Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Ср ноя 22, 2017 12:55 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 11:44 am 
Ветеран

Я лично видел как у меня на глазах загорелся деревянный дом, я только руку успел к телефонной трубке протянуть ,а крыша уже вся была объята пламенем, приезд пожарных даже через 1 минуту уже ничего не решал.

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 12:13 pm 
Спасение угарающих - дело ног самих угарающих )!

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 9:55 pm 
Новичок

Пробки это проблема. Но это проблема не только москвичей. Вы со своей "вернандкой" можете пугать всех, кроме меня. У нас тоже есть пробки, но пожарные их объезжают. На то у них и водители-асы. А если у вас город стоит в пробках, так это ваша проблема. С моей точки зрения, Москва ***. Но я же не переношу эту проблему на всю страну! А вот вы свои проблемы с пробками переносите на всю Россию. И зря.

Модераториал: Ваше высказывание оскорбляет жителей г. Москвы. Меня в том числе. Первое предупреждение, в след. раз будет бан.
С уважением, Эхо-браво

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 10:10 pm 
Я не москвич, но у нас в городе тоже проблемы с пробками. И фиг их объедешь, ибо в некоторых местах, в час пик, машины стоят в обе стороны.

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 11:39 pm 
Александр_Иванов напиши название своего родного города я придумаю, как его обгадить. Мухосранск не?

СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 11:42 pm 
У нас та же проблема с пробками в часы пик....по 30-40 минут иногда на одном перекрёстке стоишь.....ходя городу до миллионика ещё пасти и расти !

СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 1:41 am 
Ветеран

d'Mon писал(а):
Вот хотелось посоветоваться со специалистами: промышленными альпинистами, пожарниками, строителями, прикладными психологами и пр.

За последнее время у нас были пожары в многоэтажных зданиях когда погибали люди из-за невозможности эвакуации и неспособности спасателей им помочь.

Насколько верёвка (естественно закреплённая и вывешенная в окно) или балка с тросом, способны в экстренной ситуации помочь потерпевшим?

И практические вопросы:
- хватит верёвки 20 или надо больше метров (способен человек висеть на такой длине)
- верёвка гладкая или с узлами (на гладкой трудно удержаться, а узлы снижают прочность)
- а может с карабином ну и до полного кайфа обвязка (а в попыхах не оденешь и не воспользуешься)
- тогда недалеко и до лебёдки (всякие тех.навороты снижают возможность использовать приспособления)
- кстати слышал есть карманные лебёдки на троссе с фиксированной скоростью (правда?)

Понятно что гибнут из-за нарушения техники пожарной безопасности и эксплуатации зданий, но всё же, насколько наличие таких устройств поможет спасти людей?

1 трос металлический за батарею, другой конец с петлёй чтоб тока за окно высовывался( нужен для того чтобы веревка на батарее не расплавилась)
2 верёвка 14 мм (троих человек выдерживает на длине 4 этажа) с петлёй на 1 конце и с узлом(2 метра от земли) на другом конце
3 карабинов по кол. человек + 1
4 есть такое устройство григри называется, но дорогое падла (если шиза одалела, можно прикупить), или использовать восьмёрки или прусики(намного дешевле), та вот их надо на кол. человек
5 системы я думаю долго одевать, поэтому обвязка под мышки для одного спуска будет достаточно

НЕ ДАЙ БОГ пожар!!!
раздаёшь обвязки с карабинами, открываешь окно, достаешь из-за батареи ещё 5 лет назад привязанный трос, на него за петлю карабином цепляешь верёвку на которой уже заправлены (тоже 5 лет назад) все нужные григри( будь внимателен! григри работает только в одну сторону). и выбрасываешь верёвку в окно. САМ всех пристегиваешь, и по очереди выбрасываешь всех как в фильме про дисантников.
григри, восьмерки и прусики требуют некоторой практики!!!
И вобще, лучше чтоб всё это снаряжение намокло от того, что тебя залили соседи сверху, заржавело и никогда не пригодилось!

СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 11:42 am 
Тема малость надуманная...
Если дом деревянный, то он выше 3х этажей быть не может....а с третьего этажа я даже с разбега выпрыгивал...правда помоложе был.....
У нас тут недавно пожар был в таком доме так немолодая тётка вывалилась в окнос третьего этажа с ребёнком на руках.....присела на парапете свисла и спрыгнула....и всё это держа одной рукой ребёнка....ногу повредила....я издали не видел....но от дома она своим ходом отбежала....так что ничего серьёзного....максимум небольшой перелом...а дом почти дотла сгорел....
Так что в деревянном доме оконный эвакуатор нах не нужен !
Если же дом кирпичный/бетонный, то он по определению дотла сгореть не может и пожар ограничивается 1-2 квартирами и в этих условиях трудно представить что отвезаны ВСЕ пути к эвакуации....но даже в этом случае лучше закрыться в ванной и ждать спасения...пусть даже вся квартира выгорит....

СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 11:55 am 
Ветеран

Иван
с пожарами разные случаи бывают. а вот чтоб кто то в ванной спасся не разу не слышал.
думаю можно угореть!

СообщениеДобавлено: Пт мар 04, 2011 12:08 pm 
Валерчик
Я слышал неоднократно....и даже знаком с одной такой старушкой-коммунякой )....

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]