Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн июн 26, 2017 2:25 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Религия и БП
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 11:14 pm 
Ветеран

Я не раз задавал себе вопрос "Какую роль играет вера в Бога для выживальщика,?" но так и не пришёл к одназначному ответу.
Если смотреть с точки зрения Христианина,Католика,Масульманина,и т.д. то получается что выживальщики - еретики (сектанты) ,потому ,что пытаются обмануть Бога,ведь во всех религиях конец света прописан чётко без альтернативы,.Я разговаривал со многими людьми которые истинно верят в Бога и не один мне не сказал, что он готовится к БП занимаясь спортом,строя бункер,покупая огнестрел,и т.д. и т.д. все как один,- готовятся духовно (идут к Богу)и их не волнует такие вещи, как война,голод,наводнения,кометы ,и т.д. Вера в Бога сама по себе исключает выживание ,объясню по чему : на всё воля божья, ничего не случается вопреки его воли,Бог судит ,карает и милует не по тому сколько ты успел заготовить тушёнки и других разных ништяков,а по тому как ты жил, по деяниям твоим,грешник ты или праведник.
Но с другой стороны выживальщик искренне верит что чем лучше он готов ,чем больше у него схронов ,ништяков и т.д. то больше шансов у него на выживание,т.е. Бог уходит на второй план ,а он это не очень любит,(Адам ,тому доказательство) и не смотря на это многие выживальщики считают себя верующими людьми (соблюдают посты ,говорят красивые высокие слова),а сами закупают всевозможные ништяки ,тушёнку и т.д. Но такое поведение идёт в разрез с верой в Бога, и к таким людям (я не в коей мере не хочу осудить или обидеть таких людей) у меня огромная просьба---НЕ СПЕКУЛИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВЕРОЙ НЕ ВЫСТАВЛЯЙТЕ НА ПОКАЗ,И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ НЕ МЕРИЙТЕСЬ, вера -это не то ,чем можно мериться, это очень- глубоко духовная, интимная (святая )сторона жизни каждого человека,( а то это выглядит как попытки выдать желаемое за действительное) хотя любое стремление к вере в бога это хорошо.
БП это тоже своего рода вера , только молодая (неотёсанная) у каждого своё представление БП (хотя есть и официальное понятие БП :) )
Себя лично я не могу отнести к верующим людям (ибо грешу много) да и если бы я был истинно верующим человеком меня бы небыло на этом форуме,но и в БП я не сильно верю скорее это хобби,я уже где то писал что "Могу, умею ,-но нехочу"
На истину я не претендую это сугубо моё мнение на тему "Религия и БП"но хотелось бы знать мнение других людей на эту тему.

Заголовок сообщения: Re: Религия и БП
СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 1:04 am 
Сотрудник администрации форума

Вот как пример, того, о чем говорю.
Отрывок -
- Запасы не спасут, потому что голод начнется не сразу. С каждым годом будет становиться все труднее, урожаи будут падать, всё меньше земли станут обрабатывать. Всем нужно постараться быть поближе к земле. В больших городах жизнь будет очень трудная. Голод такой настанет, что люди будет лезть в дома, чтобы найти съестное. Будут бить стекла окон, разбивать двери, убивать людей за еду. Оружие будет у многих в руках, и жизнь человеческая ничего не будет стоить.
- В пришествие антихриста наступит голод такой, что злаков не будет. Надо будет заготавливать липовый лист, крапиву и другие травы, сушить, а потом заваривать - этого отвара будет достаточно для питания.

Схимонахиня Нила

Усердно послужишь тем, кто в тебе нуждается - Богу угодишь!

СообщениеДобавлено: Чт июн 14, 2012 7:17 pm 

2 сварог
Вот отрывки из пророчеств Космы Этолийского, греческого православного священника XVIII века.

Эти отрывки, на мой взгляд, очень даже к выживанию имеют отношение.

Вот вам про запасы:

«Это случиться внезапно. Пусть на двери у вас весит мешочек с пшеницей. Вы наткнетесь на него, когда будете уходить. Не оставляйте его, но возьмите с собой, чтобы ели вы и ваши дети».

«Пусть у вас будет соль, чтобы вы могли солить травы. Соль должна быть в мешке, который будет висеть у вас на двери, чтобы вы не забыли его с собой взять».

Вот вам про то, куда уходить:

«Чтобы спастись уходите в горы и леса».

«Не уничтожайте леса. Они вас спрячут, они вас спасут. Не портите их, ибо земля ваша покроется развалинами».

«Многое произойдет, и города станут похожими на бараки».

«Не стройте большие дома с большими окнами, чтобы к вам не заходили беспрепятственно».

СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 2:27 pm 

удалил все что не по теме. будет новая волна - загашу всю тему, флудеров забаню.
имейте уважение к начинателю темы - пишите конструктивно.

СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 2:31 pm 
Ветеран

DisPetcher писал(а):
удалил все что не по теме. будет новая волна - загашу всю тему, флудеров забаню.
имейте уважение к начинателю темы - пишите конструктивно.

а как вы лично относитесь к вопросу Релиии и БП?

СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 2:45 pm 

1. давай "на ты" - интернет-общение это позволяет.
2. для меня этот вопрос не стоит. котлеты отдельно, мухи отдельно. вера она и есть вера - в любой обстановке, независимо от внешних обстоятельств, и влияет она на всю жизнь вообще, а не на какие-то скиллы "выживальщика" :)

СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 3:19 pm 
Ветеран

не понял куда делся мой последний пост ?то ли я его не отправил ?то ли вмешались высшие силы)))

СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 3:42 pm 

DisPetcher писал(а):
1. давай "на ты" - интернет-общение это позволяет.
2. для меня этот вопрос не стоит. котлеты отдельно, мухи отдельно. вера она и есть вера - в любой обстановке, независимо от внешних обстоятельств, и влияет она на всю жизнь вообще, а не на какие-то скиллы "выживальщика" :)

Правильно, сам собирался сделать тоже самое.

СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 4:57 pm 

сварог писал(а):
не понял куда делся мой последний пост ?то ли я его не отправил ?то ли вмешались высшие силы)))

Вмешались.
я предупреждал. название темы - Религия и БП. раздел профильный, не в курилке, поэтому флуда здесь не будет.

СообщениеДобавлено: Пт июн 15, 2012 6:56 pm 
Ветеран

Как я уже писал до большой стёрки, полностью согласен с тем, что у некоторых людей религией является "БП", со всеми вытекающими последствиями: созданием мифов, определенными обрядами, строительством культовых сооружений и что самое интересное - своеобразным представлением о "жизни после смерти", то есть после "БП", который якобы воздаст всем по заслугам. Ничего предосудительного я в этом не вижу, плохо отношусь только к фанатикам, которые хватают лишнего.

сварог, я не разделяю мнения, будто
сварог писал(а):
Вера в Бога сама по себе исключает выживание
Я не слышал, чтобы в какой-либо религии звучал прямой призыв: "Ничего не делай, сядь и жди, сложа руки" (поправьте, если не так). Как раз, если "на всё воля божья, ничего не случается вопреки Его воле: Бог судит, карает и милует не по тому сколько ты успел заготовить тушёнки и других разных ништяков,а по тому как ты жил, по деяниям твоим", то и надо действовать так, как подсказывает тебе твоя вера в Него. Покупаешь ли ты тушенку, точишь нож - неважно, лишь делай так, чтобы в любой момент предстать перед Ним с чистой совестью или по крайней мере с осознанием своих грехов.

cobra, я религиями мало интересовался, но, ИМХО, в каждой есть свой апокалипсис со своей ролью.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]