Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт ноя 24, 2017 4:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: рабство
СообщениеДобавлено: Вс окт 17, 2010 11:10 pm 
Новичок

Философские и психологические моменты :lol:

все что нам говорили в школах, про то что рабство не эфективный вид отношений - фигня
при БП произойдет обесценивание квалификаций, станет в цене ручной труд на грядках, на копании канав и на переноске тяжестей.
Эксплуатация будет выгодна и рабам и хозяевам, первые получат уверенность в завтрашней пайке и в крыше над головой, вторые получат исполнителей перед которыми не нужно выбирать тон приказа.
в натуральном хозяйстве по методу Кошастого найдется множество работы для грубо мотивированных сотрудников, в принципе это мы видим по всей земле и в наше время, в чечне или в других местах с отсутстием нормальной власти.

на сколько приемлемо для вас использование рабов при полном и долговременном отсутствии власти

Заголовок сообщения: Re: рабство
СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 12:57 am 
Ветеран

Не собираюсь вкалывать на дядю Васю. Я лучше буду вкалывать на себя only. Всё остальное если меня будут заставлять в принудительном порядке, а не по своей доброй воле и доброте души, считаю совершенно не приемлемым. Их надо убивать (не исправятся сами). Жестко да? Но это как раз тот случай где так и надо. И не иначе. Потому что любое послабление кончится тем что твоих детей продадут как скот или кусок мяса и будут обходится с ними, как в больную голову взбредет. Никакой толеранций к такой фигне не будет. В никакой форме.

СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 11:24 am 
Новичок

Убивать ? дело хорошее, этим будут заматся многие, и многие проффесионально.
а представь - ты выживатор первой волны, основал дето-там кулацкое хозяйство, со своей ротой и родней.
всё у вас нормально, тяжело трудитесь - ждете БП, и вот однажды БП случился и на твою фазенду нападает банда больных,голодных и отчаявшихся беглецов из города (мародеры). В тяжелом бою ты теряешь многих своих товарищей но одерживаешь победу, раненые и потерявшие надежду на всякую еду побежденные ползают на брюхе и умоляют не убивать. Ну предположим пожалел, и куда им теперь? Они и так еле до тебя дошли, кругом тайга-тундра-пустыня. Вариантов не много, или они сдохнут или выживут и будут враждебной силой живущей по близости, а у тебя нехватка рабочих рук по вине этих ребяток.
что в итоге сделаешь ? убьешь, прочтешь проповедь и поселишь под боком или ассимилируешь с низшей социальной ступеньки (раба)?
лидер должен заботится о благе своей группы
если будешь заботится о благе человечества то это уже мессия

СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 12:06 pm 
Ветеран

Это как-раз очень просто. Им будет дан выбор. Либо ты становишся горожанином (для тех кого сочту полезным) на правах свободного человека, либо ты в любом случае не нужен и иди вон. Точнее вон они не пойдут а будут повешаны или нанизаны на кол на подходах к поселению в назидание другим, приезжим любителям халявы. Все кто согласятся станут гражданами со всеми гражданскими првами. Будет испытательный срок конечно, чтоб разобратся кто есть кто. Всех кто будет ломать местные законы накажем, если будет рецидив и повторение такого, повесим, другие останутся и будут жить да размножатся. С рабами дофига гемороя. Работают плохо, норовят убежать, склонны к саботажу и членовредителсьтву. Не выгодно, подрывает общественую мораль, создаёт внутреннюю напряженность. Граждане, знают для чего трудятся. Трудятся они для себя, своей семьи, своей общины. Так что свободные люди куда выгоднее для поселения-государства.

СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 12:35 pm 
Новичок

тому кто вчера убивал твоих братьев дашь топор (для рубки дров) и повернешся задом
положишь спать в одной комнате с женщинами
оставишь оружие и ценности в доступном месте
поделишь с ним поровну мясо и сладости
на самую тяжелую работу он тоже пойдет по жребию на ровне со всеми
по важным вопросам он будет голосовать на ровне со всеми

или свою жизнь он должен заслужить потом и кровью
или работать за тех троих которых зарезал ночью с дружками крадучись за куском сала
или за попытку оспорить сложившуюся влать он будет посажен на кол без суда и следствия
или это тот кого дружно отдадим в виде дани если это потребуется
тогда это раб и эта социальная модель существовала на земле тысячи лет на много больше любой другой системы

СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 12:55 pm 
Ветеран

Рабу нечего терять кроме его оков и дранной жизни. А вот свободному человеку у которого дом, семья, имущество, терять этого не хочется. Так что куда проще дать ему это. Дать единственый шанс жизни. Если он просрёт то будет болтатся в петле. Если за него ухватится в спину он тебе не ударит. А за оспорить власть и подобное в ниутри поселения будет наказания. И совсем не гуманистические. то бишь нынешние. Так что все в порядке. Кнут и пряник. Это изобрели давно до нас. И наступать на старые грабли или изобретать велосипед я не буду.

СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 1:00 pm 
Ветеран

Насчет рабства вспоминть вот такого человека как Спартак. О это хорошая тема для размышлений. Не правда-ли? С рабами всегда было много гемороя. И это в те дикие времена. А после БП? Техника будет, оружие будет. Да такое что в штаны ложи а не спасёшся. Вот пример простой. Я раб. Я доволен? Нет. Терять мне нечего. А тут рядышком склад ГСМ. И не я буду если не найду как его сжечь. Простенький пример к нынешним реалиям. И простенький пример к раздумыванию.

СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 1:44 pm 
Новичок

еще проще пример - ты раб на подводной лодке, наказанием тебе будет свобода ! за пределами обшивки
так ты доволен? не будешь поджигать склад ГСМ на моей лодке ?
хозяин дает тебе возможность жить, но по его правилам. кто не согласен того рабом не сделают, как пример негры в америке были рабами, а индейцы нет. Негр в белой америке погибнет, а индеец успешно обходится без хозяина.
я привел пример с нападением мародеров не способных выжить ведением хозяйства, для них выбор смерть или в бою или от голода-холода. Ты их победил, выжившие просят пощады и еды. Или с ними были женщины и дети, с детьми ясно, а повернешся ли ты спиной к женщине мужа которой ты убил при обороне своих амбаров ?

СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 2:05 pm 
Ветеран

Раба выгодно держать в теплом климате, в холодном климате хозяин должен его одеть, обуть, обогреть иначе накроются твои инвестиции в орудия производства. Если и держать то как в стародавние времена в Сибири делали летом ловили беглых каторжников и отвозили в тайгу на перегонку дегтя и др тяжелые и грязные работы, а осенью после уборки урожая их сдавали обратно в острог, получая за каждого по пуду муки.

СообщениеДобавлено: Пн окт 18, 2010 2:09 pm 
Ветеран

Policija писал(а):
еще проще пример - ты раб на подводной лодке, наказанием тебе будет свобода ! за пределами обшивки
так ты доволен? не будешь поджигать склад ГСМ на моей лодке ?
хозяин дает тебе возможность жить, но по его правилам. кто не согласен того рабом не сделают, как пример негры в америке были рабами, а индейцы нет. Негр в белой америке погибнет, а индеец успешно обходится без хозяина.
я привел пример с нападением мародеров не способных выжить ведением хозяйства, для них выбор смерть или в бою или от голода-холода. Ты их победил, выжившие просят пощады и еды. Или с ними были женщины и дети, с детьми ясно, а повернешся ли ты спиной к женщине мужа которой ты убил при обороне своих амбаров ?

Тут такое дело жалко тебе, или нет задравших на тебя ногу, а придется их всех порешить и никаких сдавшихся в плен ибо вредный пример заразителен, а страшный поучителен.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]