Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн июн 26, 2017 2:24 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наш драгоценный "балласт"...
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 10:43 pm 
Интересующийся

Не знаю, если ли уже такая тема, я не нашел.

Вот все мы тут - такие крутые выживальщики, походники, сталкеры... Надо полагать, практически каждый общающийся на этом форуме если не морально подготовлен к БП, то хотя бы осознает его возможность и не станет говорить "Какая чушь! Никогда такого не произойдет, потому что...!" У некоторых уже подготовлены схроны, нычки, пути отсутупления и даже уютные "места постоянной дислокации" на случай БП. В общем, в час иск свою задницу спасти, скорее всего, удастся. И все бы замечательно, но... как быть с теми, кто нам дорог, кого нельзя просто бросить, а самому драпать в тихие и защищенные места? Как быть с родными и близкими людьми?

Тут перед нами встает целый ряд проблем, главной из которых является даже не то, что эти люди далеко не так подготовлены в плане технического оснащения, как мы с вами, а то, что еще нужно донести до них саму мысль о БП.

Лично я в данной ситуации столкнулся с полнейшим непониманием, негодованием и даже кручением пальца у виска на мой счет. Типа "у тебя уже совсем крыша поехала, параноик".
Понятное дело, что если/когда жареный петух таки клюнет в задницу, дражайшие родственники мигом протрезвеют и поймут целесообразность всей пре-подготовки. Однако, боюсь, тогда уже поздно будет.

В общем, цель этого топика: выявить "рычаги давления" на наш драгоценный "балласт", который, как икона Божьей Матери - по сути вещь бесполезная, но выкинуть - святотатство.

Заголовок сообщения: Re: Наш драгоценный "балласт"...
СообщениеДобавлено: Чт июл 15, 2010 11:08 pm 
Новичок

который, как икона Божьей Матери - по сути вещь бесполезная, но выкинуть - святотатство.

согласен но тока попробуй намекнуть- голову оторвут слепые фанатики))) а скажи сухарей запасти нужно побольше на случай чего, так как на дэбила смотрят))), а у деда моего всегда весь чердак полон был сухарей ооо!!! и травы все как свои пять пальцев знал и не только знал но и лечил почти любые болезни!!!

СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 1:02 am 
Интересующийся

Дед был молодец. Запасался впрок, ибо был рожден не в поколении людей-с-пивным-брюхом-и-задом-присохшим-к-дивану.
А вот как объяснить моим родственникам, что "тревожный комплект" в вещмешке в шкафу есть не просит и не является признаком паранойи, я не знаю. :( Силой "тащить в светлое будущее" не получится (все помним совок, и что из этой затеи вышло), так что нужно убеждать. А вот как убедить тех, кто не желает ничего слушать? Хотя "Новости" эти люди каждый день смотрят, знают и про теракты, и про военные конфликты, и про голодающих детей Африки... Я уже не знаю, ЧТО ЕЩЕ нужно для убеждения. Получается глас вопиющего в пустыне. :( Очень обидно.

СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 7:01 am 
Интересующийся

Начни с малого, займись всей семьей туризмом. Вот тебе и обоснования покупки выживальщического снаряжения, запасов сухпая. Посмотри новости про пожары, спроси жену: "а где у нас самые необходимые документы лежат?" ДА она сама побежит их собирать. Спроси: "А где мы их хронить будем на случай пожара?" Глядишь, уже несет чумадан. Дай ей почитать инструкцию ГО МЧС или корочки военного билета (у меня не помню, но в старом отцовском, был список вещей для мобилизации). Так помаленьку подкидывая ей инфомацию, можно переложить на неё все заботы по подготовке, а самому сидеть пиво пить, живот ростить, ждать часа Х.

СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 12:12 pm 
vovani89 писал(а):
Начни с малого, займись всей семьей туризмом.

Как всё просто! А если у человека дети в переходном возрасте? Думаешь, легко вытащить в лес дочь, которая читает глянцевые журналы и жизни не мыслит без макияжа и благ цивилизации?)))))))))))))

СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 1:54 pm 
Интересующийся

Н-да, тяжелый случай, :roll: поможет только влюбленность в туриста, когда гармоны играют, они куда угодно пойдут :lol:

Лирика: Встретил недавно старого товарища по походам, заговорили про детей. У меня второй маленький совсем, а у него дочке двенадцать. Я ему говорю, что ему проще, девочка уже большая, а он говорит, что другие проблемы - мальчики на уме.
Я: - Ну так и мы были такими, вспомни молодость.
Он: - Вот как вспомню молодость, так и боюсь её куда-нибудь отпускать. :wink:

СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 2:35 pm 
[quote="vovani89"
Лирика: Встретил недавно старого товарища по походам, заговорили про детей. У меня второй маленький совсем, а у него дочке двенадцать. Я ему говорю, что ему проще, девочка уже большая, а он говорит, что другие проблемы - мальчики на уме.
Я: - Ну так и мы были такими, вспомни молодость.
Он: - Вот как вспомню молодость, так и боюсь её куда-нибудь отпускать. :wink:[/quote]
Всякое бывает. И дети разные. Но большинство девчонок в лес не заманишь(разве что, правда, влюбятся в туриста).))))))))))))))
Да и парни нынче не те. Дистрофики какие-то...им бы только тусоваться, бухать да баб лапать.))))))))))))))

СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 2:39 pm 
Сотрудник администрации форума

какие ужасы вы рассказываете.
а с детства детей к походам приучать не пробовали?

СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 2:51 pm 
DisPetcher писал(а):
какие ужасы вы рассказываете.
а с детства детей к походам приучать не пробовали?

"На Вы" не надо. Одно дело делаем.))))))))))))))))
Пробовали приучать, но не я, а мои друзья. А толку? Да, их дочь не будет паниковать и ныть, оказавшись в лесу, но совершенствовать свои навыки у неё нет желания. Глянцевые журналы, мальчики и косметика на уме.)))))))))

СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 2:53 pm 
А ты чего хотел, чтобы дети думали также как и ты? Но это уже не дети - это зомби.)))))))))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]