Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пт ноя 24, 2017 5:01 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 11:36 pm 
Сотрудник администрации форума

Прекрасный материал!

Усердно послужишь тем, кто в тебе нуждается - Богу угодишь!

СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 11:44 pm 

В Молдове (Кишинев) готовили семинар по теме. Богатые папики упали в амбицию. Типа - их это не касается.
Решили вопрос просто - встретили пацаненка со школы (с молчаливого согласия мамы-домохозяйки) - отвезли в Макдональдс, а потом домой (при этом телок был рядом). Со второй машины сняли на видео весь процесс. Потом (предварительно попросив никого не наказывать) показали видео папику... На семинаре был аншлаг!

СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 1:19 am 

А это для ваших детей (у кого они есть). Научите их этому!

памятка по безопасности для школьников
(Центр выживания и специальной подготовки «SEAL»)

Дома.
Когда ты находишься, дома один или нет, от возможных злоумышленников тебя отделяет дверь, значит:
• Если звонят в вашу квартиру - не спеши открывать дверь, сначала посмотри в глазок и спроси, кто это.
• На ответ «Я» - дверь не открывай, попроси человека назвать своё имя.
• Если он представляется знакомым твоих родных, которых в данный момент нет дома, и ты не узнаёшь его по голосу – не открывай, попроси его прийти в другое время, и позвони родителям.
• Если человек называет незнакомые имя или фамилию, говорит, что ему дали этот адрес или он должен с кем-то встретиться - не открывая двери, скажи ему, что ты его не знаешь, и открывать не будешь, и сразу сообщи об этом родителям.
• Если незнакомец представился работником полиции - попроси прийти в другое время, когда родители будут дома, затем позвони родителям.
• Если пришедший представился работником ЖЭКа, почты, сантехником, телефонистом и т.д. - попроси его назвать фамилию и причину прихода, затем позвони родителям и выполни их указания.
• Если незнакомец просит воспользоваться телефоном для вызова полиции или скорой помощи – не открывая дверь, уточни, что необходимо сделать и сам вызови нужную службу, затем позвони родителям.
• Если на лестничной площадке происходит драка или что-то подобное - ни в коем случае не вмешивайся и не вступай в контакт, вызови полицию.
• Если к тебе должны прийти друзья, пускай перед приходом предупредят тебя по телефону, открывая дверь, убедись, что это тот, кого ты ждёшь, и с ним нет незнакомых тебе людей.
• Вынося мусорное ведро или выходя на улицу – посмотри в глазок, убедись в том, что нет посторонних вблизи твоей квартиры. Закрой на ключ дверь, спрячь ключ.
• Не оставляй в дверях записок о том, куда и на сколько ты ушел.

На улице.
Передвигаясь по улице, всегда выполняй эти несложные правила:
• Направляясь куда-либо, обязательно сообщи родителям куда, с кем ты идёшь и когда вернешься. Оставь телефон того места, где ты будешь. Ходи в гости только к знакомым.
• Всегда заранее сообщай свой маршрут родителям. По улицам всегда ходи в людных местах, по известному маршруту, где есть освещение. Обходи тёмные переулки, пустые дворы, подвалы, густые заросли кустарника. Не заходи на территории стройплощадок, пустых детсадов, гаражей, заброшенных домов.
• Если навстречу идёт шумная компания, уйди на другую сторону улицы. Не разговаривай и не ругайся ни с кем.
• Не играй и не ходи по дорогам. Но если, всё-таки приходится идти по проезжей части – всегда иди навстречу транспорту, для того, что бы ты всегда видел приближающиеся автомобили. Если машина тормозит возле тебя, отойди от неё подальше. Изучай правила дорожного движения.
• Если тебя просят показать дорогу, или найти какой ни будь дом – можешь сказать, что не знаешь, или показать на словах, никуда не отходя. Ещё лучше: предложи спросить у взрослого. Ни в коем случае не садись в незнакомые машины. Не говори, где ты сам живёшь.
• Ни с кем не знакомься и не заговаривай на улице и во дворе. Если незнакомый человек представляется другом твоих родственников или родителей – не спеши верить ему, ничего о себе не рассказывай, на вопросы отвечай спокойно: «да», «нет», «не знаю». Не груби. Во время разговора не отходи от друзей. Предложи дождаться родителей на улице, позвони родителям.
• Если тебе кажется, что за тобой кто-то идёт или следит, сразу заходи в любое здание (магазин, банк, работающую школу), особенно если там есть охрана. Можно обратиться к полицейскому, военному или взрослому, идущему со своим ребёнком. Объясни ему свою проблему, попроси помочь, позвонить твоим родителям. Не разрешай себя хватать и куда-то вести – сразу кричи. Это твоя защита.
• Если ты где-то задержался – попроси родителей встретить тебя.
• Покажи родителям места, где ты обычно играешь, чтобы они знали, где можно тебя найти. Не уходи со своего двора. Не подходи к открытым люкам, строительным или другим ямам, висящим проводам, работающей технике. Не используй для игр битое стекло, ржавое железо, любые предметы, непонятного тебе происхождения.
• Не оставайся один на один с посторонними людьми в подъезде и лифте. Дождись пока кто-нибудь из знакомых не войдёт вместе с тобой.
• Если ты обнаружил, что дверь в твою квартиру открыта – не спеши входить, зайди к соседям, позвони родителям и выполни их указания.

Умей сказать «НЕТ»
• Когда тебе предлагают совершить недостойный поступок.
• Когда тебе предлагают попробовать что-либо запретное.
• Когда тебе предлагают поехать куда-либо, предупреждая, чтобы ты об этом никому не говорил.
• Когда незнакомые или малознакомые люди приглашают тебя к себе в гости, на дискотеку, и т.д.
• Когда тебе предлагают «хорошо» отдохнуть вдали от взрослых, родителей.
• Если незнакомые люди предлагают подвезти тебя на машине или показать им дорогу сидя в машине.
• Когда тебе предлагают на улице купить какой-либо товар по «хорошей» цене. Сыграть в азартную игру, обещая большой выигрыш.
• Когда предлагают погадать, чтобы узнать будущее.

Помни, что во многих случаях умение сказать «НЕТ» - это проявление не слабости, а собственной силы, воли и достоинства.

СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 12:29 pm 

Андрей, спасибо за статьи.
В общем вещи известные, и в чем-то банальные, но сведенные в одну статью и акцентированы грамотно, благодаря чему все разложилось по местам.
сохраню и буду пользоваться.

СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 6:45 pm 

Расскажу историю из своей жизни, чтобы другие "не спотыкались":
Несколько лет назад, в июне, недалеко от Очакова...
Я, как обычно, со своими "играю в войнушку" (вообщем, мужские игры). Жена с малолетнним сыном - рядом с базой на пляже отдыхают... Это предистория.
Теперь, сама ситуация:
Приезжаю я пообедать, а у жены от истерики руки трусятся. Рассказывает мне: начал обхаживать ее на пляже какой-то хмырь. Жена - ноль реакции. Он "подъзжает" через малого - мол, пошли со мной: купю Колы, мороженного.... Жена - нет! Малый - в истерику - собирается и идет с чужим мужиком!!!!!!
Я это выслушал, позвал малого - объяснил ситуацию - (он согласился , что не прав) и что сейчас буду его наказывать. Пошли мы с ним спокойненько в орешник - выбрали вместе прутину хорошую, зашли в общагу и малый снял штаны...
Вообщем, крики и вопли, были как в фильме "Пила-3"! Вся база была "на ушах"!
А малый, после этого месяц на жопу сесть не мог. Бабушка как увидела полосы на жопе - столько же с нами не разговаривала...
Не поверите - как рукой сняло!
Он выучил эту памятку наизусть!
А когда жена переходила дорогу на желтый, говорил: "Мама, безопасность - это видение опасности везде и во всем!"
Вот, сейчас, я с малым прохожу профилактику, согласно его возроста...
Многие говорили - жестоко! А у меня с малым до сих пор нет проблем (в плане безопасности) - он может не слушаться, но когда я говорю - так надо - это безопасность! Действует отрезвляюще...
Поэтому, конечно, DisPetcher, вещи-то банальные, но многие ли из наших детей их знают?! А многие ли родители выделяют свое драгоценное время на РЕГУЛЯРНОЕ обучение своих детей этим азбучным истинам?
Из моего опыта - нет!
Все гениальное - просто! Но многие вспоминают, когда уже поздно!
У моего бойца (Ромка) - дочку 11 летнюю охранник в подъзде избил и задушил... Вот так вот!
Не надо было ему этого делать! Папа не из простых смертных оказался... Но дочь то не вернешь!
Задумайтесь, как часто мы переносим автоматически свои знания и умения на детей (если умеем мы - умеют и наши дети)!...
эТО "Профессиональная деформация". Здесь простой обыватель со своими страхами, более готов, чем мы.
И в этом самая распространенная ошибка тех, "кто в поросятах знает толк". Но, ведь, наши дети - не мы!
Мой с 7 лет со мной по базам и полигонам - знает все стрелковое оружие СССР, со Стечкина уверенно с 15м "валит"
пластиковую бутылку. А вот, с чужим дядькой, взял и пошел! И тут я сказал себе: "Упссс... "

Вот я к чему....

СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 10:55 pm 

Андрей,конкретно по вышеизложеннoй ситуации можно твое мнение ?

СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 12:44 am 

шестой писал(а):
Андрей,конкретно по вышеизложеннoй ситуации можно твое мнение ?

По какой именно ситуации?
Мне казалось, я изложил свое личное мнение (может отличаться от других).

СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 12:20 pm 

Andrey L. писал(а):
Поэтому, конечно, DisPetcher, вещи-то банальные, но многие ли из наших детей их знают?! А многие ли родители выделяют свое драгоценное время на РЕГУЛЯРНОЕ обучение своих детей этим азбучным истинам?
Из моего опыта - нет![...]
Вот я к чему....

вот я тоже так подумал.

СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 6:09 am 

ответ на вводную :

День 1. За женой приятеля установили НН,которое сразу дало результат.Объект провели.Установили.
День 2. Приятель санкционированно договорился на встречу с целью переговоров.Встреча фиксиро-
валась,установили всех. ( группировка среднего калибра )
День 3. Инициатору был сделан звонок,в котором сообщили установочные данные его группы,марки
автомобилей,графики их передвижений,планы,номера телефонов,некоторые детали биографии.
Предложили успокоится,или...как он и просил,в милицию никто не пойдет,а просто будет
звонок знакомому спецназовцу. ( Лицо вымышленное )
День 4. Все тихо.

Противнику "помогли" поднятся до определенной высоты,вкусить радость предстящей наживы... и
резко "опустили на землю".

Объективно : с ОПГ крупного калибра так не пройдет.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]