Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Вс ноя 19, 2017 2:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 7:33 am 
Ветеран

Варлок большая статья и по делу спасибо, хотя про ножи я не совсем согласен, но это мое ИМХО :)

СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 11:43 am 
Ветеран

Ну насчет ножа это уже личный выбор каждого. Но по моему самое лучшее это простой, надежный и удобный нож. Без выкрентасов просто утилитарный нож хорошего качества. Но ножей в любом случае надо брать несколько. И носить их в разных местах. Тем более что отзывы бывалых охотников и солдат о Рембо ножах не очень хороши. Они предпочитают ножи среднего размера без всяких экзотических изогнутостей лезвия, без усиков и бугорков. :) Кстати ещё одна вещь которую желательно взять так что-то для заточки ножа. Есть небольшие карманные камни или маленькие станки. Хотя по моему камень надежнее. Но обязательно брать хоть один нож с фиксированым лезвием. В силу своей прсототы он куда надежнее складных.

СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 2:29 pm 
Ветеран

Просто я не понимаю зачем берут ножи люди которые носят их для, скажем так, самообороны, что бы полоснуть ворога ножиком сойдет и китайчатина за 200 рублей, качества металла вполне хватит, вот охотникам тем реально нужны ножи с хорошей сталью, что бы при разделке, не точить нож по 10 раз, думаю кто хоть раз разделывал ножом тушу тот меня поймет.
Так что всяким керамбитам, предпочитаю, простой китайский нож за 250 р с выкидным лезвием, дешево и сердито и карандаши точить вполне сойдет :)

СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 1:22 am 
Интересующийся

Удалось осилить почти все 30 листов. :) Очень много полезной и толковой инфы.
Хочу вынести на ваш справедливый суд свой список необходимого. Юзабельность оного проверялась в походах и различного рода "партизанских" вылазках. Не все, одного бОльшая часть из нижеперечисленного имеется у меня в наличии в собранном и готовом в БП/МП состоянии.

(список, увы, бессистемный, т.к. составлялся по принципу "что вижу, то и записываю")

Индивидуальный «тревожный набор» на случай БП или МП с учетом обстоятельств.

Цель: отход в заранее запланированную точку.
Сроки на сборы: 1 минута.
Сезон: любой.
Протяженность отхода во временных рамках: 4-7 дней.

Для сезона поздняя весна-лето-ранняя осень:

1. Блок спичек в герметичном пакете – 1шт.
2.Смена белья и носков – 3шт.
3.Сухпай – 6шт.
4.Чай – 10шт.
5.Нож складной – 1шт.
6.Нож большой простой – 1шт.
7.Карта, компас – 1шт.
8.Мобильный телефон, зарядное устройство к нему (лучше универсальное) в г.п. – 1шт.
9.Документы, фотографии, флэшка с инфой, ценные вещи в г.п.
10.Берцы – 1шт.
11.Комуфляжные штаны – 1шт.
12.Комуфляжная куртка – 1шт.
13.Фляга – 1шт.
14.Фляга 3в1 – 1шт.
15.Бутылка воды 1л. – 1шт.
16.Зажигалка газовая – 3шт.
17.Газета в п.пакете – 1шт.
18.Фонарь налобный на светодиодах – 2шт.
19.Плащ-палатка – 1шт.
20.Аптечка – 1шт.
21.Коврик-пенка – 1шт.
22.Кеды (на себе) – 1шт.
23.Нож многофункциональный – 1шт.
24.Марганцовка (в аптечке и в кармане) – 2шт.
25.Разгрузочный жилет – 1шт.
26.Тактический поясной ремень – 1шт.
27.Полиэтиленовые пакеты – 10шт.
28.Набор для шитья – 1шт.
29.Веревка с карабином – 1шт.
30.Моток изоленты – 2шт.
31.Свечи – 3шт.
32.Салфетки/туалетная бумага – 2шт.
33.Основные деньги в г.п. хорошо спрятанные - ?сумма
34.Расходные деньги в г.п. - ?сумма
35. Личные вещи в г.п.
36.Мыло хозяйственное – 1шт.
37.Зеркальце – 1ш.
38.Комплект запасных батареек для фонаря – 2шт.
39.Записная книжка с адресами и телефонами знакомых, важной информацией и т.п. в г.п. – 1ш.
40.Блокнот, ручка, запасной стержень в г.п. – 1шт.
41.Короткоствольное оружие с возможностью скрытого ношения – 1ш.
42.Патроны – ?шт.
43. Вещмешок – 1ш.
44.Рыболовные крючки, леска, грузила, поплавок
45.Кепка камуфляжная – 1шт.
46. Свитер – 1шт.
47.Спирт/водка – 0,5л. (+фляга)
48. Джинсы (на себе) – 1шт.
49.Майка (на себе) – 1ш.
50.Носки (на себе) – 1шт.
51.Трусы (на себе) – 1шт.
52.Средство от насекомых – 1шт.
53.Точилка для ножей (алмазный брусок) – 1шт.
54.Маникюрный набор – 1шт.
55.Топор – 1шт.
56.Свисток – 1шт.
57.Часы водонепроницаемые с данной и автозаводом – 1шт.
58. Моток бечевки – 1шт.

Для сезона поздняя осень-зима-ранняя весна:

Все то же самое +

1)Пара шерстяных носков – 1шт.
2)Шерстяная шапка – 1шт.
3)Пара шерстяных рукавиц/перчаток – 1шт.

Схема отхода:
Часть вещей на себе – джинсы, майка, носки, трусы, кеды, часы. Все остальное в вещмешке. Выйдя на безопасную территорию (лес, «дикая» местность), переодеться в камуфляж и берцы, надеть разгрузочный жилет, снятую одежду и обувь положить в вещмешок. В жилете – все самое необходимое. В случае опасности бросить/спрятать вещмешок.

Главный минус: Как выбраться из города с вещмешком, не привлекая внимания?
Возможное решение:
а)Использовать велосипед в качестве транспорта и «маскировки» содержимого вещмешка посредству велосипедного ранца.
б)Сделать схрон с вещмешком за городом и в случае БП/МП прорываться к нему.

Минимум, который всегда с собой:
1)Складной нож
2)Мобильник
3)Зажигалка
4)Свисток :)

P.S. Надеюсь на ваше хорошее настроение. :)

СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 9:19 am 
Ветеран

Хороший набор. Но в него ещё стоит взять фольгу от переохлаждения. Такая бывает в автомобильных аптечках. И тент. А лучше тент который с одной стороный боле менее маскировочный с другой обшит чем-то фольгообразным. Есть такие тенты. Их плюс в том что он годится и для защиты от воды и от солнца. И берцы лучше сразу на ноги надеть. Неясно по какой местности придется двигатся. Возможно придется бежать по всяким металическим и стеклянным ошметкам в перемешку с бетоном. Тут по моему кросовки могут внезапно продырявится одним из предметов под ногами, например гвоздем. Я прекрасно знаю что это за удовольствие. При хорошем раскладе, без заражения и повреждения сухожилий или кровяных сосудов выходишь из игры как минимум на 4 дня. И то человек потом сможет двигатся условно. Недалеко и не слишком шибко. Так что берцы сразу лучше одеть. С в военных правильных сапогах есть металические пластины в подошве как раз для предотвращения такого случая.

СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 11:26 am 
Интересующийся

Поддерживаю Warlock, по поводу тента или палатки (кроме плащ-палатки не увидел в списке средств укрытия). Изоленту предлагаю заменить на пластырь - диэлектрические свойства вряд-ли пригодяться, а медицинские вполне возможно. Кроме спичек и зажигалок, еще бы посоветовал взять огниво (на самый трудный случай). "Фляга 3в1 – 1шт" - я так понимаю, там котелок есть, если нет, то возьми. Заодно сухое горючее, чтобы по быстрому чаю забабахать или тушняк разогреть. В пещерах мы так грелись - зажигаешь сухое горючее м садишься над ним задницей - жопу нагрел, всему телу тепло.

СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 12:33 pm 
Интересующийся

Warlock, у меня плащ-палатка "Экспедиция" - легкая, 100% непромокаемая и довольно объемная. В расстегнутом состоянии с добавлением веревки и колышков (можно в том же лесу их настругать) приобретает вид и свойства одноместной палатки. Так что мне тент, в принципе, и не нужен, я думаю. Зачем тащить лишний груз? Если двигаться к четко означенному схрону, тогда все тяжелое, крупногабаритное, особо ценное и нужно положить в него, а не тащить сразу из города на себе.
А вот насчет берцев и битого стекла вы очень точно подметили... Заставляет задуматься. Полагаю, вы правы. Кеды - обувь не для БП/МП. Тем более для самых первых его часов.

vovani89, огниво не могу разыскать в нашем городе. :( А так бы оно обязательно было в списке. Видимо, придется как-то вручную его делать. Про сухое горючее слышать доводилось много раз и от действительно знающих людей, однако купить все руки никак не доходили до сих пор. В следующую "вылазку" обязательно попробую это благо цивилизации.))
"Фляга 3в1" - она же "набор ВДВ":
http://www.armytex.ru/catalogue/gallery ... 433ac6.jpg
В чехле:
http://armytex.ru/catalogue/gallery/0d4 ... 529ce8.jpg
Мегаудобная штука, скажу я вам!

СообщениеДобавлено: Ср июл 07, 2010 6:21 pm 
Ветеран

http://www.armytex.ru/catalogue/?func=i ... &iden=2152 вот такие ботики на вид вполне гражданские
или вот такие http://www.armytex.ru/catalogue/?func=i ... &iden=1956

СообщениеДобавлено: Пт июл 09, 2010 4:02 pm 
Интересующийся

Возникла пара мыслей...

1)Не нужно ли в "тревожный чемоданчик" включить еще и бинокль? Чтоб, так сказать, пеленговать супостатов заранее.) Или же бинокль - это просто дополнительный и бесполезный вес?

2)У всех описание "тревожного комплекта", в общем, одинаковое: предметы первой необходимости, еда, оружие, документы. Однако почему никто не говорит о "запасах" информации, которые нужно взять с собой? А именно - ценные сведения обо всем необходимом, что-то вроде мини-википедии в кармане. Что это за сведения - решать "выживальщику". Голова-то не резиновая, всего не запомнишь. Так что, на мой взгляд, логично будет добавить в "спаскомплект" еще и информацию. Или, может быть, лучше инфу спрятать в точке, куда намереваемся драпать? В общем, жду ваших комментариев.

СообщениеДобавлено: Сб июл 10, 2010 1:15 am 
Ветеран

Есть много всяких карманных справочников для путишествиников или для экстренных случаев. Но ИМХО главно это карты, с праввочники по медицине и съедобным растениям, и грибам. Всё другое по сути не столь сложно чтоб запомнить. Но как там небыло всетаки лучший справочник это тот который помещается у тебя в голове.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]