Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт ноя 24, 2017 11:04 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Район эвакуации
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 11:48 am 
Администратор

Подавляющее большинство участников данного раздела считает, что в случае нестабильной ситуации надо выезжать из города, что называется, "в лес". Вопрос такой: какой район Вы считаете наиболее предпочтительным для эвакуации?

Лично я склоняюсь к Липецкой/Воронежской/Тамбовской областям. Плодородная почва, приемлимый климат, достаточно далеко от Москвы.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 1:03 pm 
Новичок

а я живу в сибири )))
кто с большими запасами будет эвакуироватся вэлкам
есть очень хорошее место

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 6:16 pm 
Новичок

Для эвакуации при длительном кризисе я бы предпочёл Рязанскую или Тверскую область. Почему? Мой шеф, известный в своей среде ученый занимается климатическими проблемами - он полагает, что мы в скором времени окажемся в тысячелетней фазе засушливого периода. В этот период будут проблемы, как с количеством воды, так и с её качеством. Это связано с многовековой климатической инцикликой. Это тысячелетние фазы изменения температуры на нашей планете. Сейчас эта проблема ускоряется воздействием антропогенным. Многие ученые сейчас называют конкретное время начала этого кризиса - между 2020 – 30 гг. Эта проблема кулуарно обсуждалась в правительстве. Посмотрите на карту, например, Московской области по границе с Рязанской или Шатурский р-н- это в основном торфяные болота, природные озера – места, где вода будет дольше сохранятся в должном количестве и качестве. Ещё большой плюс – мало поселений человека, труднодоступность (мародеры). Минусы конечно – комарьё. То-же самое Тверская обл. Может, конечно, Карелия и Сибирь, но тем, кто живет в Москве создавать такую базу легче в соседних областях.
Области черноземья (юг), конечно неплохо с точки зрения пропитания и комфортности, но только на ближайшие годы, далее могут возникнуть проблемы с мелиорацией (засуха).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 6:50 pm 
Ветеран

Можно уехать от опасности, а можно и приехать на встречу ей.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 7:10 pm 
Новичок

От чего бежим-то? Если от ядерной войны, то понятно куда. А от пандемии не убежишь. От революций и бунтов проблемотично.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 7:23 pm 
Ветеран

ИМХО подходит тока хорошо знакомая, заранее подготовленная площадка.
В местности с минимальной концентрацией населения, но реально доступной по расстоянию от ПМЖ.

Например хутор в Латгалии, как у меня. :D

Последний раз редактировалось Calex Вс апр 08, 2007 9:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 08, 2007 8:48 pm 
Новичок

Правильный вопрос -" от чего бежим?" Если от ядерной войны, то речь идёт о СОТНЯХ километров от ближайшего промышленного центра. Это по поводу реального расстояния от ПМЖ.
Очаг ядерного заражения - это состояние не просто хроническое, а вечное. То есть нужна не временная эвакуация, а новое ПМЖ. Притом что и организовывать и переезжать нужно заранее.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 2:08 pm 
Новичок

Я так понимаю, речь идёт о климатической катастрофе начало которой уже положено. Да, засушливым летом Москву уже не удивишь, причём к середине сезона значительно ухудшаеться качество воды в водоёмах москваречного и окского басейнов. Прошлым летом мы уже наблюдали нехватку питьевой воды в Москве и ближнем подмосковье.
Про Шатурский район ничего лестного сказать не могу - опять же прошлым летом в июле оказались в походе без воды - пить приходилось из болот (коих кстати не так уж и много), в то время как на карте и спутниковых снимках были отчётливо видны реки и пожарные каналы на просеках. В июле там высыхает практически всё, а то что остаёться бывает сомнительного качества, даже после кипячения и фильтрации. Поэтому на запасы воды там и на эвакуацию в тот район особо можно не расчитывать. К тому же высока вероятность лесных и торфяных пожаров - этот район мещёры не очень пригоден для жизни.

Как вариант действительно хорошо оправдаеться Карелия, Средний Урал - но всех жителей МО туда не переселить.

Самое стоящее сейчас - беречь ту воду, что у нас есть - не загрязнять водоёмы и грунтовые воды. :arrow: Это может сделать каждый.

Кстати советую иметь дома хоть какую-нибудь турситическую снарягу - палатку, спальники, рюкзаки + к этому противогазы (штуки две) и/или марлевые повязки, меднабор. Если что случиться уезжать будет легче - дом с собой. У меня всё на готове :) Оружие тоже не помешает, если оно есть.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 9:24 pm 
Новичок

Да тут наверное все наложится. Вот пиндосы скоро на Иран пойдут. У нас на границах хрен знает чего творится - ПРО всякие. Да еще климат. Я волею судеб оказался в Домодедовсом районе МО. Народу много. Вода хреновая, но много. Авось Бог не выдаст свыня не зъисть. Ружо есть, через год с Божией помощью нарезняк приобрету. Главное мне кажется это какие люди вокрут тебя окажутся в эти стремные времена. Главное всю электронику на..х. Деньги на неё не тратить и на бензомоторные прибамбасы. Самое главное в этом все простое, где нужны только твои руки. Запасы продовольствия. Ну какая тут Карелия. Я же не знаю когда это все начнется. Да и кому я там нужен. Тут у меня соседи хорошие в основном полезные.
А в случае чего как я туда доберусь. Бензина нет, везде посты, банды.

Заголовок сообщения: Re: Район эвакуации
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 5:14 pm 
Новичок

Эхо-браво писал(а):
Вопрос такой: какой район Вы считаете наиболее предпочтительным для эвакуации?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно расставить приоритеты опасности - что угрожает в первую очередь, что во-вторую и т.д.

Растекаться "мыслею по древу", честно говоря, лениво :) Если в двух словах: наибольшую опасность ПМСМ представляют люди. Место эвакуации должно быть максимально ненаселённое и глухое, но в пределах дневного пешего перехода. Вода и климат - вторичны.
Черноземье очень заселено, там своих голодных ртов хватит. Или просто убъют или ещё и съедят. Серьёзно.
Электроника (GPS, часы, радио, фонарь) помогут пережить первое, самое трудное время. Не многие, включая уважаемых участников, проживут и нескольких месяцев после начала БП. Электроника дольше продержится.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]