Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн ноя 20, 2017 11:47 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лесной пожар;
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 11:41 am 
Ветеран

Тема лесных пожаров сейчас весьма актуально, но я не о ней.
Точнее о ней, но в другой плоскости.

Допустим случилось не БП, а допустим серьёзный вооружённый конфликт, многие выбирают леса как хорошее место убежища, проживания и обеспечения жизнедеятельности на период неспокойствия.
Но как быть если конфликт обернётся более масштабным и тогда леса начнут сжигать, как мера борьбы с партизанами.

Я конечно понимаю, что это трудно представить, но тут на форуме как раз недавно выкладывали описания событий революции человеком жившим в ту эпоху - все были удивлены происходящим, для всех это было неожиданностью.
На этом форуме очень любят на 10 страниц растянуть трёп на тему того какая плохая вводная и т.д., поэтому сразу обозначу: не нравится вводная - идите лесом.

Лично мне сдаётся, что в этом случае вариантов противодействия нет в принципе. Есть только вариант ухода - в более глухие леса, в более далёкие от места боевых действий. А как ещё?

Заголовок сообщения: Re: Лесной пожар;
СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 12:43 pm 
Ветеран

думаю леса палить не будут, может боком выйти.

в случае БП вас проще засечь беспилотником и в течении 15-ти минут накрыть авиацией.

да и если вы не партизаните - вы ни кому не нужны будете.

отшельники были всегда и при любой власти и войне.

главное уметь приспособиться.

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 12:58 pm 
Сотрудник администрации форума

тут ведь как...
сейчас прятаться в лесах и партизанить - неактуально. тактика партизанской войны изменилась довольно сильно.
сейчас партизанщина ведется в населенных пунктах - посмотри недавнюю историю - афган-чечня-ирак... нет открытого противостояния: днем - "мирные жители" , а ночью - "партизаны". это к тому что в леса уходить не надо.
теперь если уж так получилось - ты живешь себе в лесу а тут - опа, и пожар.
если спасаться от пожара, и это реальный пожар - то только бегом к реке, прыгнуть в лодку (плот) и плыть вниз по течению. куда? это надо продумать заранее.
такое мое видение.

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 1:09 pm 
Ветеран

согласен! но лучше против ветра на уже выгоревшую территорию там пожара уже нет да и шашлычком нахаляву можно полакомится :D

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 1:25 pm 
Сотрудник администрации форума

на выгоревшей территории найдут ведь, а что делают с обнаруженными партизанами? мы ведь по вводной - партизаним.

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 1:35 pm 
Ветеран

Тогда ещё надо запастись солдатской рабочей формой танкиста - комбинезон чёрный, если чо - упал в уголь и замаскировался... на гриме экономия - сажа кругом есть, вымазался... сплошные плюсы :)

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 2:11 pm 
Ветеран

Ну не обязательно именно партизанить... я ведь имел в виду, что если ты ушёл в леса ища спасения, то кто-то мог уйти в леса партизанить. И вот в качестве меры борьбы с последними может использован именно лесной пожар.

Даже если не брать войну и партизан (это всё же частный случай), а если в общем посмотреть - случилось нечто, что заставило тебя податься в леса. Всё бы хорошо, но прошло время и начался пожар - в результате совпадения случайностей или чьего-то умысла.
Сложная ситуация - лес это и укрытие и звери и ягоды и всё что хочешь.
Вот я, например, не вижу своего дальнейшего существования на такой выжженой земле.
Так что остаётся только вариант с перемещением...

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 3:12 pm 
Ветеран

DisPetcher писал(а):
тут ведь как...
сейчас прятаться в лесах и партизанить - неактуально. тактика партизанской войны изменилась довольно сильно.
сейчас партизанщина ведется в населенных пунктах - посмотри недавнюю историю - афган-чечня-ирак... нет открытого противостояния: днем - "мирные жители" , а ночью - "партизаны". это к тому что в леса уходить не надо.
теперь если уж так получилось - ты живешь себе в лесу а тут - опа, и пожар.
если спасаться от пожара, и это реальный пожар - то только бегом к реке, прыгнуть в лодку (плот) и плыть вниз по течению. куда? это надо продумать заранее.
такое мое видение.

А дышать будет чем во время обширного лесного пожара?

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 8:01 pm 
Ветеран

меня спросили я ответил,на выгоревшей территории вас ждать никто не будет это раз растояние для выхода гораздо ближе будет это два гарантия снова не попасть в пожар даже при перемене ветра это три и как справедливо заметил Стикс дышать на сгоревшей территории будет легче так как ветер унесет с собой основную массу дыма это четыре , а потом уходи куда хочешь главное из пожара ушёл

СообщениеДобавлено: Пт сен 30, 2011 8:31 pm 
Ветеран

сварог писал(а):
..дышать на сгоревшей территории будет легче так как ветер унесет с собой основную массу дыма это четыре , а потом уходи куда хочешь главное из пожара ушёл

Я как-то был в тайге, в местности, где в прошлом году был сильный пожар. Это нечто. Совершенно непроходимое ни пешком, ни верхом, ни тем более на транспорте месиво из остатков деревьев разного калибра, чудовищного количества паутины, даже зеленой травы там практически не было. Пейзаж как из черно-белого фильма ужасов. При сильном пожаре видимо гибнут не только растения и их семена, но и почвенная микрофлора и микрофауна, много гниющего материала и поэтому воздух там был зловонный. Практически никакой живности. Мертвая тишина. И так насколько хватает глаз.

Возможно это было место где пожары были не раз. Место это не подвержено сильному техногенному загрязнению. Может особенность места как-то связана с "тунгусским метеоритом". Не так далеко там.

Передвигаться в этом месте на сколько-то существенное расстояние можно было только по небольшой речке, на лодке. Или там где были более менее накатанные дороги.

Там где пожары случаются нечасто наверно получше будет. Но тоже будет очень стрёмно.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]