Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 8:42 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 2:07 pm 
Сотрудник администрации форума

KOMAH4 писал(а):
DisPetcher писал(а):
давайте не переходить на личности.
кстати, насчет Иблиса - он отметился в теме про участников, и там его данные есть, в том числе и по возрасту.

вопрос с антисанитарией все-таки как решать? раз в неделю нужна баня и постирушка.
насчет расхода еды -
Цитата:
4.300 грамм воды на день
200 грамм круп и + другого чего кто запас
(и уверяю вас,даже этого ОЧЕНЬ много(сидячий образ жизни,больше воды пить будешь чем есть)

ну и толку сидеть? с таким питанием о физухе придется забыть, а без нее как?

Я вас уверяю, жить бес света, воды и цент. отопления совсем другое дело, физ. нагрузки причем ежедневной вам будет более чем достаточно.

уважаемый - вы способны понять прочитанное?
меня уверять ни в чем не надо, а ответ мой предназначался одному альтернативному участнику, который собирался на кружке воды и стакане крупы в сутки жить в городской квартире в условиях перечисленных вами.

СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 4:41 pm 
Интересующийся

ayaan писал(а):
anyta47 писал(а):
Север, Норильск..
У вас же там еще плюс ко всему полярная ночь кажется и природа в округе убитая напрочь?

Да природа присмерти, с деревьями напряг, в топку пойдут все книги к сожалению :(

СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 5:22 pm 
Ветеран

При условии что самостоятельно выжить в условиях полярной ночи и убитой природы имхо нереально я считаю что вам нужно укреплять контакты с организациями вроде ГО и МЧС, с силовыми структурами.

СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 7:15 pm 
Интересующийся

Имею таких знакомых....
Думаю что ГО и МЧС первыми же отсюда и свалят в теплые края

Осваиваю кайт как единственно возможное средство передвижения на юг. Благо с ветрами проблем нет.

СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 8:18 pm 
Ветеран

DisPetcher писал(а):
KOMAH4 писал(а):
ну и толку сидеть? с таким питанием о физухе придется забыть, а без нее как?

Я вас уверяю, жить бес света, воды и цент. отопления совсем другое дело, физ. нагрузки причем ежедневной вам будет более чем достаточно.

уважаемый - вы способны понять прочитанное?
меня уверять ни в чем не надо, а ответ мой предназначался одному альтернативному участнику, который собирался на кружке воды и стакане крупы в сутки жить в городской квартире в условиях перечисленных вами.[/quote]
Ваши слова? И чего я не понял? Вы пишите, что без питания о физухе можно забыть.
Все дело в том, что люди привыкли слишком много жрать, скромнее надо быть......

СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 9:49 pm 
Ветеран

anyta47 писал(а):
Имею таких знакомых.
это хорошо. Связи эти, имхо, надо укреплять и развивать.
anyta47 писал(а):
Думаю что ГО и МЧС первыми же отсюда и свалят в теплые края//
По крайней мере у них будет больше доступа к информации, ресурсам, транспорту. В ситуации БП в вашем городе хуже всего придется людям, не принадлежащим структурам, значение которых в случае проблем сильно возрастет. Я вот например сейчас вступил в ДНД - хоть что-то.

Кайт как средство эвакуации "на юг", имхо, переоценивать не стОит. Здорово конечно - физ. подготовка хорошая, очень красивый и интересный вид спорта.

СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 10:19 pm 
Специалист

Цитата:
Что-то там много всего. Уточни пожалуйста что ты имеешь ввиду, не совсем ясно. Думаю что для обогрева квартиры лучше огонь разводить внутри квартиры, а не снаружи. Есть конечно варианты с разведением огня вне квартиры и подачей тепла через воздуховоды, паровое или водяной отопление, но это имхо сложнее все.

В ссылке представлена схема полога яранги http://gardenweb.ru/gallery/pridumai_sv ... ge1_16.gif То есть, если использовать ту же схему, то нужно разводить открытый огонь прямо в квартире и при этом держать занавес палатки открытым, что бы тёплый воздух попадал вовнутрь и дыму надо куда то выходить. Не думаю что бы все эти условия можно было соблюсти в квартире. В 90-е мне приходилось жить в посёлках, где зимой многоквартирные дома не отапливали вовсе. Мы использовали печи-буржуйки. Хороший топ обеспечивал тепло в комнате и в 40 градусные морозы, но сооружать балдахин над печью на ум ни кому не приходило, да и не было такой необходимости. Я лично точно протестовал бы против палатки с какой бы то ни было отопительной системой в виде открытого пламени. 20местка горит в течении 20 секунд, а таких сгоревших палаток на своём веку повидал далеко не одну

СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 11:43 pm 
Ветеран

neyman писал(а):
..В ссылке представлена схема полога яранги http://gardenweb.ru/gallery/pridumai_sv ... ge1_16.gif То есть, если использовать ту же схему, то нужно разводить открытый огонь прямо в квартире..
схема эта условна до степени дезинформации. Насколько мне известно из других источников спальный полог закрывается почти совсем, оставляется только небольшая вентиляция, а в спальном помещении горит жирник. Жирник одновременно согревает и освещает полог. Яранга при этом вообще не отапливается, служит ветроснегозащитой и слегка теплоизолирующей "буферной зоной", как замороженная квартира, например.
neyman писал(а):
..Хороший топ обеспечивал тепло в комнате и в 40 градусные морозы, но сооружать балдахин над печью на ум ни кому не приходило, да и не было такой необходимости. Я лично точно протестовал бы против палатки с какой бы то ни было отопительной системой в виде открытого пламени..
Когда есть много топлива то можно и буржуйку затопить конечно. В тундре практически нет дров, вообще. В городе тоже могут возникнуть проблемы с большим количеством твердого топлива, КПД у буржуйки тот еще, обогревается в основном небо. Более менее можно сократить расход топлива если отапливать буржуйкой не всю квартиру, а только кухню, например.

В палатке, установленной в квартире, можно одной свечкой или жирником освещаться-согреваться.

СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 11:45 pm 
Ветеран

Из буржуек вроде Булерьян рулит.

СообщениеДобавлено: Пн май 17, 2010 11:54 pm 
Ветеран

neyman писал(а):
..20местка горит в течении 20 секунд, а таких сгоревших палаток на своём веку повидал далеко не одну..
Пожароопасно конечно. Но приспособится думаю можно. Сжечь можно не только палатку, сжечь можно что угодно - и в каменных домах без открытого огня пожары бывают, и на железных кораблях.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 124 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]