Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Чт ноя 23, 2017 10:38 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Тайники в квартире (доме)
СообщениеДобавлено: Сб сен 05, 2015 9:46 am 
Интересующийся

Это все найдут. Ибо реализован тайник быстрой доступности.

У меня в панельном доме был тайник прорезанный в бетоне.
Штроба глубиной чуть больше ширины долларовой купюры. Наличность американская заматывалась в полиэтилен потом все это дело замазывалось шпаклевой.
Для поиска такого тайника вору нужно времени очень много и то если найдет.
Сейчас я бы наверно штробы бы не делал перфоратором пробурил бы отверстие наличность скрутил бы в руночик и вставил.
Но это скорей рецепт для домов постоянного проживания.

СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2015 6:27 am 
Ветеран

Разумеется, если будут искать, то найдут. Но тут я напомню старую саперную пословицу: "Укрепления не стреляют". Имеется ввиду то, что все инженерные сооружения и технические средства затрудняют действия противника при этом облегчая наши.

Также и в этой теме. Ни один тайник не гарантирует сохранности содержимого, но заставит вора тратить больше времени на поиски. И здесь уже смотря по преступнику: нарик или алкаш схватят первое попавшееся и смоются, а спец, пришедший по наводке, будет продолжать свое дело, а тут вопрос переходит в плоскость обеспечение общего уровня безопасности жилья: наличие сигнализации и/или видеонаблюдения в квартире/доме, консьерж-вахтер-сторож-соседи, и т.д.

СообщениеДобавлено: Вс сен 06, 2015 7:18 pm 
Интересующийся

Для спеца по наводке тоже нужно время. Одно дело когда он в Однокласниках узнал что хозяин в Египте селфи строчит с завидным постоянством другое дело когда он знает что человек на работе.
Два разных временных диапазона. В первом случае у него есть время найти все.
Во втором случае вор найдет что по проще и свали до наступления шухера.

СообщениеДобавлено: Вт сен 08, 2015 4:32 am 
Ветеран

Фернандо писал(а):
Для спеца по наводке тоже нужно время. Одно дело когда он в Однокласниках узнал что хозяин в Египте селфи строчит с завидным постоянством другое дело когда он знает что человек на работе.
Два разных временных диапазона. В первом случае у него есть время найти все.
Во втором случае вор найдет что по проще и свали до наступления шухера.

Логично

СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2015 3:17 pm 
Специалист

По вводной Bionik'а. Мне больше нравиться вариант Фернандо. Тайник для ЧС. Под наглухо прибитым полом, в штробе (дырке) в стене, заглушенной куском бетона и по-настоящему наклееными обоями. Плюс - обнаружить случайно почти невозможно и (или) нужно много времени / сил. Простучать стены, отодрать и т.д. Минус - невозможно доложить, взять часть и т.д. То есть тайник только для серьезных ЧС. Случилось, отодрал (знаешь что и где) достал, пошел. От квартирных воров, думаю защита очень высокая. Проблема: продумать возможность быстро и тихо извлечь из тайника. То есть когда прибиваем пол, штробим, клеим, штукатурим там все нормально - ремонт и точка. А вот когда петух клюнет надо быстро и тихо достать. Быстро и тихо отодрать досочку или обоину или еще что-то. При том, что эта отдираемая деталь не должна бросаться в глаза, а в идеале должна быть вообще "честной" (целиком наклееная сверху-донизу обоина, например). Штроба или дырка в стене, очевидно, должна быть закрыта так, чтобы граница не выделялась (трещины между "пробкой" и стеной не было).

СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2015 1:27 pm 
Интересующийся

У меня штроба граничала с электропроводом идущим на розетку в лоджии. там было так подгадано сама штроба была вырезана между креплениями проводки.
Грубо дырки в бетоне и вставленные туда чопипки из дерева. В чопики вкручены шурупы к ним проволка которая держала проводку. Проводка открытая ее видно.

Заголовок сообщения: +1
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2015 1:12 pm 
Специалист

Интересная мысль. Беру на вооружение. В случае чего проводку быстро долой и ясно где, что ломать. В то же время мало кому придет в голову отдирать всю проводку. Это уже надо знать, что точно найдёшь.
По вводной по-моему классный вариант.
Тайники в книгах, карманах одежды я (разумеется моё мнение и не более того) отношу к оперативным тайникам. Там что-то сохранить можно от честных людей. От гостей, например, которые всякие бывают. Я вот, например, от родного дяди все ценное не в тайник, конечно, но в шкафы прячу. Человек, вроде, нормальный, но если увидит, что плохо что-то лежит, может и слямзить.

СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2015 5:11 pm 
Ветеран

Для начала повторю: укрепления не стреляют. Все пассивные элементы обеспечения безопасности - железные двери, решетки на окнах, сейфы, тайники - могут лишь затруднить работу преступника и таким образом позволить нам принять активные меры.
HAM писал(а):
Тайники в книгах, карманах одежды я (разумеется моё мнение и не более того) отношу к оперативным тайникам. Там что-то сохранить можно от честных людей.

НАМ, с этим я не могу поспорить. Безусловно, чем более капитален схрон, чем больше труда в него вложено, тем труднее его обнаружить и вскрыть (тут есть обратная сторона, о ней дальше).

Но тем не менее еще раз скажу, что тайник - не панацея, он только позволяет выиграть время. Тщательно перетряхивать несколько десятков книжек, как мне кажется, можно в том случае, если точно знаешь о чем-то спрятанном там. Аналогично с DVD дисками, одеждой, обувью, коробками стирального порошка, бутылями моющих средств, банками с крупами, мукой, солью, сахаром, содержимым холодильника, инструментального ящика и т.д. до бесконечности. При слепом поиске такая затея обернется тратой времени, которую не всякий вор может себе позволить.

Кроме того, проанализировав риски, существующие в моем месте жительства, я решил, что возможность быстрого изъятия ценностей всеми членами семьи без применения каких-либо инструментов в моем случае является важным качеством тайника. При пожаре, или в поврежденном после землетрясения/падения самолета здании лучше иметь возможность быстро хватать и бежать.

Ну и по теме варианты тайников:
*в подоконнике пластикового окна (снимается заглушка сбоку)
*у некоторых оружейных сейфов фирмы OLDI изнутри на двери саморезами прикручен металлический лист, закрывающий замки, между ним и наружным листом свободное пространство 2,5 см - чем не тайник? Если непонятно могу предоставить фото по требованию :) (и сразу замечу, что этот вариант не соответствует моему требованию оперативного изъятия)

СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2015 1:02 am 
Ветеран

Если нужен постоянный доступ, я за "дополнительную" розетку

СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2015 10:37 am 
Специалист

OLDI посмотрю, у самого такой. Розетку надо проработать и по-моему пойдёт.
Ножки стулов, турники в дверном проёме, книги и т.д. считаю слишком "попсовым" вариантом. Во всех фильмах крутят. Соответственно и куча народа так делает. И все об этом знают. Поэтому нужно или брать количеством и надеется, что не все изымут из-за нехватки времени или оригинальностью, вроде OLDI.
Кстати, можно бы использовать корпуса электроприборов (тот же PC внутри дофига места свободного), правда не факт, что эти приборы не будут унесены вором. Раньше бы предложил заложить в холодильник, отвернув заднюю крышку и сняв пакеты со стекловатой (на Юрезань-2М так было), но современный холодильник так не допускает. Испаритель вшит намертво и как утеплитель монтажная пена, да еще и задняя стенка приклеена.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]