Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн ноя 20, 2017 11:48 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выживание в квартире
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 11:45 am 
Новичок

Здравствуйте я новичок на этом сайте и хочу спросить что вы думаее о моей идее
Так как я думаю все может произойти , и ради надежного убежища и желиния выжить будут люди готовы на все.
Я думаю надо обороняться и иметь средство защиты ( я долго думал про пневмат но так и не пришел к выводу )
так же отключат отопление , воду и свет
1) первый план утеплить квартиру сперва пол и не паркетом а специальными досками выйдет это около 100 000 руб
, а так же нужно утеплить стены утеплителем и тоже деревом решил снести все стены и оставить только вану с туалетом. Я смотрел план квартиры так что стена не несущаяя получиться одна большая комната с 3 окнами
2) в квартире имееться дымоход, туда поставтить камин с комфоркой естественно он застекленный стоит в пределах 50 000 рублей ( про дрова незнаю пока как выкручиваться и как дальше но это всяко лучше чем ничего )
3) покачто незнаю какие ставить окна дерево или пластик но пластик горит да и дерево впринципе тоже ( кто что знает подскажите пожалуйста )
4) система добывания воды , на балконе делается устройство для сбора воды в дождь и безопасно выходить из дома ненадо (но если погодные условия несоответствуют желаемым прийдеться выйти )
5) на счет электричества и света я тоже думал . думал о генераторе но это невыход и тут я подумал о солнечных батареях идеальный вариант и приемлимая цена от 8 до 15 тысяч за пластину такого счастья поставить можно в районе окон, но тут я еще неопределился с их местоположением
6) как вы думаете нажна-ли портативная радиостанция ? я думаю полезная вещь
7) на счет самообороны что вы поссоветуете я вот думаю взять ружье естественно под разрешение

Заголовок сообщения: Re: Выживание в квартире
СообщениеДобавлено: Пт апр 01, 2011 2:52 pm 
Ветеран

MrDiamond
по окнам могу посоветовать теплый алюминий! не горит, есть термомост, но дорогой падлюка.

СообщениеДобавлено: Сб апр 02, 2011 5:15 pm 
Брульянт )
Не нагружайся ерундой....если у тебя есть столько денег, то лучше купи нормальный домик в деревне....может даже в западно-европейской деревне ))....

СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2011 11:38 pm 
Новичок

Проблема которая тут поднята, очень актуальна для жителей городов.
Тема очень интересная, хотелось бы увидеть советы от Знающих и знать на что первым делом обратить внимание.
С уважением.

СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 2:52 pm 
Новичок

В квартире не выжить! Надо валить в село! И ничего обсуждать.

СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2011 5:23 pm 
Конечно, не выжить. Можно только переждать какое-то время.

СообщениеДобавлено: Пт апр 08, 2011 11:55 pm 
Новичок

Так никто и не говорит о постоянном пребывании в квартире длительное время.
Пересидеть - ДА, но и такая отсидка тоже требует навыков (экономия воды , как правильно герметизировать окна, двери и т.д.)
Ведь как обычно бывает при ЧС - паника, толпы народа, мародёрство, да и некоторые ядовитые газы стремятся к земле или плохо рассеиваются.

СообщениеДобавлено: Сб апр 09, 2011 12:23 am 
Квартирой не выжить разумеется...а вот Домом можно автономно жить продолжительностью до месяца....

СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 9:11 pm 
Новичок

MrDiamond писал(а):
Здравствуйте я новичок на этом сайте и хочу спросить что вы думаее о моей идее

Присоединяюсь, тоже новичок на сайте и в выживальщиках.

MrDiamond писал(а):
Так как я думаю все может произойти , и ради надежного убежища и желания выжить будут люди готовы на все.

На счет надежного - врятли, старшие товарищи уже писали почему. А вот как временное и ближайшее доступное - да. Особенно актуально при вялотекущем Б\С\М Пушистом_зверьке и отсутствии оперативной информации по обстановке и причинах. Плюс, доступность для оборудования в текущий момент и сохранения эксплуатационных качеств до нужного момента. Как стартовая база собственное жилище не видел чтобы ктото оспаривал, тут больше вариации на тему от "хранение рюкзака" до "оперативная база"...

MrDiamond писал(а):
Я думаю надо обороняться и иметь средство защиты ( я долго думал про пневмат но так и не пришел к выводу )

Средства защиты актуальны, но вот выбор оного сильно зависит от ситуации. Да и стоит их разделять на Активные и Пассивные. Малоактуально наличие пушки, если тебя смывает водой, сжигает огнем или заваливает землей. Оружие, кроме ножа, актуально только при наличии объектов для его применения(животных, агрессивных людей и тд). С ножами разговор отдельный, тк вообще это инструмент, но как и множество других предметов, может быть использован как оружие. Тем не менее Защита подразумевает еще и средства защиты от химического, теплового, радиационного, физического и др факторов поражения.
Слаб человек, слаб...(с)

MrDiamond писал(а):
так же отключат отопление , воду и свет

Может да, а может и нет.
Отключение этих элементов быта может произойти, а может затянуться на неопределенное время, особенно если жилой комплекс имеет собственные средства производства оных благ и они уцелеют.(замкнутый цикл отопления с нагревом от электричества, например. МиниТЭЦ на универсальном топливе и ЭС на Стирлинге, например. Скважина с насосом, например.) Слишком много неопределенности с исходном посыле.

MrDiamond писал(а):
1) первый план утеплить квартиру сперва пол и не паркетом а специальными досками выйдет это около 100 000 руб
, а так же нужно утеплить стены утеплителем и тоже деревом решил снести все стены и оставить только вану с туалетом. Я смотрел план квартиры так что стена не несущаяя получиться одна большая комната с 3 окнами

Идея хорошая, только один нюанс, больший объем подразумевает бОльший расход энергии и, следовательно, топлива на обогрев. Также усложняется оборона, тк нет укрытий от осколков и пуль.

MrDiamond писал(а):
2) в квартире имееться дымоход, туда поставтить камин с комфоркой естественно он застекленный стоит в пределах 50 000 рублей ( про дрова незнаю пока как выкручиваться и как дальше но это всяко лучше чем ничего )

Про дымоход забудь, при большом количестве пользователей он забъется моментом. Актуальней форточка и заглушка из асбеста под съемную трубу или монтажное отверстие в стене и стационарная труба в ней, если сейчас можешь эксплуатировать печку. В любом случае индивидуальный дымоход позволяет значительно понизить шанс угореть.
По поводу печки, про Булерьян (Бренеран) или Печи Бутакова надо понимать все плюсы и минусы. Как полумобильный вариант для группы из нескольких мужиков(женщины ее не потащат) актуальна в качестве временного варианта. Но следует учесть что Булерьян надо брать или с плоским верхом или придумывать как ты себе воду и еду греть станешь.
Изображение
Да и с конструкцией вопросы у них..."Дымовой патрубок расположен на задней стенке"

MrDiamond писал(а):
3) покачто незнаю какие ставить окна дерево или пластик но пластик горит да и дерево впринципе тоже ( кто что знает подскажите пожалуйста )

Люминь... :) Пойдет как источник ценного металла при случае, а окна все равно придется убирать как лишний источник опасности.

MrDiamond писал(а):
4) система добывания воды , на балконе делается устройство для сбора воды в дождь и безопасно выходить из дома ненадо (но если погодные условия несоответствуют желаемым прийдеться выйти )

Тогда уж посмотри в сторону дистиллятора. (Бочка на костре + аля радиатор машины на ветерке или просто в тени и собирай воду)

MrDiamond писал(а):
5) на счет электричества и света я тоже думал . думал о генераторе но это невыход и тут я подумал о солнечных батареях идеальный вариант и приемлимая цена от 8 до 15 тысяч за пластину такого счастья поставить можно в районе окон, но тут я еще неопределился с их местоположением

Генератор(бензо и дизель) требует топлива...
Батареи пока не очень эффективны, дороги и хрупки...
Посмотри на генератор на двигателе Стирлинга.
Изображение

СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 10:27 am 
Ветеран

считаю, что в квартире можно переждать максимум пару недель - для этого сильно укомплектовываться ни к чему. (если только поставить хорошую железную дверь + бронированные стеклопакеты - от шальных пуль.)

люди и в -40 выживали в квартирах - когда трубопроводы рвало и ни чего... как там пишется - ИМХО.

Если бабосы есть - купить дачу - строить большой каменный дом с надежным подвалом - тунелем - отходом. Там сделать скважину + купить бензогенератор + ветровик наладить. Дрова и буржуйку в подвал + система подавления дыма. там же устроить схрон.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]