Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Сб ноя 18, 2017 4:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Смоделируем ситуацию
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 10:50 am 
Новичок

Уважаемые посетители форума. Давайте попробуем смоделировать ситуации в которых может оказаться среднестатистический житель города, коими являются большинство из нас, при которых человек вынужден будет бороться за жизнь. Ситуации которые могут внезапно вырвать человека из цивилизованной среды и поставить на грань выживания. Давайте подключим свою фантазию и быть может опыт.
И хорошо бы после того как ситуация смоделирована кратко сделать выводы: 1) как это можно предвидеть?; 2) как этого избежать?; 3) как действовать в подобной ситуации, если она всётаки случилась? Какие средства спасения могут быть полезны?

Начну первым : Банальная ситуация. Может произойти с жителем города. будучи в чужом городе, возвращаясь поздно по незнакомой неосвещёной дороге вдруг земля уходить из под ног , и вы оказываетесь по пояс в воде в сливном коллекторе (незаметил открытый люк). Всё что было в карманах мгновенно оказалось в воде. Мобильник и фонарик вышли из строя.

1) Предвидя подобные ситуации - лучше взять такси. Или выбрать путь пусть и длиннее, но по освещённым и людным местам.
2) Если путь только один, - быть редельно внимательным, смотреть под ноги, а не разглядывать звёзды. Осещать себе путь фонариком, либо мобильным телефоном.
3) Оказавшись в коллекторе и не имея возможности выбраться самостоятельно - не паниковать, проверить, не получил ли в результате падения серьёзных травм и повреждений. Пытаться вызвать помощь используя имеющийся свисток, либо голосом. Если до утра никто не отозвался можно попробовать продвинуться по коллектору до следующего люка - возможно там есть выход. Можете кто подскажет ещё что нибудь?

Заголовок сообщения: Re: Смоделируем ситуацию
СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 1:41 pm 
Специалист

т.е. выдумать ситуации заставляющую выживать в городе?
идём поздно с работы по лесопарку , и получаем дубиной по голове. очнулись с упавшим зрением и без денег. домой идём пешком, и долго справляемся со страхом парков :D

вывод - учим рукопашку и вертим головой.

СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 1:55 pm 
Новичок

Spieler писал(а):
т.е. выдумать ситуации заставляющую выживать в городе?
идём поздно с работы по лесопарку , и получаем дубиной по голове. очнулись с упавшим зрением и без денег. домой идём пешком, и долго справляемся со страхом парков :D

вывод - учим рукопашку и вертим головой.

Ситуация вполне реальная. Только можно немного усложнить сценарий - очнулись в неизвестной лесополосе непонятно где. Руки и ноги связаны, во рту носок, дышать трудно - из носа кровь....
А вывод: как и в моём примере - обходить "злачные" места. Несмотря на пусть даже имеющуюся подготовку в рукопашку не вступать, а просто дать дёру, предварительно ошарашив нападающих нечеловеческим криком (2-3 секунды фору) . Всупать в рукопашку - последний вариант ИМХО.
И ещё , если уж и предстоит по-любому преодолеть часть пути по безлюдному парку по темноте, то хорошо бы прихватить штакетину, или палку в качестве трости. Так чтоб потенциалный нападающий принял вас за "играющего синкопами" (хромого) .

СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 2:02 pm 
Новичок

Кстати Spieler привёл отличный пример. Например в нашем городе недавно отловили троих молодчиков котрые бомбили в основном девушек и женщин в безлюдном парке почти вцентре грода. Всего более 50(!) эпизодов. И все жертвы поплатились за своё желание "срезать" путь.

СообщениеДобавлено: Вт авг 11, 2009 9:06 pm 
Специалист

есть ситуации когда фиг убежишь, я вот встречал злодеев когда больной шёл через лесок домой.
так что думаю надо железно расчитывать на рукопашку, или точно знать что можешь применить нож.

если брать усложнённую. то тут как на уроках БЖД - идём на шум трасс/жд. вообще преступления за чертой города отличаются особой жестокостью и связывание маловероятно, либо забьют пока не отключишься, либо фатально.
а если уж проснулся связанный с кляпом. то надо долго думать случайно это или как.
кляп вытащить не удастся - за время отключки затекут мышцы. я бы попытался подкатиться к дереву пошероховатей, или пеньку с торчащими щепками. ну и высвободившись от веревок оценить ситуацию. к дороге идти, или лягушек ловить....

СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 1:48 am 
Новичок

Про люк - стоит попробовать вылезти обратно, даже если нет лестницы. Главное допрыгнуть до стенок люка. Дальше упираясь в них ладонями в одну сторону и попеременно то ступнями, то задницей в другую не сложно выбраться. Мы так в детстве по вертикальным трубам забирались.

Про парк, вообще знание рукопашки не повод лезть на рожон. Ибо ты еще не знаешь уровень соперника и сколько их. Лучше всего старый способ - харизматично с рыком рубануть самого борзого из нападающих и драпать, пока остальные смутились.

СообщениеДобавлено: Чт ноя 19, 2009 3:29 am 
Slang писал(а):
Начну первым : Банальная ситуация. Может произойти с жителем города. будучи в чужом городе, возвращаясь поздно по незнакомой неосвещёной дороге вдруг земля уходить из под ног , и вы оказываетесь по пояс в воде в сливном коллекторе (незаметил открытый люк). Всё что было в карманах мгновенно оказалось в воде. Мобильник и фонарик вышли из строя.

Эта ваша ситуация может произойти только извеняюсь с Далбаё....
Но ни как не с тем кто называет себя Сюрвивалистом !!!
Объясняю почему : Во первых с фонариком очень трудно не заметить открытый люк. Но даже если провалился, хотя повторюсь это нереально если человек не идиот. Фонарь у любого уважающего себя выживальщика Водонепронецаем !!! А мобильник в герметичном кармане !!!
------------------------------------------------------------
Я не знаю как остальные а лично у меня с собой всегда без исключенья :
Тактический водонепронецаемый фонар Led-Lenzer, спец. нож "RBB - Jim Wagner" разработанный для ножевого боя. , Пистолет ПМ и запасная обойма., Мульти-тул "Leatherman Wave" и газавый балон.
Ну и в зависимости от ситуации ещё можно дополнить снарежение складной дубинкой.
-------------------------------------------------------------
И поетому и мне и любому другому нормальному Выживальщику Насрать и на канализационные люки и на жуликов. Тфу тфу тфу чтоб не сглазить.

СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 2:10 pm 
Сотрудник администрации форума

Насколько мне помнится, и на ровном месте, возможно поскользнутся и упасть.
Думаю, не стоит быть таким категоричным.

Усердно послужишь тем, кто в тебе нуждается - Богу угодишь!

СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 10:42 pm 
cobra писал(а):
Насколько мне помнится, и на ровном месте, возможно поскользнутся и упасть.
Думаю, не стоит быть таким категоричным.

Согласен, на ровном месте можно, но здесь то разговор не про ровное место.

Slang вроде как про Чужой город пишит.
А в Чужом городе ночью, с фонариком, где на каждом шагу может ждать "Писец", бдительность даже у обычного человека повысица в разы, не говоря уже про выживальщика !!!
И поэтому ещо раз повторюсь - только идиот может не заметить люк !!!

Я думаю вводная изначально была составлена не верно, если бы "юзер" к написанному добавил что - "В состоянии хорошего подпития провалица в люк, не имея фонарика и плюс будучи при этом полным Раздолбаем", тагда было бы другое дело.
Но опять же, с токой вводной не на форум Выживальщиков а на форум Раздолбаев надо :!: :!: :!:

СообщениеДобавлено: Вс ноя 29, 2009 3:05 pm 
Специалист

Это ж как нажраться надо, чтоб в колодец угодить. Это ведь ещё не каждый умудриться сможет :lol: :lol: :lol: .

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]