Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт ноя 24, 2017 4:53 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 4:10 am 
Зима. t= -5,-10.Лес. Снега не очень много, но он лежит плотно на земле. Погоня за вами.
Лесной массив очень большой. Мататься можно несколько дней.
Преследователи вооружены. Вы уходите в лес с условно открытого пространства
Вы также вооружены тем же чем и они примерно: автомат, либо винтовка, либо ружье (никаких гранат и более тяжелого оружия, никакой химии и т.д.). Небольшой запас патронов
Подкрепления вам не ожидается
Вы одеты нормально, по температуре.
Аптечка, спички, нож и прочее самое необходимое при вас. Запас еды - на 2-3 дня максимум
Лежит снег - вы оставляете следы!
Начальное расстояние между вами 300-500 метров
Короче, все прочее равно за исключением численности преследующих и преследуемых. Ребята, которые за вами бегут довольно " подготовленные", но эту местность не знают
Собственно:
а) вы один - их 5
б) вас двое, трое - их 10-15
Порядок ваших действий на знакомой ( возможно в нескольких км есть у вас блиндаж , землянка) и незнакомой местности?
Каковы ваши шансы объективно?
Тупо сразу перестрелка до уиннера в лесу или есть смысл побегать в такую погоду?

СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 8:26 am 
Специалист

Моё мнение, что шансы практически 0.

СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 10:24 am 
Ветеран

Если преследователей 1-3 то можно попробовать, ну там заячья петля, засада и меткость, если больше, то очень маловероятно :?

СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 2:19 pm 
ну почему нет :) . Ведь в лесу у вас есть маленькое преимущество :) . ВАС ИЩУТ, ПРЕСЛЕДУЮТ. Ищут наверно не ползком по снегу, а передвигаясь в полный рост, ну или почти полный рост
Например такой вариант:
Вы 1 -их 5. Вы в лесу в какой-то момент оказываетесь в не поле зрения и начинаете передвигаться с большей скоростью, чем передвигаются те, кто вас преследуют условно осторожно, а не сломя голову. Они ведь не знают насколько быстрее вы передвигаетесь в сравнением с их преследованием вас по следу. Они могут предполагать, что вы сразу где-то легли в засаду и т.д. Создаете задел примерно 800-1000 метров, подыскиваете место (предварительно продумав отход)например холм, бугорок, либо еще что-то с тем расчетом, чтобы произведя из укрытия хотя бы 1 точный выстрел или 2 с эффектом одного точного, (так чтобы их стало четверо в преследовании) сразу уходите опять с более высокой скоростью - отрываетесь, пока они придут в себя, пока попробуют оказать помощь подстреленному и опять же они будут передвигаться осторожно по началу, потом опять немного расслабятся, ведь поддерживать постоянно высокую концентрацию при такой погоде тяжеловато. Вы отрываетесь опять на "комфортное" расстояние и повторяете ситуацию, либо делаете петлю, либо резко по дуге уходите в сторону и делаете такую же засаду, либо что-то еще придумываете. Конечно надо учитывать погоду и рассчитывать на сколько у вас хватит активности при такой погоде. Если вам таким образом получится их всех покрамсать, то пытаетесь выйти из леса. Если заблудились разводите костер сооружаете жилище, поедаете свои скромные запасы, ищите зверя, пережидаете погоду. Либо греетесь, едите, отдыхаете потом опять несколько часов движения и опять греетесь, едите, отдыхаете.... и т.д. Они потеряв одного-двух человек, могут и сами сменить тактику, но их уже меньше как никак
Я конечно в лесу зимой не блуждал при такой температуре воздуха, может конечно времени будет не так много до разведения костра, чтобы не замерзнуть.

СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 2:36 pm 
Как по мне, так ситуация фантастическая. Преследовать вооружённого человека в лесу, не имея специально обученных собак - самоубийство.

СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 2:42 pm 
Ветеран

а лыжи у меня есть?

СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 2:42 pm 
Yarias писал(а):
Как по мне, так ситуация фантастическая. Преследовать вооружённого человека в лесу, не имея специально обученных собак - самоубийство.

Почему самоубийство? имея подготовку и опыт какой-то вполне возможно. Ведь солдата дезертира убежавшого с калашом ищут по лесам не только с собаками.
И вообще зачем собаки нужны? вы на снегу следы оставляете.

СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 2:44 pm 
ayaan писал(а):
а лыжи у меня есть?

не, лыж нет :D

СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 2:46 pm 
Ветеран

я к тому-же оказывается еще и дизертир :shock:

Тогда шансов мало, учитывая что ориентировки населению даны, объявлен розыск и ищут, возможно, с воздуха тоже. Табак дело. Летом еще можно было как-то зашхериться, зимой...

Последний раз редактировалось ayaan Ср дек 16, 2009 2:48 pm, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2009 2:47 pm 
drovosek писал(а):
Почему самоубийство? имея подготовку и опыт какой-то вполне возможно. Ведь солдата дезертира убежавшого с калашом ищут по лесам не только с собаками.
И вообще зачем собаки нужны? вы на снегу следы оставляете.

Солдат-дезертир, как правило, запуганный юноша, не выдержавший издевательств. Он не знает местности, у него нет припасов, и он рвётся ближе к дому(то есть направление его движения примерно известно), и ищут его не 3-5 человек, а целая рота с "вертушкой" и собаками+работники МВД из ближайших райотделов.
Собаки нужны именно для того, чтобы не попасть в засаду. Можно пустить их вперёд, пусть гонят преследуемого, не давая устроить засаду.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]