хотел, что-бы мы что-то не узнали, он бы не стал первым громогласно заявлять, что это неправда. Это вот как раз и нелогично делать. Все было бы тихо.

Всегда находились умники, которые были недовольны миром и пророчили ему конец (см. мой первый пост в этой теме, таких высказываний множество в истории). И вот им возразили. А они и рады, ведь раньше их вобще не слушали. На радостях спорят ещё горячее.
Как отличить ученого от псевдоученого? Физика от метафизика? Да, не очень просто. Надо быть спецом в этой теме и знать их по их работам. Но иначе можете считать, что вы купились на чью-то утку.

Фильмы "Конец света", "Водный мир", "Послезавтра" и тому подобные явно популяризируют мысли о Г.К. И наживаются на них. Да это следствие. Следствие того, что людям скучно. Люди хотят встряхнуться. Люди хотят таких фильмов.

А может, так и было задумано?
Чем больше об этом говорят, тем меньше на это обращается внимания?
Если не можешь остановить информацию, преврати ее в сплетни- методика уж больно знакомая :wink: , ею пользуются все разведки мира.
Excellencz, я повторюсь, меня нисколько не интересуют всевозможного рода гадалки и прорицатели.
Мои предположения на тему Г.К., основаны только на заявлениях ученых с мировым именем, и отчетов по проблеме экологии.
При чем тут люди ( недовольные миром)?
К стати заметил интересную штуку – тревогу бьют независимые ученые, а опровергают гос.учереждения ( в том числе и научные), интересно, правда?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 7:04 pm 
Интересующийся

Цитата:
К стати заметил интересную штуку – тревогу бьют независимые ученые, а опровергают гос.учереждения ( в том числе и научные), интересно, правда?
И правда интересно. Даже очень. А можно ссылочки?

Вобще нельзя начинать логическое построение со слов Г.К. Это абсурд. Надо искать ту единственную причину Г.К, котрая и определит ход вашей долгожданной катастрофы.

Кошастый уверен (или делает вид что уверен), что кризис будет. Но какой кризис? Нельзя и не надо быть готовым ко всему.
Всё подряд не может быть причиной кризиса. Это ведь очевидно. Если кризис и будет то у него будет одна главная причина и остальные побочные, усугубляющие.
И случае чего выживет тот, кто лучше осведомлен.

По вашей логике, Cobra:
Почему эти ученые(и не только) вдруг заговорили о кризисе, причем каждый о своем? Похоже отталкиваются от мысли "кризис-то точно будет". И гадают какой :D Это вот как раз и похоже на заказ.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 7:36 pm 
Сотрудник администрации форума

Excellencz писал(а):
Цитата:
И правда интересно. Даже очень. А можно ссылочки?

По вашей логике, Cobra:
Почему эти ученые(и не только) вдруг заговорили о кризисе, причем каждый о своем? Похоже отталкиваются от мысли "кризис-то точно будет". И гадают какой :D Это вот как раз и похоже на заказ.

К сожалению я не виду записей телевизионных передач а также не коллекционирую ссылки ( принцип винегрета - скушал что понравилось и забыл).

Мне не нравится ваша ирония по отношению ко мне и по поводу « моей» долгожданной катастрофы. ( я ее не жду, наоборот, хочу, что бы такие как вы оказались правы).

Вас послушать, так здесь собрались люди ( нет, простите, на ваш взгляд – параноики), которые так и хотят, что бы «ЭТО» случилось.

Наша дискуссия зашла в тупик, потому, что стала напоминать больше спор – быть или не быть. Извините меня, но на эту тему просто глупо спорить ( мы не знаем этого).
Ваша позиция ясна – вы не верите, что это может произойти ( не в этом 10000-летии), что ж, я уважаю вашу позицию.

Да к стати, забыл добавить - это мы отталкиваемся от мысли, а ученые, извините, отталкиваются от фактов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 11:07 pm 
Новичок

Уважаемый cobra!
Полностью поддерживаю всё вышесказаннгое Вами в данном посте. Мы не жаждем Г.К. и прихода ДБЖ... Мы очень не хотим, чтобы то о чёсм мы здесь говоим произошло.... Но если что... Мы обязаны быть максимально готовыми... Не ради себя, а ради тех, кто нам дорог и близок :twisted:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 12:21 am 
Ветеран

Наивный писал(а):

Чем городок лучше хутора? Есть больница, инфраструктура (школы, милиция, больницы, токари) профессионалы, предприятия (завод для мужчин и какая-нибудь швейная фабрика для женщин). Больше ресурсов, в том числе человеческих, профессиональных и т.д.
Опять же, в случае чего, может организоваться для обороны.

Про хутор. Практически беззащитен. Мало людей, все работают на прокорм, т.е. выделить часовых, например, нереально.
Нужен специалист будет – выезжать? Это огромный риск и для тех, кто уезжает, и для тех, кто остаётся.
А умрёт кто при родах из-за отсутствия квалификации? А дети заболеют? Хирург понадобится? Это только медицина.
На год-два своё поселение или домик – да, оптимально. На больший срок - не верю, что выживут.

Я так понимаю, вы позиционируете маленький городок как то же автономное поселение, но только большое, с человеческими ресурсами, инфраструктурой? В этом что-то есть. Правда, что касается касается медицины, современные врачи ориентированы на современные методы лечения, связаные с современной лекарственной индустрией, которая должна рухнуть. Это так, ремарка. Да и некоторые черты менталитета, вами описанные, как-то наводят на невесёлые мысли, в том направлении, что продолжение достоинств - недостатки. Так что насчёт беспредела - я бы подумал. Своих, может, и не тронут, а чужака.. Смогу ли я вписаться. А что касается хутора - риск есть, конечно, но и в городке, как оно сложится? Будут ли меня защищать? Как поведут себя люди при крутых переменах своей судьбы, когда "спиной к спине у мачты мы на тысячу вдвоём". В общем, подумаю, но каждый вариант не идеален.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 12:31 am 
Ветеран

Электроник писал(а):
В маленьких городах ничуть не лучше. Спасаясь там от кризиса постарайтесь не угодить из огня да в полымя.

Вот и я о том.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 12:38 am 
Ветеран

Calex писал(а):
Выход тока создание своего социума (хутор), как программа минимум.
На своей земле, где ты более менее свой для для ближайших соседей, тогда не тронут, особенно если хорошо вооружен.

Либо уж сколачивать отряд штыков в сорок, тогда уже можно занять и держать под контролем и городок на пару тысяч населения.
Иначе туда соваться бессмысленно.

Ну да. Кстати, Стерлигов давно так живёт и, вроде, доволен. Но маленькое поселение может быть уязвимо для большой банды, поэтому надо сбиваться в стаю и жить совместно, продумать вопрос обороны.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 5:43 pm 
Интересующийся

cobra
Вы меня не очень поняли. Готовится - хорошо и надо. Это не параноя. Только я думаю, что сначало надо точно решить, к чему готовиться. Иначе вы можете оказаться в ситуации, когда к кризису вы вроде и готовились, но случилось совсем не то, и вы на равне со всеми опять.
Сперва теория, много теории. Потом действовать. Иначе нельзя, ведь попытки №2 не будет.
Вот, что я хотел сказать.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 7:31 pm 
Специалист

ниндзя писал(а):
Наивный писал(а):

Чем городок лучше хутора? Есть больница, инфраструктура (школы, милиция, больницы, токари) профессионалы, предприятия (завод для мужчин и какая-нибудь швейная фабрика для женщин). Больше ресурсов, в том числе человеческих, профессиональных и т.д.
Опять же, в случае чего, может организоваться для обороны.

Про хутор. Практически беззащитен. Мало людей, все работают на прокорм, т.е. выделить часовых, например, нереально.
Нужен специалист будет – выезжать? Это огромный риск и для тех, кто уезжает, и для тех, кто остаётся.
А умрёт кто при родах из-за отсутствия квалификации? А дети заболеют? Хирург понадобится? Это только медицина.
На год-два своё поселение или домик – да, оптимально. На больший срок - не верю, что выживут.

Я так понимаю, вы позиционируете маленький городок как то же автономное поселение, но только большое, с человеческими ресурсами, инфраструктурой? В этом что-то есть. Правда, что касается касается медицины, современные врачи ориентированы на современные методы лечения, связаные с современной лекарственной индустрией, которая должна рухнуть. Это так, ремарка. Да и некоторые черты менталитета, вами описанные, как-то наводят на невесёлые мысли, в том направлении, что продолжение достоинств - недостатки. Так что насчёт беспредела - я бы подумал. Своих, может, и не тронут, а чужака.. Смогу ли я вписаться. А что касается хутора - риск есть, конечно, но и в городке, как оно сложится? Будут ли меня защищать? Как поведут себя люди при крутых переменах своей судьбы, когда "спиной к спине у мачты мы на тысячу вдвоём". В общем, подумаю, но каждый вариант не идеален.

Я не вижу здесь хороших вариантов. Выбираем лучшее из худшего.

Разное при разных ситуациях.
ГК на 1 год. ИМХО, пандемия. Маленькому поселению альтернативы нет.
Плавный длительный кризис. Маленький городок. Почему?
В крупных городах не прожить с семьёй. Банды/военные ( лучшие кандидаты - ОПГ) возьмут под контроль склады и будут торговать между собой. Кому нужны нахлебники? Отпадает.
Автономные поселения. Не верю я, что больше года- двух их никто не найдёт со всеми последствиями. Ресурсов мало. Законы общения малых групп - или секта или внутренние конфликты. Никто не убежит (за лучшей жизнью; лекарством для ребёнка), чтобы его поймали и он ( в попытках спасти свою жизнь) всё рассказал? В общем, огромные риски и внутренние и внешние.
Кроме того, ресурсов разных нужно море. Это возможно, если продать квартиру и накупить на эти деньги необходимого. Многие на это пойдут?
Маленький городок. Да, куча минусов. Но. Уровень жизни упадёт не так сильно - хозяйство во многом натуральное. Поэтому голода (там) быть не должно и повода пришлых сильно ненавидеть не будет. А если ехать к родственникам (дальним)... При кризисе будут беженцы из крупных городов потихоньку идти- процентов 25 от населения. Т.е. они будут везде и в некоторых местах силой. Думаю, тут главное будет дом купить/занять.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]