Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн ноя 20, 2017 11:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как варить деготь
СообщениеДобавлено: Пт авг 19, 2011 5:15 pm 
Специалист

Идти в лес добывать деготь для обработки изделий из дерева? Что обрабатывать то?
А для лечения педикулеза хорошо помогает отвар полыни(наружно!), которую не проблемно даже зимой найти. Думаю, не стоит тут раскрывать полный спектр ФИТОТЕРАПИИ. Вроди бы все тут в инете сидим. Кому надо- сам справится.. А еще лучше книжицу с определителями в добавок поизучать.

СообщениеДобавлено: Сб авг 20, 2011 11:28 am 
Ветеран

деготь в счастливых людях использовали как средство от комаров на сколько я помню...

СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 9:33 am 
Специалист

Goydamen писал(а):
Идти в лес добывать деготь для обработки изделий из дерева? Что обрабатывать то?
А для лечения педикулеза хорошо помогает отвар полыни(наружно!), которую не проблемно даже зимой найти. Думаю, не стоит тут раскрывать полный спектр ФИТОТЕРАПИИ. Вроди бы все тут в инете сидим. Кому надо- сам справится.. А еще лучше книжицу с определителями в добавок поизучать.

Деревянные изделия подверженные быстрому разрушению в силу условий условий их использования. Так например дегтем обрабатывались деревянные шпалы.
Кроме того деготь использовали и для пропитки канатов.
Ну и наконец, полынь, которую вам просто найти и зимой, у нас не сыщешь и летом, ибо в нашей климатической зоне цветение этого растения начинается в августе-сентябре, почти перед началом первых заморозков. Сами понимаете, в таких условиях вызреть семена не успевают

СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 9:47 am 
Специалист

А сколько дегтя необходимо? Скажи навскидку? )
Если полынь у вас все же как-то растет, то она все же как-то и вызревает..)
А кроме полыни ничего не растет?
Добывать деготь в качестве средства от комаров- нонсенс..)))
В лапландии за два лета ни у кого из нас вроди бы комарье с мошкОй кровь не выпили подчистую..)))

СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 10:02 am 
Специалист

Goydamen писал(а):
А сколько дегтя необходимо? Скажи навскидку? )

Для чего?

Цитата:
Если полынь у вас все же как-то растет, то она все же как-то и вызревает..)
А кроме полыни ничего не растет?

Полынь высаживают на огородах, но не семенами, а отростками.
Цитата:
Добывать деготь в качестве средства от комаров- нонсенс..)))
В лапландии за два лета ни у кого из нас вроди бы комарье с мошкОй кровь не выпили подчистую..)))

Я так понимаю и детей у вас нет. Хотя и взрослому человеку укусы насекомых малоприятны.

Вспоминаю одну из детских выползок в тайгу. Старик который нас водил, в время побудки не кричал, не расталкивал нас, он просто открывал дверь палатки, пуская комаров, и через 20-30 минут, спящих уже не оставалось.

СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 10:24 am 
Специалист

Это у "добывальщиков" дегтя надо спросить.. ДЛЯ ЧЕГО? )
Детей у меня- две дочери(20 и 9 лет)..)) Дегтем их я уж точно мазать не собираюсь..))) Да и до педикулеза уж постараюсь не доводить..)))
Добычу дегтя предпочту предоставить промысловикам..) у них-то и ПОРУБОЧНЫЕ ТАЛОНЫ небось имеются, которые, кстати, и на валежник иметь требуется.. ;-)

СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 11:06 am 
Специалист

neyman писал(а):
Вспоминаю одну из детских выползок в тайгу. Старик который нас водил, в время побудки не кричал, не расталкивал нас, он просто открывал дверь палатки, пуская комаров, и через 20-30 минут, спящих уже не оставалось.

К сожалению, имею опыт только недетских вылазок..
После мошкИ комары просто бабочки..)))
На заставах у нас на лето выдавали марлевые пологи на кровати. На грядушки натягивалась струна и полог раскатывался вроди балдахина, заправляясь под матрац. Я этот полог обычно ребятам отдавал, кому одного маловато было..) Не мог я под ним спать..) да и смысл, когда на все лето в тревожной группе..) выскакивать неудобно...заправляться сил уже не было..) уставал как собака...вырубался без задних ног..) А на недоумение ребят "комары же сожрут!"...всегда перед вырубоном успевал пробормотать: "Всю кровь не выпьют..."
А при выходе в саму тайгу была обязаловка пузырек варева наших отрядных химиков в подсумок класть...этим мазались, но его на минут десять всего хватало..) да и отрава еще та..) мне собачнику-нюху она была лишней..)
Да...еще антимоскитку выдавали, которая одевалась чулком(не в обтяжку) на голову и заправлялась за воротник...))

СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2011 7:52 pm 
Интересующийся

антимоскитка работает лучше чем химия. только брать нужно мелкоячеистую, чтобы мошка не пролезла. методом подбора нашел себе такую москитку, чтобы и мелкоячеистая, и не жарко- доволен.

СообщениеДобавлено: Вт авг 23, 2011 1:53 pm 
Специалист

Goydamen писал(а):
Это у "добывальщиков" дегтя надо спросить.. ДЛЯ ЧЕГО? )

Я вам предложил несколько способов его применения. Исходить надо из площади обработки, материала и т.д. Для лечения, мне требовалось совсем не много, капля на очаг восполения. К слову к нейродермитам, после лечения дегтем, я лично стал менее предрасположен, чем после лечения дорогостоящими мазями.
Цитата:
Детей у меня- две дочери(20 и 9 лет)..)) Дегтем их я уж точно мазать не собираюсь..))) Да и до педикулеза уж постараюсь не доводить..)))

То есть вы свою личную терпимость к укусам насекомых проецируете и на них? Вы учтите, здесь, на форуме, масса народа готовится к так называемому БП, а в поле во время глобального хаОса, не всегда расставляют аптечные палатки. Во время моей службы, когда о казармах было только мечтать(Чечня 1996), вшивили все от полковника до солдата.
По этому если жаренный петух клюнет... Не надо зарекаться.
Цитата:
Добычу дегтя предпочту предоставить промысловикам..) у них-то и ПОРУБОЧНЫЕ ТАЛОНЫ небось имеются, которые, кстати, и на валежник иметь требуется.. ;-)

Я и не предлагаю добывать вам деготь лично. Пусть этот навык останется теоретическим. После, когда он потребуется, вы по крайней мере будете знать алгоритм получения дегтя. Готовясь к БП таскать в памяти способ приготовления дегтя проще, чем постоянно носить тридерм в кармане, не зависимо от того что этот тюбик вам может не понадобиться вовсе.

СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2011 9:36 pm 
Ветеран

тема дегтя - хорошая, нечего ее поливать...

надо было тему немного заузить....
как без присоблений сварить (приготовить) деготь. под рукой только нож. допустим.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]