Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн авг 21, 2017 10:30 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наш драгоценный "балласт"...
СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 3:01 pm 
Специалист

To DisPetcher. Мудрая мысль. У меня сын родился 2 месяца назад. Хочу для начала по системе Фирсова приучить плавать (уже учим). Жена против походов ничего не имеет. А вот заготовке сухого мяса и вообще подготовке помогает работа, связанная с частыми командировками. Отмазка железная. И все относятся с пониманием - в командировке есть что-то надо-ж!!! А уж отложить половину порции (обычно сушу 1 кг. мяса за раз) куда нибудь на случай - это святое.
Немножко офтопа. Был на слете радиолюбителей Тверской области. Сущая пьянка. На 50 приехавших машин (итого человек 100 на поляне точно) ТРИ радиостанции (КВ разумеется, болтушки не в счет (одна КВ - моя :-))). Дальше больше - народ глянул на одноместную палатку (800 грамм) - и говорят на УЯ такое УЁ надо? попытался объяснить - вес, объём, удобство - не понимают. Маленькая печь под дрова - те же эмоции у окружающих - на УЯ если есть газ (в сосновом лесу!!!). В общем не слет, не поход, а сущая пьянка... Это к тому, что балласта (и не всегда драгоценного) - до УЯ!!! Действительно народ разжирел сося гр..банное пиво!
Фу...ух крик души однако... И чё я такой занудный... ЙУХ с ними пусть отдыхают.
В общем солидарен с DisPetcher - детей с детства к походам - заодно это и отмазка для семейных. А вот объяснять про БП пока не пробовал... боюсь не поймут. Ну что делать - они балласт, но драгоценный - по-моему надо просто подготавливаться с учетом, того что и их придется обеспечивать снарягой и съестным.
Всем удачи!!!

СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 3:34 pm 
С сыновьями проще, хотя...ты можешь поручиться, что на этой почве не возникнет конфликт лет через 15?

СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 4:35 pm 
Интересующийся

Детей пока что не имею, как и жены. :) Проблемы в основном с матерью, которая целыми днями или работает, или смотрит сериалы по зомбоящику. Сестра немного адекватнее, однако ей сейчас 16 и мысли направлены на что угодно, но только не на адекват. Если самозащиту в городе она еще приемлет и понимает ее необходимость, то уж к такой "паранойе" как выживание в условиях БП относится в лучшем случае с юмором и пофигизмом. Отца нет, что также минус, ибо к твердой мужской руке мои бабенции явно не привыкли и взбрыкивают по любому поводу. Двое на одного - получается не очень хороший для меня расклад. :D Даже и не знаю, с чего тут начать. Наверное, все таки с совместных походов в лес. Вот только как их из города вытащить больше, чем на пикник с шашлыками? Ума не приложу...

СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 4:42 pm 
В том-то и проблема, что вытащить на шашлыки можно, а вот заставить задуматься - практически нереально. В лучшем случае услышишь от родных "не утрируй, у нас такого не допустят".

СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 4:49 pm 
Интересующийся

"Не утрируй, у нас такого не допустят" - любимая фраза моей матери. :( Вот и что с такими твердолобыми сородичами делать? Небось, если БП таки настанет, придется на собственном горбу тащить. А хотелось бы хоть какую-то посильную помощь видеть. Сестру в этом плане еще можно как-то "подковать", она ведь меня младше, так что как бы слушается немного.

СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 4:56 pm 
Loup писал(а):
"Не утрируй, у нас такого не допустят" - любимая фраза моей матери. :( Вот и что с такими твердолобыми сородичами делать? Небось, если БП таки настанет, придется на собственном горбу тащить. А хотелось бы хоть какую-то посильную помощь видеть. Сестру в этом плане еще можно как-то "подковать", она ведь меня младше, так что как бы слушается немного.

Если уж говорить прямо, то один из важнейших вопросов выживания при БП - вопрос изменения морали. Сможешь ли отбросить то что держит, или предпочтёшь сгинуть вместе недалёкой роднёй? Гнусный выбор, конечно...

СообщениеДобавлено: Пт июл 16, 2010 6:57 pm 
Интересующийся

Хм... А смысл спасать свою шкуру, жить, во что бы то ни стало, если потов в итоге окажешься совсем один? Ради чего?
Сидеть в одиночестве в идеально оснащенном и охраняемом бункере, подъедая консервы, - и так до конца своей жалкой никчемной жизни. Бесцельно. Yarias, тебя устраивает такой расклад? Меня не устраивает. Семья, родная кровь - это единственное, за что действительно стоит бороться и даже умирать. Может, пафосно звучит, но я действительно так считаю.

СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 3:28 am 
Новичок

2 Loup
Вы меня опередили, что радует. на самом деле мало кто из "выживальческих коммьюнити" поднимает вопрос трнспортировки свои стариков на 300 км в глушь через бурелом, где у них,де, закладка на 5 лет.
я вот, лично, не могу повлиять на одного из родителей методом "пшла!". ну что тут сделаешь? славно умрёшь, когда тебя и твою семью родственник откровенно подставляет? Yarias прав - гнусный выбор. благо никто, надеюсь, не сможет поделится опытом. но это тот выбор, который придётся сделать, рано, или поздно, и те, кто останется жив, благодаря вовремя сделанному выбору... и станут его обоснованием. история не знает сослагательного наклонения, Вы не будете оправдывать свой выбор - это сделаяут выжившие, благодаря ему. история, конечно, покажет кто что ел, но писать её будут потомки тех, кто выжил. как бы это тупо ни звучало.
imho, свой окончательмый выбор каждый сможет сделать только по факту прихода БП.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 1:37 pm 
Специалист

To Yarias. Нет, поручиться не в чем не могу. До конфликта лет через 15 постараюсь не доводить. Через 15 лет мудрее буду (может быть) :-) :-). Сейчас у меня видение такое: пока приучить сына к походам, соответственно и к элементам выживания (многие из которых и самому не мешает освоить). Лет через 15 сын сам сделает свой выбор как ему жить дальше.
Насчет "девочки / мальчики в голове" - так то-ж природа... Не было-б таких мыслей у людей - и нас бы не было.
Поживём (если доживём) - увидим.
Насчет бросить родных и выживать в одиночку - для меня спорный вопрос. Пока всё хорошо, все мы идеальные, но БП на то и БП, что это сильнейший стрессовый фактор. При сильном стрессе кто может за себя поручиться? Я лично не поручусь ни за себя, ни за близких... Опять же доживём - увидим. При определенных обстоятельствах допускаю для себя одиночное выживание. По крайней мере идти на дно со всеми - не в моих правилах. Насчет того, зачем жить (to Loup) - чтобы жить. Уверен, что жизнь не заканчивается с расставанием с родными. Да и умереть по-моему это никуда не уйдет "... Пока ты жив - не умирай ..." (Ария "Там высоко")

СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 1:55 pm 
Цитата:
Сейчас у меня видение такое: пока приучить сына к походам, соответственно и к элементам выживания (многие из которых и самому не мешает освоить). Лет через 15 сын сам сделает свой выбор как ему жить дальше.

Разумно. Главное, что осознаёшь своё несовершенство и готов менять тактику.)))))))))))))

Loup писал(а):
Сидеть в одиночестве в идеально оснащенном и охраняемом бункере, подъедая консервы, - и так до конца своей жалкой никчемной жизни. Бесцельно. Yarias, тебя устраивает такой расклад? Меня не устраивает. Семья, родная кровь - это единственное, за что действительно стоит бороться и даже умирать. Может, пафосно звучит, но я действительно так считаю.

Во-первых, родня родне рознь. Кого-то ты готов тащить на себе через бурелом, а кого-то и в мирное-то время придушить хочется. Во-вторых, говоря о морали, я не имел ввиду падение до полной трусости(типа, ноги в руки и на базу, а остальные, как хотят), а способность жёстко решить, кого ты можешь спасти, а кого нет. Нужно понимать ограниченность своих сил.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]