Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт ноя 24, 2017 9:43 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 4:55 am 
Сотрудник администрации форума

Ребята, не обижайтесь, но, вот, читаю я вас и вижу компьютерных теоретиков, рассуждающих в теме не по своему профилю. И все бы ничего, да только опять откидываются реальные, практические советы в угоду удобной теме для вас.
Вы посмотрите, во что превратилось обсуждение выживания при катастрофе - как набрать побольше электроники и спаять передатчик.
Я ведь не против доп. снаряги, но заявлять, что "способность из скажем разбитого радиоприемника собрать передатчик чтобы просвистеть SOS в радиоэфире может заменить очень много дней махания топором и питания лягушками." Но вы послушайте какой бред несете! Не забыли, что человеку надо кушать?! А лягушки - это те самые калории, белок и т.д.
Теперь о "Слабо себе представляю мародеров со средствами радиоэлектронной разведки.... ". А жаль. Далеко ходить не надо: достаточно изучить историю югославского конфликта (не далеко во времени и георафии). Причем не только противоборствующие формирования, но и kfor не брезговал отбомбиться на сигнал. Спокойнее так для всех. Вообщем, изучите и вопросы отпадут.
Следущее: "Читать их с бутербродом в руке бесполезно. А вот когда "приспичит" - вот тогда то они и обретут истинную ценность. " Вот именно! Я разовью эту мысль - есть стандартные матрицы по выживанию в различных ЭС и зонах. Их надо отрабатывать на практике!. Возьмите с собой хоть все мед. энциклопедию, а без практики вы не сделаете ни хрена! На самом деле для выживания нужно не так уж много теории. Нужна башка на плечах, дух не кролика и руки не из жопы, ну, и обыкновенная "пруха"!
А еще здесь есть психологический момент, о котором вы, может и подсознательно думаете, но боитесь высказать вслух:
1. Потеряв (поломав) свою электронику (энциклопедии) - вы будете как от маминой сиськи оторваны - не за горами паника и депресняк.
2. Жестокая вешь - одиночество (быть оторванным от людей и без возможностей). Надо все время себя тренировать на предмет "автономки". И это важнее, чем даже вся снаряга!

Но вот, что я хочу сказать главное в этом посте. Я кричу - а вы не слышите. Я говорю элементарные вещи - базу по выживанию, которая не вызывает вопросов у любого, кто практиковал ТСП и выживание.
А читаю в ответ какие то бредовые идеи (которые могут и выглядеть логично у компьютера за креслом), нереальные версии, обсуждения ТТХ электроники (поверьте, если она будет работать - вам будет все равно в каком она формате, а если накроется, то имея ту или иную форму зависимости, вы будете чувствовать себя "голыми перед танком").
Отсюда делаю два вывода:
1. пытаясь давать рекомендации я просто трачу свое время! Это "глас вопиющего в пустыне" (ха, вот вам, кстати тема: "SOS в Сахаре" - можно еще потеоритизировать).
2. Ребята - БОЛЬШЕ ПРАКТИКИ!!!! Выходов, пусть даже простеньких - сразу много вопросов отпадет. Нельзя выживать по интернету - надо "тянуть рюкзак в гору". Я об этом кричу во всех темах. Предлагаю собираться и решать практические задачи не в виртуальном мире, а в реальности.
Вы же форум по выживанию! Или я не туда попал?

Вспомнил какой то америкосовский фильм. Там герой несется спасать мир, а его компьютерный друг щимится за ним. Ну, герой спрашивает, поигрывая МР5: "боевой опыт есть?" А тот ему: "Конечно! Я прошел три уровня в Контр Страйке".
Очень похоже на нашу ситуацию.
P.S.
А вот что интересно, что спецы-форумчане СИДЯТ И ОТМАЛЧИВАЮТСЯ.
Ждут, наверное, чем все это кончится?
Я отвечу - мне это надоест. И плюну я на это дело.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 3:10 am 

DisPetcher писал(а):
Андрей Л. - для того чтобы было что обсуждать - надо сперва задать вводну, а иначе опятьскатимся до теоретизирования. поэтому я в этой теме молчу, все равно все это песпредметный разговор.

DisPetcher, так не молчи! Задай вводную. Ты же не "ботаник". Заставь народ базарить предметно.

Мое мнение, поскольку народ на форуме разношерстный, начинать надо от простого к сложному. Получилось - сложнее, и далее к реальности катастроф.
Пример простенькой вводной для ролевой игры:

Общая обстановка
Группа туристов из-за погодных условий сбилась с маршрута, потеряла ориентировку и заблудилась. Недельное блуждание ни к чему не привело. Несмотря на строгую экономию, запас продуктов истощался. Положение становилось угрожающим.
Часть снаряжения и экипировки была утеряна во время переправы через речку. Движение группы не возможно из-за травмы полученной одним из ее участников.
Старший группы предполагает, что поиски их местонахождения спасательными службами уже начаты, и принимает решение остановиться и ждать подхода спасателей.
Задача группы - оказать первую помощь пострадавшему, оборудовать лагерь, провести мероприятия по обеспечению огнем, водой и пищей, подготовиться к подаче сигналов бедствия всеми возможными средствами.
Пусть каждый составит план действий на свое усмотрение.
Специалисты оценят и определят победителя, а план мероприятий будет вывешен на форуме, как рекомендация к действию в такой-то ситуации от форума.
Затем переход к другому сценарию и т.д.
Я не претендую на истину в последней инстанции, но, по-моему, появляется стимул и ответственность.
Как вам?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 3:46 am 
Специалист

Андрей Л. писал(а):
Задача группы - оказать первую помощь пострадавшему, оборудовать лагерь, провести мероприятия по обеспечению огнем, водой и пищей, подготовиться к подаче сигналов бедствия всеми возможными средствами.

Опять же сугубо мое мнение.
1. Отделить от основной группы двух человек на разведку местности на предмет поиска воды, подножного корма, если дело обстоит в лесу то поиск "проплешины" которую будет видно с вертолета.
2. Начать оборудоване лагеря со строительства укрытия на 2-х человек, раненного и того кто будет следить за его состоянием. По завершении добыча огня, и лишь потом оборудование лагеря для остальных членов группы. По возвращении отправленных на поиски воды/места для сигнальных костров принять решение о - разделении части группы на сигнальщиков и добытчиков, первые складывают сигнальные костры, вторые собирают подножный корм: копают червей/тараканов. Выковыривают из под коры личинок короедов, при наличии водоема - всю ползающую и плавающую дрянь которую легче всего добыть.
Сигнальщики выкладывают соотв.знаки: "Есть раненные", "требуются медикаменты", "требуется првиант" + пару сигнальных костров к каждому сырой травы на дневное время, для дымового сигнала. Если дело в лесу, и проплешины нет - ограничится кострами, отправив на следующий день большую часть группы вырубать эту самую проплешину, по возможности оставив в ее центре 1-2 сосны которые в последствии сжечь как ооооочень большой сигнальный факел. Ну а дальше обычная жизнь - дежурные смены ночью по-двое, поиск еды, попытки охоты.

Больше ничего в голову не приходит.

ЗЫ: Много народу угробил ?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 4:09 am 

2 Андрей Л.

Для меня это важно.

Прошу дополнительную информацию по общей обстановке:
Какое количество людей составляет группа туристов?
Сколько из них мужчин, женщин ( возраст), есть ли дети в группе?
Что именно из снаряжения - экипировки было утеряно? Что имелось?
Какого роды травма?
В какой местности это происходит?
Время года?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 10:20 am 

По вводной Андрей Л. - надо знать сколько человек, какой опыт, как распределены обязанности, и пр. но это в идеале.
допустим, группа туристов - от семи до десяти человек. (больше - это уже толпа :) )
первое и самое главное правило - выполнять все указания лтдера группы. Если ты пошел в группе с этим лидером - то делай что он скажет. самое распространенное в случвае ЧП в походе - "разброд умов", в следствии чего возникает анархия, и группа распадается. Этого нельзя допускать ни в коем случае! Если лидер по каким-то причинам перестал выполнять свои функции, то нужен другой, возможно неформальный лидер группы, который сможет всех организовать. Если так получилось что это не вы, и вы видите что новый лидер делает какую-то херню - не надо об этом говорить всем, етм более за спиной у лидера - надо поговорить с лидером, указать ему на ошибки и дать свои рекомендации. Главное не накалят обстановку внутри группы. а она будет накаляться потому что некоторые захотят идти домой, другие не смогут оставить раненного. третьти соберуться ждать МЧС. и еще надо помнить что задача - сохранить людей, и вернуть их домой. Если начинается "разброд" - строго пресекать, даже физическим воздействием.
Это что касается ппсихологического плана.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 10:50 am 

Теперь - что делать.
как правило, в тур.группе между участниками распределены обязанности - завхоз, повар, костровой, леакрь и пр. поэтому споров кто что делает быть не должно. основная проблема в данном случае - раненный и отсутствие еды-воды.
задача - совместить обеспечение иммболиности раненного с мобильностью группы.
ну, как дано в вводной, лидер решил остановиться и ждать спасателей.

Данную ситуацию нужно разбить на два подпункта:
А. обустройство долговременного лагеря.
В. раненный
.

А.
что нужно для более-менее комфортного ожидания спасателей:
1.укрытие от непогоды
2.вода
3.еда
4.топливо

первое что надо сделать - обеспечить защиту от неблагоприятных погодных условий - что для группы не проблема, даже без инструментов. потмоу что у всех есть ножи, и как минимум у одного - цепная пила, либо струнная пила, топор допустим ушел с частью снарядения.
лагерь делать лучше недалеко от реки через которую переправлялись и где проиппали часть снаряги - источник воды, транспортировка по воде, легче найти спасателям, чем в лесу. "недалеко" - это значит на расстоянии комфортного добегания за водой, то есть метров 200 вполне допустимо, потмоу что не всегда бывает удобно стоять лагерем в десяти метрах от реки.
если это лес - то проблему с топливом решить несложно. единственное западло которое может случиться - затяжные дожди и вследствии этого - отсутствие нормальных сушнин. на самом деле это проблема первых трех часов, если стоянка более-менее долгая (как в нашем случае) то эта проблема решается сооружением нодьи - естественно сушнин мы не нашли поэтому валим живые деревья.
Еды в лесу тоже немало, достаточно выключить брезгливость.

В.
что-то с раненным надо делать
ясно, что оказать первую помощь мы ему уже сделали, в соответствии с повреждениями. а что у него? допустим открытый сочетанный вывихоперелом какой-нибудь ноги - так вероятнее. ну тут я пасую, потмоу чтокроме как наложить шину из подручных материалов, наложить повязку, осстановить кровь - больше ничего сделать не смогу - а это и есть первая помощь. :( по хорошему надо бы ему колоть обезболивающее, а его у меня в аптечке нет. таблеток (ибупрофен например) надолго не хватит, более сильных не держу, потмоу что они или по рецепту, или я просто не умею ими польоваться. По идее онидолжны быть у "лекаря"в группе, так что я всю дальнейшую работу с раненным сваливаю на него, потмоу что в данной теме - "не копенгаген".

З.ы. это вкратце, как я себе сейчас представляю. наверняка что-то упустил.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 2:36 pm 
Специалист

В данной ситуации непонятно, действительно ли оставлена информация о выходе группы в нужном месте, т.е. стоит ли ждать спасателей. Даже если информация оставлена – неделя – срок, при котором розыск уже должен начаться – и кончиться, максимум, через 2-3 дня. Если за неделю следов спасателей не было, скорее всего, информация не дошла.

Исходя их этого вижу 3 стратегии:
I. Активная
1. Оборудовать базовый лагерь для раненого/детей и ослабленных.
2. После запаса дров и еды в 2-3 самых тренированных человека налегке идут по нашим следам, оставляя явные метки через 15-20 метров.
II. Пассивная
1. Оборудовать базовый лагерь для всех и ждать, когда тревогу поднимут родственники.
Вторая в принципе безопаснее, здесь выбор зависит от времени года, погоды, характера травм у пострадавшего (насколько срочно нужна помощь), расстояния до ближайшего населённого пункта и т.д.
III. Плавучая.
1. Сделать плот. Зависит от инвентаря, ситуации со спасателями и т.д.

При потере инвентаря:
1. Инвентаризация, составление списка инвентаря, продуктов, личных вещей, лекарств и т.д.
2. Распределение их по людям.
3. Обследование/опрос всех на здоровье.

Постановка лагеря рядом с рекой – источник воды, транспортная артерия (мимо могут проплывать люди), источник еды – рыбы.
Сигналы о бедствии. Зависит от местности и средств спасения. Фольга, дымный костёр.
Еда. Река – удочки/запруда. Собирательство – грибы/ягоды. Мелкие животные.
После установки лагеря дневной рацион делим на 2. Стимулирует поиск еды и снижает брезгливость.
Психология. Совещание «стариков». Перебор вариантов. Принятие решения. Собрание всех. Объяснение ситуации. Объяснение выбора. Продавливание решения – если надо. Все «старики» публично поддерживают командира.
Попытка восстановить местонахождение. Рисование карты по памяти, где были реки.
Как вариант – в первый день послать 1 человека вниз по реке и 1 верх по реке на разведку (решение зависит от заселённости местности).

Очень конкретно сложно сказать, т.к. недостаточно информации.

Последний раз редактировалось Наивный Сб янв 20, 2007 3:05 pm, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 6:39 pm 
Специалист

Вырвался.
Итак. Ситуация нереальна.
1. По моему опыту, потеря до 20% рюкзаков не ощущается НИКАК. Люди делятся вещами, кто-то спит вдвоём в одном спальнике, в палатках потеснятся. Продовольствие распределяется примерно поровну, с учётом запаса – не страшно. Рюкзак с ремнабором – у каждого второго есть мультитул и нитки с иголками, так что не страшно. Рюкзак с аптечкой – уже хуже, но опять же собрать у всех что есть – пластыри, от отравления и головной боли обычно есть у людей, особенно у женщин.

2. По типовой инструкции при травме, при которой турист не может передвигаться самостоятельно, руководитель ставит лагерь и высылает людей за спасателями.
Идти в сложных метеоусловиях неизвестно куда – нереально. Максимум 1-1,5 дня, пока не поняли, что заблудились. Опять же – лагерь и разведчики. Или просто лагерь на время непогоды. Выдачу еды уменьшить Припасы уменьшить в 2 раза.
Такого командира, который ведёт всю группу в сложных метеоусловиях неизвестно куда неделю надо ...сместить. За неадекватность. Старички–то куда смотрели неделю? Опять же. Карту надо знать практически наизусть и экземпляра 3.
Т.е. если люди опытные или здравомыслящие – такого не будет максимум 15, дня блужданий. Если идиоты- половина покалечатся.

cobra

DisPetcher

Блин. Не люблю, когда люди учат других. В реале видно, кто что может, а в форуме… Давайте просто делиться опытом. Всегда есть области, чему можно научиться.

ЗЫ. От темы форума отклонились.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 7:51 pm 

Наивный писал(а):
Вырвался.
Итак. Ситуация нереальна.
1. По моему опыту, потеря до 20% рюкзаков не ощущается НИКАК. Люди делятся вещами, кто-то спит вдвоём в одном спальнике, в палатках потеснятся. Продовольствие распределяется примерно поровну, с учётом запаса – не страшно. Рюкзак с ремнабором – у каждого второго есть мультитул и нитки с иголками, так что не страшно. Рюкзак с аптечкой – уже хуже, но опять же собрать у всех что есть – пластыри, от отравления и головной боли обычно есть у людей, особенно у женщин.

2. По типовой инструкции при травме, при которой турист не может передвигаться самостоятельно, руководитель ставит лагерь и высылает людей за спасателями.
Идти в сложных метеоусловиях неизвестно куда – нереально. Максимум 1-1,5 дня, пока не поняли, что заблудились. Опять же – лагерь и разведчики. Или просто лагерь на время непогоды. Выдачу еды уменьшить Припасы уменьшить в 2 раза.
Такого командира, который ведёт всю группу в сложных метеоусловиях неизвестно куда неделю надо ...сместить. За неадекватность. Старички–то куда смотрели неделю? Опять же. Карту надо знать практически наизусть и экземпляра 3.
Т.е. если люди опытные или здравомыслящие – такого не будет максимум 15, дня блужданий. Если идиоты- половина покалечатся.

cobra

DisPetcher

Блин. Не люблю, когда люди учат других. В реале видно, кто что может, а в форуме… Давайте просто делиться опытом. Всегда есть области, чему можно научиться.

ЗЫ. От темы форума отклонились.

Я напомню, что это была группа обыкновенных туристов, а не группа разведки в тылу врага. Какие рем. наборы??????? Откуда бл... вам домохозяйка карту нах. наизусть знать будет???? откуда, и т.д. о чем вы говорите.?????????????
Пока не получу ответы на свои вопросы от Андрей Л. по общей обстановке, помолчу.

Если вы не любите, когда люди учат других, то вам трудно будет чему- то научиться. Мой инструктор говорил: перед тем как командовать научись подчиняться.

Вы сможете изготовить ( заменить) коврики - лежанки, спальные мешки, посуду для приготовления пищи, оружие для самозащиты от животных, оружие для охоты и тд. в таких условиях???????
Если да,? то хвала вам, спасете много жизней, а если нет?..........
И не надо обижаться на мои слова.
Самый лучший вариант это скинуть свой план действий на E-Mail Андрею Л. ( и пусть он решает), конечно если он согласится........

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 8:48 pm 
По последнему сценарию...
Из вышесказаного можно сделать вывод- подразумевается, что группа плохо подготовлена и малообкатанная... Но информация о маршруте и составе группы оставлена, раз предпологается развертывание спасработ.
Поэтому отсюда надо и прыгать... Без дополнительных вводных, согласен, лучше пока не думать. Но первое, что надо сделать, в сложившейся ситуации - остановится и проанализировать обстановку. И группу, пока, не разбивать... Остальное увидим, из новой информации.

ЗЫ.
К Эхо-браво.
Имеет смысл почистить эту тему и перебросить некоторые отдельные посты, в соответствующие темы. А также создать новые - например, проскользнула тема радиотехнической поддержки.

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]