Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн ноя 20, 2017 11:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Религия и БП
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 2:33 pm 
Ветеран

На мой скромный взгляд это вообще тема не в форум. Сам по себе термин выживание говорит не о поклонении внешним фактором, а противостоянии им. Это живут благодаря, а выживают вопреки. Ну если тому Богу которого рисуют нам традиционные доктрины и приспичит покарать неправедное человечество, то все кто являлются поклонниками Его культа должны сложить ручки ладошками и смиренно принять Его волю. Если же вопреки внешним факторам решили выжить, то вы уже не адепт доктрины, а борец с ней т.к. проявляете непокорность (несогласие с божественным замыслом). А следовательно все мы тут безбожники ибо в мыслях своих грешим допуская противодействие божьему промыслу. )))

СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2012 5:53 pm 
Ветеран

А я не вижу здесь никаких противоречий :D Главное не путать причину со следствием.

Вот смотрите: все тут выживальщики (в той или иной мере). То есть, как я понимаю, это люди, которые вполне осознано готовятся к ухудшению условий жизни. Потому что хотеть жить свойственно большинству людей. Только одни живут как тепличные растения (сегодня электричеством посветили, зарплатой накормили - они и рады). А другие просто понимают, что так будет не всегда. И эти другие - выживальщики.
Так вот, возвращаясь к нашей теме...
Если говорить про православных, то с ними все просто. В отличие от других людей, они знают о Конце света и предстоящих ему событиях. Обращаю ваше внимание - не фильмов насмотрелись в стиле "Дороги", ни "Мародера" начитались. Они задумываются о выживании по другим причинам... А у них, как водится, тоже есть какая-то жизнь, семьи, дети, и они любят своих близких, заботятся о них. Поэтому в свете такого знания готовят себя и близких к предстоящим событиям. Вот и все.
Есть, конечно, некоторые нюансы восприятия, которые отличают православных от других выживальщиков. Например, они прекрасно знают, что хорошо НЕ БУДЕТ :D И что все наблюдаемые неприятные события будут только нарастать (пока вся эта история не закончится Концом света и Страшным Судом). Поэтому и готовят себя не в смысле запаса тушняка сроком на месяц (хоть и не без этого), а посерьезней. Но, согласитесь, это скорее, более адекватный и зрелый подход, нежели тупо складировать нечто нужное, "играя" в выживальщика.
В конце концов, сама идея выживания очень подвижна в своей смысловой составляющей. Вот спроси сейчас у каждого - почему он готовится, и услышишь совсем разные ответы. И каждый имеет право на существование. А общее только одно - желание выжить для себя, своих близких. И это правильно...
Это во-первых.
Второе существенное отличие заключается в том, что, как вы справедливо заметили, православные верят в Бога. Поэтому, да - делают все, что по силам человеку, в остальном полагаются на Его промысел. Другие называют это "случаем", "удачей" и пр. А православные понимают, что если суждено умереть от кирпича, упавшего на голову, когда за хлебом пошел, то значит так тому и быть. А если "случайно" выжил после, скажем, удара ядерной бомбы, то значит, будь добр - живи и дальше. Как? Вот этому и нужно научиться.

И, пожалуй, последнее, третье отличие.
Обладая навыками, знаниями и запасами, у православного выживальщика больше шансов выжить (как и у любого другого). Только он, наверное, никогда не сможет равнодушно преступать заповеди. Даже во время апокалиптических событий. Более того, он понимает, что эти события для того и произойдут - чтобы произошло разделение ("на козлищ и агнцев"). То есть, оно и в обычной жизни происходит, и чем дальше, тем больше. Но уж если довелось оказаться живым на грани конца этого мира, то главным испытанием станет, как раз, желание оставаться тем Человеком, который - образ Божий...
Понимаю, это частично противоречит Беркем Аль-Атоми, но кто сказал что нужно следовать этой бабе (?) в каждой букве??? У православных есть другое "авторитетное" мнение :D

В любом случае, присутствие Веры в жизни, как и в выживании, отнюдь не мешает, а наоборот - дает силы. А главное, такое выживание, тоже имеет право на существование.
Надеюсь, вы не против? :wink:

СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2012 11:58 am 
Интересующийся

[quote="irin"]Если говорить про православных, то с ними все просто. В отличие от других людей, они знают о Конце света и предстоящих ему событиях.
... у православного выживальщика больше шансов выжить[quote]

Я не знаю как к этому относятся мусульмане, буддисты, синтоисты и разные язычники и что об этом пишут у них в святых писаниях, но то о чем вы писали есть у всех хрестиян - и у католиков и у разных протестантов. Потому и шансов выжить у всех одинакого и, наверное, больше у тех у кого запасов больше вне зависимости от принадлежности к одной из ветвей хрестиянства. Мне лично кажется что этих шансов больше всего у амишей - у них и сейчас вся жизнь не зависит от современного мира.

СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 6:56 pm 
Новичок

сварог писал(а):
на тему "Религия и БП", но хотелось бы знать мнение других людей

Добрый день.
Я человек тут случайный, выживальщиком не являюсь. На подобных ресурсах меня интересует, в первую очередь, опыт аутдор-решений, которые я мог бы применить для своих похождений. Но вот по этой теме мне есть что сказать.

Где-то год назад на Ганзе я набрел на выживальщицкий раздел и долго не мог понять - а что, собственно, здесь происходит? Паноптикум какой-то, или игра ролевая новая... ну, разобрался со временем. Так вот, меня больше всего поразило, что НА ПОЛНОМ СЕРЬЕЗЕ обсуждаются темы вида: "Все нафик рухнуло, ты стоишь среди обломков... что делать?! Бежать к схрону? Или залечь и не отсвечивать? Бла-бла-бла...". Мрак кромешный.

Для меня ответ на тот вопрос очевиден и обсуждению не подлежит: "Помогай пострадавшим, чем можешь и насколько хватит сил, а в остальном - Божья воля". Вот этим я и отличаюсь от выживальщиков - Я ЗНАЮ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. Другое дело - смогу ли...

И уж конечно, с моей точки зрения "вера в БП" - это чистой воды идолопоклонничество. Ибо приносит жертвы животным эгоистическим началам человека, а культивировать в себе следует божественное. Т.е. альтруистическое, оно же жертвенное.

ЗЫ. Что касется иврит-понятий "ам" и "гоим", то, конечно, круто, что человек вообще об этом знает, но смысл там, конечно, иной :).

СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 9:19 pm 
Ветеран

Цитата:
выживальщиком не являюсь.
Тогда почему Вы по сей день живы?

СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 9:27 pm 
Ветеран

niji писал(а):

Чисто случайно :) Везунчик :) Но солнце ещё не село... :lol: :lol: :lol:

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 11:13 pm 
Новичок

niji писал(а):

Нууу... не знаю. Но я совсем не оригинален в этом качестве :), едва-ли можно говорить о везении. Скорее, норма.

СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 11:52 pm 
Ветеран

kiriliouk писал(а):
niji писал(а):

Скорее, норма.

Космос как предчувствие. Выживание как норма. До чего ж нас довели демократы - суки )))

СообщениеДобавлено: Сб июл 28, 2012 6:34 pm 
Ветеран

niji писал(а):
kiriliouk писал(а):
niji писал(а):

Скорее, норма.

Космос как предчувствие. Выживание как норма. До чего ж нас довели демократы - суки )))

:lol: :lol: :lol:
+100

СообщениеДобавлено: Вс июл 29, 2012 2:00 am 
Сотрудник администрации форума

Тему подчистил.

2 Yarias

Предупреждение!
Я в курсе про ваше умение переводить тему в другую плоскость (типа) безобидным вопросом.
Не советую продолжать....

Усердно послужишь тем, кто в тебе нуждается - Богу угодишь!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]