Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт ноя 24, 2017 9:35 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 8:24 pm 
Собственно, всё ясно из названия темы. Предлагаю высказываться, у кого какие соображения?

СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 11:03 am 
Ветеран

Пока соображения такие:
1. Зачем схрон нужен?
По примеру хомячьей заначки - пополнить запасы, когда придётся туго.
Пока рассматриваю единственный вариант - возможно из города придётся эвакуироваться налегке. Если и удастся прихватить что-либо ценное, то наверняка отберут на блок-постах (а я с семьёй - вступать в конфликт мне тут не резон, и черти на посту это прекрасно понимают). Пройти в обход поста можно, но только в летнее время, да и то кругом - клещи. Зимой в поле снега по грудь - далеко без широких лыж не уйдёшь. Да и дальше 30 км идти - лучше по дороге. Поэтому выход из города в пригород - с минимумом снаряги, под видом нищего беженца, взять с которого нечего.
Тем более случая зайти домой за тревожным чемоданчиком может и не представиться.
Потому схроны на вероятном пути следования из города к месту дальнейшего обитания просто необходимы.

2. Что положить в схрон?
- Сильнодействующие медикаменты (обезбаливающее и стимуляторы), плюс дополнить по своим болячкам.
- Запас еды (на 1-2 дня).
- Средства для разведения костра (спички, топорик, цепная пила)
Это по минимуму.

3. Где расположить схрон?
Располагать нужно так, чтобы сам нашёл :-) это главное. Ну и желательно, чтобы не нашли другие.
Для моих условий, например, в чистом поле устраивать схрон нет смысла - поля периодически переразмечают. Да и к ориентирам привязываться плохо. В лесу - лучше всего. Там снега меньше :-) Но вдоль узенькой заградительной лесополосы, которая тянется как раз вдоль пути моего предполагаемого движения, по-любому соберётся такой же народ, который собрался эвакуироваться, но устал в пути. Будут рубить деревья и жечь костры...
Карту смотрел (кстати, генштабовские 1980 г сильно несовпадают в некоторых местах с местностью) - хороших мест у себя пока не нашёл.

СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 12:03 pm 
Понятно, что схрон в лесу нужно делать, но леса тоже разные бывают, да и внутри леса есть и поляны и кустарники и прочее. Но основной вопрос, конечно, постройка и маскировка, так, чтобы случайный охотник или бомж не обнаружили.))))))))))))

СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 12:17 pm 
Ветеран

тут уж тем более от места зависит.
так что - кто во что горазд...
Чего класть будете? Размер какой?

СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 12:21 pm 
Darkstar писал(а):
тут уж тем более от места зависит.
так что - кто во что горазд...
Чего класть будете? Размер какой?

Самое необходимое. Инструмент и запас еды на неделю. желательно, конечно, чтобы в схроне можно было переночевать или переждать непогоду.

СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 1:01 pm 
Ветеран

ух, ты!
Я-то думал, что схрон - это ямка, в которой закопан полиэтиленовый свёрток размером с пол-рюкзака.
А у вас прям землянка получается. Такую замаскировать на длительный период - очень дорого будет стоить. (дешевле на месте выкопать :-) ). И очень жёстко привязывает вас к маршруту отступления, поскольку будет в единственном экземпляре.
Имхо, лучше в разных местах кинуть 5-8 точек с действительно самым необходимым.

СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 1:07 pm 
Darkstar писал(а):
ух, ты!
Я-то думал, что схрон - это ямка, в которой закопан полиэтиленовый свёрток размером с пол-рюкзака.
А у вас прям землянка получается. Такую замаскировать на длительный период - очень дорого будет стоить. И очень жёстко привязывает вас к маршруту отступления, поскольку будет в единственном экземпляре.
Имхо, лучше в разных местах кинуть 5-8 точек с действительно самым необходимым.

Ну, я расчитываю устроить 2-4 точки, наиболее удалённую от возможных маршрутов, как раз и хотелось бы оборудовать, по типу маленькой землянки. Кто знает, вдруг драпать из города придётся зимой в лютый мороз?))))))))))))))))

СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 1:24 pm 
Yarias писал(а):
Ну, я расчитываю устроить 2-4 точки, наиболее удалённую от возможных маршрутов, как раз и хотелось бы оборудовать, по типу маленькой землянки. Кто знает, вдруг драпать из города придётся зимой в лютый мороз?))))))))))))))))

Я вот думаю, а какой смысл из города драпать зимой ? Может быть лучше, в мирное время, запастись схемами подземных комуникаций, и наделать схронов в них, как ни крути а каменные джунгли нам привычней, к томуже в подземных соружениях, можно и к водопроводу подключиться и к электоинергии, да и тепло и относительно безопасно в отличии от леса ! Только желательно заранее подготовить платцдарм.
А с приходом тёплых дней, если очень надо, то можно и влес рвануть. ИМХО

СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 1:30 pm 
partizan писал(а):
Я вот думаю, а какой смысл из города драпать зимой ? Может быть лучше, в мирное время, запастись схемами подземных комуникаций, и наделать схронов в них, как ни крути а каменные джунгли нам привычней, к томуже в подземных соружениях, можно и к водопроводу подключиться и к электоинергии, да и тепло и относительно безопасно в отличии от леса ! Только желательно заранее подготовить платцдарм.
А с приходом тёплых дней, если очень надо, то можно и влес рвануть. ИМХО

Нижний нашпигован всяко-разными предприятиями. Кое-какие из них секретны, так что непонятно какая дрянь может попасть в воздух в случае ЧП.

СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 1:45 pm 
Yarias писал(а):

Нижний нашпигован всяко-разными предприятиями. Кое-какие из них секретны, так что непонятно какая дрянь может попасть в воздух в случае ЧП.

Ну если конечно существует вероятность заражения местности, тогда другое дело.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]