Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн ноя 20, 2017 8:08 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ВЫЖИВАНИЕ В ЛЕСУ
СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 1:43 pm 
Сотрудник администрации форума

Иван баранов писал(а):
Диспетчер
Ну, ладно...я ещё могу потратить некую (довольно значимую) сумму денег и уйму времени и походить на разные сборы и курсы....да и то не факт что сильно поможет. А как быть с бабами и детьми и стариками ? И кто работатть будет ?
А просто по книжкам/пособиям ничему не научишься.

какие сборы? какие курсы?
ПВД - поход выходного дня.
сперва идешь на один день, учишься делать убежище от ветра-дождя - шалаш, навес... учишься разводить костер...
потом когда научился и чувствуешь себя более уверенно - остаешься с ночевкой. еду можно и не брать вообще, двое суток не проблема перебиться без еды (если уж приперло шо писец).
из вещей на один день - нож, топор или пилу, котелок (научиться чай делать быстро), ну спички там.
для ночевки - простенький спальник, пенку.
сколько стоит котелок, спальник и пенка? топор или пила в доме может и имеются, но если нет - они тоже не дорогие.
начинай в теплое время года - когда все ошибки некритичны, спальник теплый не нужен (они дешевые).

СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 1:44 pm 
Этот вариант ещё дороже.
Да и никаких значимых навыков собственно для длительного выживания семьи это не даёт.

СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 1:47 pm 

Иван баранов писал(а):
Этот вариант ещё дороже.
Да и никаких значимых навыков собственно для длительного выживания семьи это не даёт.

чем дороже? сколько у вас стоят топор, пила, спальник, котелок?

что по-вашему даст значимые навыки?

СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 1:50 pm 
Диспетчер
Я вырос в лесном селе....всё это я умел делать гораздо раньше тебя ))....
Мы не то обсуждаем.
Вводная: наступает СП/БП....ты с семьёй в городе, родное село очень далеко...не добраться, ближайщий крупный лесной массив за 100 км. В городе царит беспредел. Осенне-зимний сезон (возьмём умеренный вариант).
Задача: группой в составе семьи из 3-5 человек, в которой только ты сам единственный бое/работоспособный человек добраться до лесного массива имея при себе необходимый комплект длительного выживания группы.
Что посоветуешь ?

СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 2:01 pm 

это зависит от многих факторов, вплоть до географии. я лично поеду на дачу там все оборудованно.
насчет бое/работоспособного - отчего же я один-то? жена на что? ;)
на даче вокруг люди схожих интересов, так что конфликтов не будет.

СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 2:36 pm 
У меня нет дачи.
Да и пригородные дачи сами станут лакомым куском...их будут спустя пару месяцев активно шерстить оголодавшие отморозки.
И вообще, до дачи ещё добраться надо !
Мы же тут не про выживание на "подготовленной к БП даче" )), а про выживание в лесу толкуем.

СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 2:46 pm 
Ветеран

Иван баранов писал(а):
Диспетчер
Я вырос в лесном селе....всё это я умел делать гораздо раньше тебя ))....
Мы не то обсуждаем.
Вводная: наступает СП/БП....ты с семьёй в городе, родное село очень далеко...не добраться, ближайщий крупный лесной массив за 100 км. В городе царит беспредел. Осенне-зимний сезон (возьмём умеренный вариант).
Задача: группой в составе семьи из 3-5 человек, в которой только ты сам единственный бое/работоспособный человек добраться до лесного массива имея при себе необходимый комплект длительного выживания группы.
Что посоветуешь ?

Если поднапрячься это 2-3 дня пути, мой батя в 14 лет пацаном учился в речном училище (специальность плотник-рулевой колесных пароходов :) ) а деревня за 150 км была, на каникулы пешком ходил с пацанами домой за 2 дня доходили.

СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 3:18 pm 
Команч
Если в одиночку, налегке и в мирное время я 100 км за день пройду.
Но мы же говорим о ситуации СП/БП....т.е. массовые соц. взрыв - на улицах и дорогах полнейщий беспредел, погромы, поджоги, мародёрство, избиения и убийства....возможно серьёзное разрушение инфраструктуры в результате стихийного бедствия, тяжёлая техногенная (хим, био, радиационная) катастрофа, последствия ЯВ/ТЯВ....
И каким образом вы сможете покинуть город с грузом (минимум 200 кг) и несколькими условно-беспомощьными людьми ?

СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 4:31 pm 
Иван баранов писал(а):
Что посоветуешь ?

А тут и советовать не хой, покупаешь дешовую Российскую или Турецкую "Помпу" иметь тебя в...
Присматриваешь самого пидорастичного соседа, чтобы не жалко было, в случае чего, идëшь и раскулачиваешь его, отбираешь автомобиль, припасы и тд., жизнь можно великодушно оставить, мы ведь не звери, хотя смотря как будет себя вести. :wink:
Ну и вот, садишься со всей семьëй в своë новое авто купленное с большой скидкой и в лес, ну а там был бы топор и медведи, не пропадëшь :lol: :lol: :lol:

И не надо писать какой я изверг и тд., я просто реалист. И поверь когда встанет вопрос или какой-то мудак или твоя семья, то морально-этически нормы забудутся быстро. Тут даже последний интелигент услышав по радио о надвигающимся цунами, отнимет автомобиль у престарелой бабушки. Немного утрирую, но примерно так.

Мотай на ус Чунгачгук Большой Змей, пока безплатно. :mrgreen:

СообщениеДобавлено: Вт янв 18, 2011 4:48 pm 
Партизан
И тебя иметь в-туда же....и неоднократно....и с особым цинизмом )!
Слушай, ты из какого города ?
Если из моего, то я к тебе и приду за всем тобой вышеуказанным...
В моём регионе цунами неактуально.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]