Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт ноя 24, 2017 5:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 10:24 am 
Ветеран

Добрый день, я увлекся темой выживания, вот с товарищем заспорили о целесообразности использования тележки как средства способствующего уходу из некого места в более безопасное. Я пологаю что тележка может хорошо помочь при уходе семьи из города, в случае каких либо чрезвычайных обстаятельствах, в безопасное место. Допустим состав группы муж, жена, дети у каждого свой тревожный набор (рюкзачек с хавкой и чуть чуть вещей) примерно по 8 килограмм на человека, мужчине побольше весу в мешок, женщине и детям поменьше. Идея в том что бы не тащить на себе рюкзаки и сложить их в тележку, что это выгоднее чем нести на себе вес, более того на тележку можно посадить детей (дать им отдохнуть не останавливаясь всей группе). И к тому же стартовый вес (хавки и вещей) группы можно увеличить.
Но товарищ (апонент) говорит что тележка это плохо, что она замедлит скорость движения группы, что по пересчечнной местности с ней не пройдеш (согласен по скалам с ней не ловко), по снегу тоже с ней ни как (хотя если снег не глубокий то вполне), в общем давайте обсудим нужна ли тележка и какая она должна быть.

СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 11:16 am 
Ветеран

Электрик писал(а):
Но товарищ (апонент) говорит что тележка это плохо, что она замедлит скорость движения группы, что по пересчечнной местности с ней не пройдеш (согласен по скалам с ней не ловко), по снегу тоже с ней ни как (хотя если снег не глубокий то вполне), в общем давайте обсудим нужна ли тележка и какая она должна быть.

Так сначало определись с маршрутом эвакуации:

Будут скалы али как?
Из города уходить по шоссе будете или огородами/канализационными коллекторами :wink: ?

Походи с женой и детьми и рюкзачками по неглубокому снегу километра 3. Наверное что-то проясниться.

А лошадь? Извини. Мы бедная страна,...(с)

СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 11:43 am 
Ветеран

Ну как тут сказать. Тележка в любом случае сильно ограничивает с выбором маршрута. Есть смысл добыть легкий прицепчик к велосипеду. Одноколесный. Я как-то видел такой. По идее он не особо ограничивает проходимось. На лыжах можно тащить сани. Тут уже лучше распределяется вес. Если заметили то люди в походах в арктику всегда тащат за собой легкие сани с припасами. А вот в ручную тащить телегу, очень сомневаюсь. Хотя в качестве переселенцев или беженцев телегу тоже используют. Всё очень зависит от ситуаций.

СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 11:58 am 
Ветеран

Предположительно топать в день 20 километров, топать 3-4 дня, погода -15, до схрона (которого пока нету)))), топать не по трассам а по степи лесу, так как опасаюсь людей ,по вопросу куда уходить трудно предположить, хотя возможно и вроде как будеш планировать мол туда то, а на деле может всяко обернуться, вплоть до возвращения обратно.
С дочкой частенько хожу в походы пешие в степь километров на 5-10, часа на 3-6, она весом 25 кг, 6 лет, с каждым годом все труднее ее носить на плечах)), но уже и так понятно (из практического опыта) что ребенок не протопает столько сколько могу я, и будет момент что надо будет либо сидеть отдыхать либо нести на себе.
Жена тоже вряд ли протопает как я, так что лошадь в моем облике это наверное вариант, вопрос в тележке, нужна ли она и какая она должна быть (какова конструкция, диаметр колес, вес, грузоподьемность может у кого есть опыт, было дело).
Много тут читал, но далеко не все думают о практической стороне дела с точки зрения слабых слоев населения (дети, женщины), мужик понятное дело может и то и се, но зачем если только себя спасти.

СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 12:04 pm 
Ветеран

Ну во первых 20 км в день при неблагоприятных условиях это идеал к которому можно стремится но достичь его далеко не всегда представится возможным. Во вторых если есть не подготовленные к такому переходу "гражданские" скорость сильно падает. -15 это как понимаю зима. Если зима то и снег по идее должен быть. Лыжи и сани. И ещё замечу. Тащить на себе кого-то другого продолжительное время просто физически не возможно. День, два. Как уже писал, телега имеет смысл тлько для переселенце и беженцев которые движутся по дорогам. На пересеченной местности с телегой нет шансов.

СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 12:23 pm 
Ветеран

Warlock
да, 20 км это наверное может быть только в первый день (пока еще силы есть), - 15 это зима (разумнее поставит на лыжы "тележку"), но в наших краях такие температуры бывают и осенью и весной, а снега или вообще нет или мало, степи с невысокой травой ровные, непроходимых буреломных лесов я не видел в нашей местности, болот нет.
Тащить все же не на себе а на тележке или санях легче и удобнее. Конечно это все теория, товариш (апонент) предлагает провести эксперемент, я хочу сделать тележку но какую именно затрудняюсь.

.. для легализации эксперемента перед женой (все равно ворчать будет мол хренью занимаешся, а я люблю хрень)))), скажу мол хочу собаку в тележку запречь, дочку катать, в санки собаку запрягал, на ровном участке тянула)) собака средняя

СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 1:16 pm 
Ветеран

Электрик писал(а):
С дочкой частенько хожу в походы пешие в степь километров на 5-10, часа на 3-6, она весом 25 кг, 6 лет, с каждым годом все труднее ее носить на плечах)), но уже и так понятно (из практического опыта) что ребенок не протопает столько сколько могу я, и будет момент что надо будет либо сидеть отдыхать либо нести на себе.

Здорового ребенка 6-лет носить на плечах - это извини перебор. 6- ти летний может проходить в день 10 км по грунтовке и при этом нести 1-кг рюкзак (примерно как-то так).

Насчет санок это верно! В лыжных походах используют такие корыта. Незнаю сколько они весят: http://www.fishermanshop.ru/vendor/ATEMI/40607646.html. Но если до 3-х кг то их вслучае чего можно навесить сзади на рюкзак.
На крайняк наверно можно и раненого транспортировать.

Летом можно попробовать вариант: берем трубу д16т L=500 и насаживаем по краям 2 колеса. Конструкция "пришивается" к низу рюкзака. Рюкзак можно тянуть за верхнюю ручку. Вся приспособа может весить до 1,5 кг. Рюкзак свыше 20 кг таким способом тянуть думаю будет не очень комфортно.

А лошадь? Извини. Мы бедная страна,...(с)

СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 1:26 pm 
Ветеран

Летом тележка имеет право на существование, зимой сани, тащить на себе кого то быстро выбьешься из сил, как вариант носилки, по болоту, и по лесу с мягким грунтом, вполне пойдет, китайцы так во 2ю мировую совершали маршброски на расстояния до сотни километров в сутки, пока двое тащат на носилках третьего он отдыхает, потом смена потом еще раз смена.

СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 2:00 pm 
Сотрудник администрации форума

Электрик писал(а):
Предположительно топать в день 20 километров, топать 3-4 дня, погода -15, до схрона (которого пока нету)))), топать не по трассам а по степи лесу,

нереально.
топать не по трассам а по степи лесу - средняя скорость 3км/ч
20км в день - среднее время движения 7 часов
-15 - значит зима
теперь считаем: 7 часов идти, час на привал-обед, час на сборы и завтрак перед движением, час на организацию ночевки и сбор дров. ужин можно в темноте съесть, если дров успеть насобирать.
итого необходимо минимум 9 часов на преодоление 20км леса-степи. а какой световой день зимой?

СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 2:02 pm 
Сотрудник администрации форума

Телега удобна если надо передвигаться с по дорогам. по пересеченке не вариант совсем.
так что думайте сами - какой маршрут, куда именно вы планируете добраться и прочие детали. может выгодно добраться сперва на телеге, а потом пешком, зависит от маршрута.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 387 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]