Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн ноя 20, 2017 1:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опрос про группы выживальщиков
СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 10:50 am 
Ветеран

Armiger писал(а):
Демагогии о демократии в поселении/группе выживания - переливание из пустого в порожнее: без явного (а не номинального лидера) эти социальные образования - просто ничтожество.
Согласен.
Попробуйте установить режим демократии не в группе выживания, а хотя бы в рабочем коллективе...
Вот пришёл я на стройку. И говорю мастеру: не хочу быть чернорабочим, хочу быть каменщиком. Зарплату мне подымай! Да ещё не смей мне тут указывать, во сколько приходить да что делать.
В любом коллективе должен быть один руководитель, имеющий чёткий план, обладающий сильной волей, умеющий подчинять других себе. Одним словом "производитель работ", "управляющий". Тот, кто превращает человеческое стадо в единый организм.
Тут или шашечки, или ехать: или все лежат кверху пузом в теньке и дело стоит, или все потные вкалывают и дело двигается.
Естественно работать никому не хочется. Хочется полежать, отдохнуть. Тут возникают разговоры, что мол, у всех права одинаковые и т.п. Но в результате в кризисной ситуации не будет дружного натиска, каждый будет сам по себе...
Демократия тут может быть в одном виде: есть идеи - переговори с командиром наедине. А как приказ отдан - обсуждать поздно.
Отсюда и вывод: если командир - дурак, то и вся группа в дураках останется. Если командир слаб, то намеченные задачи не будут выполнены и это приведет к гибели группы.

СообщениеДобавлено: Пт май 07, 2010 12:32 pm 
Ветеран

Короче создаем с Кондором кооперативчик))) Правда пока на расстоянии, но в условиях ГК объеденим территории влияния))) Присоединяйтесь пока вступление бесплатное)))))
Но кстати лидер все равно должон быть признаным (выборным) иначе на него все равно все будут класть большой и толстый))) А если такой человек есть которого все или почти все признают лидером. то он им станет сразу и даже без демократических выборов. Так что мать природа сама все расставит по местам. Вот сложнее когда таких много. Тогда лучше кроме одного всех их похарчить. Чтоб раздробленности и неразберихи не было.))) И заметьте я не кровожаден, просто жизнь такая вот штука.

Нет ничего страшнее отчаянных.
Ноша службы легка, когда дружно подымают ее многие.
Опасности лучше идти навстречу, чем ожидать на месте.
Только трусы жестокосердны.

СообщениеДобавлено: Сб май 08, 2010 2:39 pm 
Ветеран

Цитата:
Ну дык ты же у нас вообще экстремал, один по болотам шастаешь, ясен перец тебе не каждый подойдет, кооперируйся с туристами и охотниками им легче с тобой будет.
- одному легче. Я на считаю себя экстрималом. Просто я одиночка, даже не так - я быстро устаю от человеческого общества. Присоединяясь к словам классика - чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собакаи.
Если бы один сунулся куда подале, например, есть идея выбраться в Карпаты и пройти по маршруту из Закарпатье через горы - то в принципе да, это экстремально.
Но у меня для этого пока кишка тонка.
Цитата:
Короче создаем с Кондором кооперативчик))) Правда пока на расстоянии, но в условиях ГК объеденим территории влияния))) Присоединяйтесь пока вступление бесплатное)))))
- если я к тебе зимой выбирусь - под крыло возьмешь? Это не четко оформленная идея, но если я не ошибся, у тебя есть чему поучиться, посмотореть.
Цитата:
Но кстати лидер все равно должон быть признаным (выборным) иначе на него все равно все будут класть большой и толстый))) А если такой человек есть которого все или почти все признают лидером. то он им станет сразу и даже без демократических выборов. Так что мать природа сама все расставит по местам. Вот сложнее когда таких много. Тогда лучше кроме одного всех их похарчить. Чтоб раздробленности и неразберихи не было.))) И заметьте я не кровожаден, просто жизнь такая вот штука.
- лидер группы должен ьыть авторитетным и его власть, в том числе и безоговорочная, должна держаться на авторитете. Каждый человек из группы должен четко осознавать, что лидер - наиболее опытен, умен, выбирает наиболее оптимальный вариант, что лидер понимает - власть, это не привилегия, а ответственность, в том числе и уголовная (если это не БП), что он ищет не послаблений - наиболее оптимальный вариант для всех.
Вот это лидер, а все остальное - это голимое демократически-либеральное фуфло.

СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 12:05 pm 
Сотрудник администрации форума

ребята, не открывайте велосипед. "все уже украдено до нас"(С) :)
изучите вопрос психологии малых групп, ролевую иерархию малых групп, основы конфликтологии в замкнутом коллективе, основы управления малыми группами. там все разжевано и по полочкам разложено. и про формального лидера и про неформального, и про "клоуна" и про"старожила", и как на пустом месте возникают конфликты и как их гасить, и как проверить психологическую совместимость в замкнутой группе.

СообщениеДобавлено: Пн май 10, 2010 2:13 pm 
Сотрудник администрации форума

DisPetcher писал(а):
изучите вопрос психологии малых групп, ролевую иерархию малых групп, основы конфликтологии в замкнутом коллективе, основы управления малыми группами. там все разжевано и по полочкам разложено. и про формального лидера и про неформального, и про "клоуна" и про"старожила", и как на пустом месте возникают конфликты и как их гасить, и как проверить психологическую совместимость в замкнутой группе.

+100%

Вот только один из десятков e-источников:
http://www.geolink-group.com/tourclub/l ... ology.html

СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 10:00 am 
Ветеран

DisPetcher писал(а):

Я про это уже раньше говорил))) Просто меня не услышали)))

СообщениеДобавлено: Вт май 11, 2010 10:02 am 
Ветеран

Кондор, милости просимо)))) Всегда пожалуйста)))

СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 2:50 am 
ИМХО надо будет выстраивать группу выживания (ГВ) по классической схеме консулата.....в данном случае будет 2 лидера с чётко разделёнными сферами ответственности - гражданский и военный.
При численности ГВ до 100 человек функцию гражданского управления Домом при МП/СП/БП я возьму на себя (поскольку имею опыт и люди меня знают), а военная часть будет в руках соседа снизу....он офицер ВДВ, ветеран Кавказских кампаний.....адекватный чел и я его знаю.
Думаю, что непримиримых конфликтов внутри Дома при такой схеме удастся избежать.

СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 2:55 am 
Предлагаю заменить нецензурное БП на общепринятое ЧС

КЛАССИФИКАЦИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
ГЛОБАЛЬНЫЙ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ или РЕГИОНАЛЬНЫЙ мас­штаб.

http://www.mgtub.ru/dir/cat19/subj44/fi ... w1197.html

СообщениеДобавлено: Ср фев 02, 2011 2:29 pm 
VLAD275 писал(а):
Предлагаю заменить нецензурное БП на общепринятое ЧС

Не, ЧС - это скучно и обыденно. Это слова диктора или чинуши в телеобращении. А БП - звучит гордо!))))))))))))

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]