Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Сб ноя 18, 2017 4:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 10:40 pm 
Специалист

DisPetcher писал(а):
maxim_ch писал(а):
DisPetcher писал(а):
а летом ливней не бывает?

Бывает, но наличие палатки или тента в лесу сводит действие ливня на нет ;)

пол-дня сидеть в палатке или под тентом? а идти когда? после суток безвылазного сидения в палатке, с дождем снаружи - в палатке все отсыревает достаточно значительно.

Скажем так: сценарий зависит от внешних условий..
Идтили под дождем - не знаю.. Зависит от других факторов.. Впринципе, ходить под дождем и в тумане при видимости в 30 метров по незнакомой территории можно, и вполне успешно..
По поводу намокает - ну да, намокает, но если одежда приличная, то вполне живется ив намокшей.. А если есть источник тепла (даже горелка или еще лучше костер, то за 15-30 минут все вполне сохнет.. Лично месяца три назат высушилпуховый спальник на горелке в платке, когда снаруже была влжность более 100%, и температура чуть выше 0 ;)

DisPetcher писал(а):
потмо по поводу снаряги - маловероятно или нет - но такова вводная. надо от этого плясать - снаряги почти нет. :(

Если снаряги нет, то что делать с едой? и как и какую еду можно добыть? Пожалуйста, расскажите.. Я действительно это не представляю..

DisPetcher писал(а):
без еды можно протянуть неделю вполне, но если человек травмирован - то ему надо больше калорий, хоят бы потому что он не двигается и не может согреваться движением. плюс воспаление в месте травмы.

Воот, полностью согласен.. Тогда, если неделю без еды, можно протянуть вполне, то может первые деня 2 ей и не заморачиваться?
страдлец двигается сильно меньше остальных, по этому расход энергии сильно меньше, - да, его укутать надо сильно, да поить теплым скорее надо, да обогревать надо.... Нобез еды, он вполне проживет..

DisPetcher писал(а):
Вы смоделируйте ситуацию вживую - сделайте иммобилизацию ноги например, и плюс ко всему исходя из вводной - пострадавший не ходок, то есть его надо тащить. вот пусть вас потащат, а потом прикиньте еще сюда дождь, ветер, тревогу, и прочие ХЗ факторы.

Тык, блин, и меня таскали и я таскал по 10-12 часов ранней весной.. В том числе с шиной и на носилках - жить можно, без еды тем более..
Почитайте как люди на ПСРах страдальцев таскают - в минус 20-30, в течении 40 часов, почти без еды, и все ОК..

Из своего опыта - да, тащили под дождем ри +10 одного человека - было НЕ ХОЛОДНО и есть не хотелось..

stranik писал(а):
И по поводу охраны и возможных нападений. Ещё раз - читайте вводную - нападение уже произошло. Причина - не важно, главное то, что нападение уже реальный факт, а значит возможны и другие эксцессы.

1. из того, что было нападение, не следует, что нападение будет
2. считаю, что подходить надо цельно и действовать разумно (то есть делать те действия, которые сдеать реально, и которые приведут к успеху) - то есть если закладываться, на то, что мир враждебен - то надо "схрониться, что бы не нашли" - как тогда в этой ситуации вопервых такщит страдальца, во вторых, обеспечивать(ся) едой, обеспечить себя теплом? - расскажите о реальных таких действиях, которые Вы лично сможите провести в описанной ситуации..
3. Я думаю, что разумное ( то есть наиболее реальные, и вполне доступные) действия следующие - убедиться что сейчас ситуация не ухудшается, найти воду, обогреться, оттяжести травмы потсрада - оставаться кому-то на месте, 2 идти за помощью, ну и, конечно, вначале понять, где мы...
Остальное, вообще-то, частности...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2008 8:57 pm 
Извините, Максим, я не ставлю под сомнения Ваш опыт, тем более что, по вашим другим постам виден определённый опыт.
Но!!! Нельзя мерить ситуации и поведение в них, только из своего опыта и физических возможностей. Это самая распространённая ошибка. В группе, тем более в группе пострадавшей, всё меряется по СЛАБЕЙШЕМУ и НЕОПЫТНОМУ...
Иначе СМЕРТЬ.
Или может Вы стороник принципа - Выживает сильнейший. Тогда мне, с Вами, уж точно не по пути.
Поэтому, я остаюсь при своём мнении и своих правилах. И беру за основу свой сценарий.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2008 9:26 pm 
Специалист

stranik писал(а):

Но!!! Нельзя мерить ситуации и поведение в них, только из своего опыта и физических возможностей. Это самая распространённая ошибка. В группе, тем более в группе пострадавшей, всё меряется по СЛАБЕЙШЕМУ и НЕОПЫТНОМУ...

Я ничего не мерию (то есть не сравниваю с эталоном) в рамках этого топика.. Я даю свои советы или воспринимаю советы остальных на основнаии:
1. моего опыта
2. чужего известного мне опыта
3. здавого смысла.
Я не понял фразы "В группе, тем более в группе пострадавшей, всё меряется по СЛАБЕЙШЕМУ и НЕОПЫТНОМУ" - в каком смысле меряется? Если под словом "мериется" предполагается, что выбирается вариант, приемлимый для самого слабого, то да я слогласен с этим тезисом.. Если имеется в виду что-то другое, то расскажите что..
Мне кажется, что многие при написании сценария действий по этой ситуации не пользуются здравым смыслом: а именно, предполагают, что - необходимо действовать таким образом, что бы оставаться незаметными для внещнего мира, но при этом необходимо добывать пищу (оставшись практически без снаряги), так же многие соглашаются, что прожить до 4 дней без еды не сложно, что добывание еды отнимает много сил, но при этом продолжают утверждать, что обеспечение едой это обязательное мероприятие в первые 2-4 дня.. ;(.. Извините, но ТАКОЙ логики я не понимаю..

stranik писал(а):

Или может Вы стороник принципа - Выживает сильнейший. Тогда мне, с Вами, уж точно не по пути.
Поэтому, я остаюсь при своём мнении и своих правилах. И беру за основу свой сценарий.

Извините, но я абсолютно не понял, как принцип "Выживает сильнейший" следует из моих постов. Так же я не понимаю, какую логическую цепочку пришлось сделать что бы из тезиса:
"Выживает сильнейший" получилось "остаюсь при своем сценарии"..

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2008 11:27 pm 
Извините, Максим, но большинство ответов и размышлений, по данным вопросам, есть выше, в данной теме.
А то чего нет, ищите, находите и думайте. В других темах и других источниках.
К моему глубочайшему сожалению, у меня нет никакого желания спорить с Вами, или что-то доказывать Вам. Ваши знания делают Вам честь. Но наши дороги слишком разные, как по духу, так и по ощущению реальности.

Долгие дороги,
Все ведут к вершине.
Но пути это разные.
И путники идут всякие,
И разная у них грязь...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 1:45 am 
Сотрудник администрации форума

2 stranik

Наконец то :lol:
Ну и терпеливый же ты :lol:

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 12:53 am 

Подводим итоги или поговорим еще?

Кто может по постам в топе сложить методичку по выживанию? (Допускается группа авторов).

Промежуточным итогом предлагаю сделать составление оглавления к этой методичке.

Эксклюзивное право распространения и получения прибыли за реализацию методички возлагаю на себя!
(Поясняю для нервных "выживальщиков" - это шутка такая).

Кстати, метод дистанционной ролевой игры, который я здесь пытался вам предложить, относится к инновационным технологиям в обучении.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб апр 05, 2008 1:59 am 

все кто мог уже высказались. дальше будут споры ни о чем.
может уже выдайте историю ка коно было, и поставим точку в этой теме.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 06, 2008 12:34 am 

Андрей Л. писал(а):
МУЖИКИ, А ВЕДЬ ПОЛУЧАЕТСЯ!!! НЕ ВСЕ АДЕКВАТНЫ, НО ФОРУМ ДЫШИТ ВО ВСЮ! ВЫ ПОСМОТРИТЕ СПИСОК ФОРУМОВ - ГДЕ ЕЩЕ ЕСТЬ 13 СТРАНИЦ?!
ЗНАЧИТ, ПЕРВАЯ ЦЕЛЬ ДОСТИГНУТА.
ГЛАВНОЕ - НЕ СБАВЛЯТЬ ТЕМП И ПОТОМ ПРИЙТИ К "КОНЦЕНСУСУ".

ТЕПЕРЬ ПО КОНКРЕТИКЕ:

cobra писал(а):
2 Андрей Л.

Для меня это важно.

Прошу дополнительную информацию по общей обстановке:
Какое количество людей составляет группа туристов?
12 ЧЕЛОВЕК
Сколько из них мужчин, женщин ( возраст), есть ли дети в группе?
ВОЗРАСТ: 18-25, ЖЕНЩИНЫ/МУЖ.=1/3, ПСИХОФИЗИКА - ЗДОРОВЫ, ФИЗ.РАЗВИТИЕ - В ПРЕДЕЛАХ СРЕДНЕЙ НОРМЫ, НО ЕСТЬ РАЗБРОС.Что именно из снаряжения - экипировки было утеряно? Что имелось?
ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО ТО, ЧТО НА СЕБЕ. (РЕАЛЬНЫЙ ПРИМЕР: ГОРНОАЛТАЙСКИЙ ПОСЕЛОК, МЕСТНЫЕ, НАСТРОЕННЫЕ АГРЕССИВНО УГРОЖАЯ ОРУЖИЕМ ОТОБРАЛИ ВСЕ, ЧТО ПОНРАВИЛОСЬ - ВСЕ РЮКЗАКИ - В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ+ КЛАССНЫЕ КУРТКИ И Т.П.)
Какого роды травма?
ТРАВМЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ СО СКЛОНА (ДЕРЕВА) ПРИ ПОПЫТКЕ РАЗВЕДАТЬ МАРШРУТ. УШИБЫ, ССАДИНЫ, ВОЗМОЖНЫ ЗАКРЫТЫЕ ПЕРЕЛОМЫ, СОТРЯСЕНИЕ МОЗГА, ГЛУБОКМЕ ПОРЕЗЫ НА ПРЕДПЛЕЧЬЯХ.
В какой местности это происходит?
ГОРНОАЛТАЙСКИЙ РАЙОН. ГЛУБОКОПЕРЕСЕЧЕННАЯ МЕСТНОСТЬ, ЛЕСИСТАЯ, С ВЫХОДОМ СКАЛЬНЫХ ПОРОД. ТЕМПЕРАТУРА - ДЕНЬ: +3 +7, НОЧЬ: -2 + 1.
Время года?

ОСЕНЬ

Просил, чтобы участники (я с 2 общаюсь до сих пор) отписались и рассказали поподробнее, с впечатлениями. Но они не захотели.
Поэтому опишу то, что я застал (район, год и фамилии, по известным причинам, умалчиваю).

Узнали мы об их местонахождении так:
неасколько человек (парни, в т.ч. один из моих теперешних знакомых)
вышли за помощью к поселку в 40 км от датцана. Их окружили местные (почти все бухие). Ситуация была патовая. Подрулил участковый на мото с коляской и угрожая местным, забрал их в поселковый совет. Наша группа находилась возле дацана. Местные власти были предупреждены о поисках и по эфиру нам сообщили о найденышах. Подключили нас на поиск по известным (я писал) причинам.
Сергей (один из найденышей), путаясь, дал направление.
Дальше дело техники - привязались к карте, ориентировочно подсчитали расстояние, очертили сектор поиска, связались со своими группами (еще 2), разбили по квадратам и на 2 день нашли.
Кстати, командиры групп были награждены грамотами ВЛКСМ.

По сути, они сделали так, как писали на форуме: пытались идти, но не очень получалось из-за раненого и разногласий в группе, депресняка и изнеможденности (как я оценил при встрече - больше психологической, чем физической - то, что оставалось вполне хватило бы, при достаточной подготовке на разбитие базы и обеспечение жизнедеятельности группы). Выслали 2 чел. за помощью.
Те заходили в поселок к вечеру с опаской. Вся группа была зашугана месной пьянью.
Получалась интересная история (как раз в тему про "мирные" поселения в ГК) - и люди не далеко, и страх пред ними гнал от них.
Ждали и надеялись, что начнут искать именно власти, т.к. срок возвращения истек, а обещанного звонка папа (гос.чиновник) одной из членов группы не получил. Вот и сработала Система. Частью которой я там и был.
Теперь по поводу Алтая и Чечни (кто-то там умничал). Я лично видел этот поселок - после обеда - трезвых нет. Живут бедно. Зависть и злоба в наличии. Ружья в каждом доме (мы, между прочим, с боевыми были). Там был один лама (в дацане), который лечил людей и т.пр. Так вот, его грохнули просто из-за зависти (вреда он никому не делал, других причин нет) - насколько мне известно, виновных до сих пор не нашли.
А целью группы был не туризм - а скорее туристическое паломничество. Буддизм у городских в моде тогда был.

А что должна была делать группа, как выживать?
Но тут я и предложил высказаться спецов на форуме - для того, что бы остальные форумчане понабирались уму-разуму.
Ведь ничего нового в практике выживания нет. Все вещи от техники до тактики давно известны. нужна была только интрига для живого общения.
А получилось, что "умники" начали оспаривать давно свершившиеся события. Меня это позабавило. Я предложил прочитать эту тему участникам тех событий. Они мне отписались, чтобы я не тратил время на безнадежных. Т.к. спецы отмалчивались, а остальные пытались подогнать условия под свое видиние и если не сросталось, кричали, что "этого быть не может, потому что не может быть никогда".
Вот мне этот цирк и надоел. В конце концов: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Я и сейчас похерил бы эту тему, если бы меня не попросил ее закончить уважаемый мною форумчанин (в ЛС).

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 07, 2008 11:44 am 

нельзя научить - можно только научиться.
была предложена вводная, и вопрос - как бы ЛИЧНО ВЫ действовали в такой ситуации? в чем проблема подумать и ответить? Вместо этого некоторые начали обсуждать и критиковать вводную. в школе все решали глупые задачки про бассейн с трубами, и никто не спорил с учителями в правдивости таких задач, правда?
насчет того что нет времени и т.п. - чужие проблемы никто решать не будет. Если человек не может выкроить время для обучения - то он никогда ничему и не научится.
Короче говоря - желающий ищет возможность, нежелающий - отмазку.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 08, 2008 12:05 am 

DisPetcher писал(а):
нельзя научить - можно только научиться.
была предложена вводная, и вопрос - как бы ЛИЧНО ВЫ действовали в такой ситуации? в чем проблема подумать и ответить?

ВОТ! КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО ЗДЕСЬ - "ПОДУМАТЬ".

*Consigliori* -
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ, ЭТО И ЕСТЬ ОБУЧЕНИЕ.
Я ЖЕ ПИСАЛ - НАЗЫВАЕТСЯ: "ДИСТАНЦИОННАЯ РОЛЕВАЯ ИГРА".

КСТАТИ, ЕСЛИ НЕТ ВРЕМЕНИ НА ПРАКТИКУ, МОЖЕТЕ ПОПРОБОВАТЬ ПИСАТЬ РОМАНЫ ПО ВЫЖИВАНИЮ (ПОСМОТРИТЕ ТЕМЫ ФОРУМА - ТАМ КТО-ТО ПРЕДЛАГАЛ ПОДОБНОЕ С СЫЛКОЙ НА ФОРУМ. РАЗВЛЕКУХА: ЧУВСТВУЕШЬ СЕБЯ ГЕРОЕМ И ПОТЕТЬ НЕ НАДО)

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]