Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн ноя 20, 2017 8:10 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Итак Мобилизация
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 10:44 am 
Специалист

Моё мнение. Мобилизация - сбор населения для решения проблемы (любой) с которой не могут справиться специалисты. Это не обязательно война. То, что было при аварии ЧАЭС я бы тоже назвал мобилизацией. Без громких объявлений. Без слов героизм, Родина, опасность. Просто "на переподготовку". Так как населения много (при мобилизации) и каждый конкретный человек обладает низкой ценностью (не обучен, его место может занять любой другой), то никто это население беречь не будет.
С точки зрения государства люди обязаны мобилизовываться / идти на "переподготовку" не задавая вопросов как о степени опасности, так и о вознаграждении за это (ну или содержании оставшихся дома жены / детей). Поэтому полностью законный и правильный поступок - мобилизоваться и идти куда "пошлют меня работать за бесплатно...". Я уверен, что законность и правильность (для государства и с его точки зрения) этого абзаца не вызовет сомнений. Если гражданин считает своим долгом идти - это его право.
С другой стороны не хочется (мне) быть просто пушечым мясом. Значит нужно попытаться избежать мобилизации. Во времена Чернобыля у моего знакомого на звонок работников военкомата дверь открыла его жена и хотя муж был в душе ответила, что он на рыбалке, когда будет неизвестно. Мужичек был в отпуске. Заходили еще пару раз и все. Товарищ остался дома, жив здоров, без последствий. Другой пример при военном положении - поймают, не согласишься - расстрел.
Про товарищей которые хотят мобилизовываться я написал выше.
Если не охота - вывод:
1. При мобилизации в мирное время все средства хороши - не открывать дверь, нет дома, пусть жена отвечает - запил / живет у любовницы - я не знаю где и пр. и пр. В отпуск надо срочно - а то могут повестку на работу привезти - там отмазаться сложнее. Ну и те кто повестку принесут - обычные люди - можно пообщаться на тему "Пришел - никого нет - повестку в двери оставил".
2. Военное время - все серьезнее в разы. Дома отсидется не получится - расстрел никто не отменял, да и семью подставишь.Нужно уходить из города в глухие леса, возможно с семьёй и попытаться переждать эту бурю. Или мобилизовываться - если так будет проще хотя бы для семьи. В общем про домашних тоже думать надо...
Еще раз - все написанное выше - мое мнение

Заголовок сообщения: Re: Итак Мобилизация
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 12:10 pm 
Ветеран

HAM писал(а):
2. Военное время - все серьезнее в разы. Дома отсидется не получится - расстрел никто не отменял, да и семью подставишь.Нужно уходить из города в глухие леса, возможно с семьёй и попытаться переждать эту бурю. Или мобилизовываться - если так будет проще хотя бы для семьи. В общем про домашних тоже думать надо...
Еще раз - все написанное выше - мое мнение

че вдруг будет проще, забрали мужика, остальное твои проблемы семья, сомневаюсь что ктото будет носится за семьей с булкой хлеба

Заголовок сообщения: Re: Мобилизация
СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 1:07 pm 
Ветеран

Проблема в том, что у нас военкоматы уже не умеют проводить мобилизацию. Т.е. нахватать мужиков и посадить их в автобусы они ещё смогут, а вот снабдить оружием, амуницией и обучить - сильно сомнительно. Так что отмобилизованные автоматически превращаются в пушечное мясо.

СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 6:21 pm 
Ветеран

Так это неизбежно. 80% мобилизованных воевать не готовы не смотря на службу в рядах ВС в прошлом. Воевать, как впрочем и заниматься любой другой деятельностью должны профессионалы. Остальное все - забрасывание шапками. Один подготовленный боец способен противостоять довольно большой массе гражданского населения несмотря на то, что это гражданское население будет одето в тельняшки, береты и будет громко кричать: "Вперед ВДВ!!!"
Солдат это образ жизни. Этому надо всю жизнь учиться и постоянно поддерживать в себе это состояние. Кому-то это вообще не дано в силу массы комплексов и гражданских позиций. Война это не просто стычка двух мировозрений. Война это процесс рождения убийц, которые на 90 % после не смогут адаптироваться в мирной жизни. Именно поэтому среди пацанов прошедших в 18-20 лет Вьетнам, Анголу, ДРА, Чечню и пр. "горячие" точки такой большой процент алкоголиков, наркоманов ну или наемников в последствии. Война - кузня иной морали. Той, которой в мирной жизни места нет.

СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 6:59 pm 
Ветеран

Это точно! всё правильно!
Но я думаю.. если психика крепкая, то вернуться в "мир" не вопрос. Просто многие пытаются казаться больше, чем есть, рэмбами в мире уже... вместо того, чтобы головой и руками жить дальше, потом жалобы на то, что их "не понимают" и дальше привычный сценарий - бухло, наркота, тюрьма...

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 7:11 pm 
Ветеран

Откуда у современиков крепкая психика? Власть все силы прилагает к тому чтобы людей с крепкой психикой не осталось вовсе.

СообщениеДобавлено: Чт дек 08, 2011 10:57 pm 
Ветеран

ожет я вас и удивлю, но воевать не способны процентов 70-90 регулярной армии ))....это в современной России доказано той же Чечнёй, раз вы там были значит должны это знать.

СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 12:23 am 
Ветеран

Так об этом было сказано выше - зачем пытаться выдать за свои находки цитируемое?

Главное на охоте - это самому не стать трофеем!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 9:58 am 
Специалист

Электрику: насчет "проще семье" - я коряво выразил мысль. Имелось ввиду, что нужно оценить перспективу поимки этакого дезертира с семьей и последствия для семьи, еще оценить возможность выживания семьи в глухих лесах - болотах - ебенях. Тоже коряво, но где-то так. Если есть возможность смотаться с семьей и более-менее уверенность в выживании - конечно семью с собой. Так что согласен с Вами.

Администрации:
1. Тему из раздела нужно перенести. Это раздел с конкретными инструкциями и разбором реальных случаев.

Так мысли: тема (если неправ пусть автор поправит) о действиях при объявлении мобилизации, а процентов 60 постов о состоянии армии и о том нужна ли мобилизация. Нас о необходимости мобилизации и о том как улучшить армию спросят увы в последнюю очередь...

СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2011 12:11 pm 
Ветеран

Лесник писал(а):
Так об этом было сказано выше - зачем пытаться выдать за свои находки цитируемое?

А вы что тоже участвовали в боевых действиях ?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]