Школа выживания

Школа выживания в экстремальных ситуациях. Все о выживании в экстремальных ситуациях.
Текущее время: Пн авг 21, 2017 10:37 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наш драгоценный "балласт"...
СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 2:04 pm 
Интересующийся

Блин... Ну, вот как объяснить дальтонику, что такое красный цвет?..
Люди, как правило, являются существами, в целом, асоциальными, разобщенными и потому эгоистичными. Я же вырос в совершенно иной среде. Я не мыслю своего существования без семьи. Это как... о! как волчья стая! Волк-одиночка может выжить, но он не будет счастлив, пока не вольется в стаю. Один из многих. Стая выживает не только за счет умного вожака, но благодаря слаженному взаимодействию всех волков. Я живу по тому же принципу - по принципу стаи. Бросить своих родных - значит, стать волком-одиночкой. Выжить сумею, однако доля моя будет незавидна, т.к. я все время буду чувствовать потерю семьи. Моя сила в моей семье.
Так что вопрос о транспортировке бесценного "балласта" к месту постоянной дислокации стоит для меня ребром.

Цитата:
Во-первых, родня родне рознь. Кого-то ты готов тащить на себе через бурелом, а кого-то и в мирное-то время придушить хочется. Во-вторых, говоря о морали, я не имел ввиду падение до полной трусости(типа, ноги в руки и на базу, а остальные, как хотят), а способность жёстко решить, кого ты можешь спасти, а кого нет. Нужно понимать ограниченность своих сил.

Если рассуждать "Бросить одного человека, чтоб спасти остальных", тогда я согласен с тем, что это гнусный выбор, но необходимый. Однако не дай бог, чтоб пришлось его делать...

СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 4:23 pm 
Loup писал(а):
Если рассуждать "Бросить одного человека, чтоб спасти остальных", тогда я согласен с тем, что это гнусный выбор, но необходимый. Однако не дай бог, чтоб пришлось его делать...

Но этот выбор делать придется, если, конечно, твоя семья не состоит из тебя, жены и собаки.

СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 5:06 pm 
Интересующийся

Если моя семья будет состоять из меня, жены и собаки, я, скорее всего, выберу собаку.)))

СообщениеДобавлено: Сб июл 17, 2010 5:19 pm 
Loup писал(а):
Если моя семья будет состоять из меня, жены и собаки, я, скорее всего, выберу собаку.)))

В данном случае можно и не выбирать. А вот если собираешься тащить на своём горбу родителей, братьев, сестёр, тёще с тестем и дальних родственников, то проще сразу застрелиться.)))))))))))))

СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 12:09 am 
Подходите с практичной стороны.
Старшее поколение однозначно придётся оставить. Это и есть бесполезный балласт, как бы это кощунственно не звучало в наше мирное время. Они дали нам жизнь и мы должны эту жизнь передать дальше во что бы то ни стало.
Вы пытались убить самку таракана? Она убегает и когда тапком шлёпнешь, она ещё успевает отшвырнуть яйцо так далеко, что оно закатывается в какую-нить щель, где его найти очень сложно и потом благополучно развивается.
Вот пример экстремального выживания.
Для выживания нужны здоровые и молодые, способные выживать и размножаться.
Первый выбор - обязательно жена, конечно, дети - это без вопросов, затем собака, если это не тупой карликовый пудель или какая-нить завитая бесполезность, которая будет тявкать на всё, что не понравится измученному Нарзаном и пуховыми подушками организму. Такую с собой всёже лучше взять, как мишень. В случае каких-либо проблем швырнуть на растерзание, чем сэкономишь себе время на сматывание. А вот хорошая охотничья собака дорогого стоит при БП.
Затем все остальные, которые могут самостоятельно двигаться и себя обеспечить.
Необходимо сразу сбиваться "в стаю" с проверенными адекватными друзьями.

СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 4:11 pm 
Специалист

Loup писал(а):
Не знаю, если ли уже такая тема, я не нашел.

Вот все мы тут - такие крутые выживальщики, походники, сталкеры... Надо полагать, практически каждый общающийся на этом форуме если не морально подготовлен к БП, то хотя бы осознает его возможность и не станет говорить "Какая чушь! Никогда такого не произойдет, потому что...!" У некоторых уже подготовлены схроны, нычки, пути отсутупления и даже уютные "места постоянной дислокации" на случай БП. В общем, в час иск свою задницу спасти, скорее всего, удастся. И все бы замечательно, но... как быть с теми, кто нам дорог, кого нельзя просто бросить, а самому драпать в тихие и защищенные места? Как быть с родными и близкими людьми?

Тут перед нами встает целый ряд проблем, главной из которых является даже не то, что эти люди далеко не так подготовлены в плане технического оснащения, как мы с вами, а то, что еще нужно донести до них саму мысль о БП.

Лично я в данной ситуации столкнулся с полнейшим непониманием, негодованием и даже кручением пальца у виска на мой счет. Типа "у тебя уже совсем крыша поехала, параноик".
Понятное дело, что если/когда жареный петух таки клюнет в задницу, дражайшие родственники мигом протрезвеют и поймут целесообразность всей пре-подготовки. Однако, боюсь, тогда уже поздно будет.

В общем, цель этого топика: выявить "рычаги давления" на наш драгоценный "балласт", который, как икона Божьей Матери - по сути вещь бесполезная, но выкинуть - святотатство.

крутые выживальщики в интернетах не сидят, дел навалом :D
а в чём проблема с балластом то? тарь еды и на них всех, делов то

СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 4:48 pm 
Интересующийся

Цитата:
Старшее поколение однозначно придётся оставить. Это и есть бесполезный балласт, как бы это кощунственно не звучало в наше мирное время. Они дали нам жизнь и мы должны эту жизнь передать дальше во что бы то ни стало.

Не согласен. Вряд ли БП - это время для размножения ("передачи жизни" по-вашему). А вот для сохранения в себе и других человечности и морали самое время. Иначе следующее же поколение уже скатится до уровня пещерных людей.
Ну, вот спросят моя дети:
-Папа, а где наша бабушка? Почему она не с нами?
И что мне им ответить? Что-то типа этого, если делать так, как вы посоветовали:
-Вашу бабушку мы с вашей мамой решили не брать с собой, потому что она была балластом.
И как эти дети поступят со мной и своей матерью, если придется уже им когда-нибудь драпать в места потеплее и посытнее? Оставят, конечно. Как балласт.
Нет, спасибо. Я такими своих детей вырастить не хочу и сам поступать по принципу дикого племени, в котором старых родителей выгоняли в лес, тоже не собираюсь.
Если не можешь спасти свою семью, тогда никакой ты не выживальщик, а говно на палочке, стремящееся лишь свою жопу сохранить целой и невредимой. Простите за резкость.

Цитата:
а в чём проблема с балластом то? тарь еды и на них всех, делов то

Проблема в основном с психологическим внушением самой возможности БП. Ну, и частичные проблемы с транспортировкой людей в место постоянной дислокации. Но вторая проблема, скорее, исходит из первой, нежели стоит сама по себе.

СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 5:06 pm 
Loup писал(а):
А вот для сохранения в себе и других человечности и морали самое время. Иначе следующее же поколение уже скатится до уровня пещерных людей.
Ну, вот спросят моя дети:
-Папа, а где наша бабушка? Почему она не с нами?
И что мне им ответить? Что-то типа этого, если делать так, как вы посоветовали:
-Вашу бабушку мы с вашей мамой решили не брать с собой, потому что она была балластом.
И как эти дети поступят со мной и своей матерью, если придется уже им когда-нибудь драпать в места потеплее и посытнее? Оставят, конечно. Как балласт.
Нет, спасибо. Я такими своих детей вырастить не хочу и сам поступать по принципу дикого племени, в котором старых родителей выгоняли в лес, тоже не собираюсь.
Если не можешь спасти свою семью, тогда никакой ты не выживальщик, а говно на палочке, стремящееся лишь свою жопу сохранить целой и невредимой. Простите за резкость.

А теперь представь, что приходится драпать от мародёров с больной бабушкой на руках. Представил? Человечность не выветривается, при мысли, что будет с теми же детьми и женой, если догонят? БП - бесчеловечное время, по определению. В кризисных ситуациях, вся гуманистическая мораль отправляется в топку, нравится нам это или нет.

СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 7:53 pm 
Интересующийся

Если придется драпать с одной лишь бабушкой БЕЗ детей и жены, тогда ситуация весьма упрощается, не так ли?
В ближайшие лет 10 я не собираюсь жениться и штамповать себе наследников. К тому же я считаю, что гораздо проще донести что-либо до родной матери, чем до жены, учитывая какими строптивыми и своенравными бывают теперешние бабы. У них на твое одно слово десять в ответ. А как потом какая-нибудь лажа случается из-за их несговорчивости, так сразу "Это ты виноват!" Так что, как говорится, "своя рубашка ближе к телу - своя мамашка ближе к делу". :)

СообщениеДобавлено: Вс июл 18, 2010 8:33 pm 
Loup писал(а):
Если придется драпать с одной лишь бабушкой БЕЗ детей и жены, тогда ситуация весьма упрощается, не так ли?
В ближайшие лет 10 я не собираюсь жениться и штамповать себе наследников. К тому же я считаю, что гораздо проще донести что-либо до родной матери, чем до жены, учитывая какими строптивыми и своенравными бывают теперешние бабы. У них на твое одно слово десять в ответ. А как потом какая-нибудь лажа случается из-за их несговорчивости, так сразу "Это ты виноват!" Так что, как говорится, "своя рубашка ближе к телу - своя мамашка ближе к делу". :)

Я женат, и могу сказать всё то же самое, с точностью до наоборот. Просто разборчивее нужно быть при выборе спутницы жизни. Это во-первых. Во-вторых, при твоей логике, спасать нужно ВСЕХ родственников...у тебя семья состоит из военных и спортсменов?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]